Конспект логопедического занятия «Мебель. Звук Ч.»

Автор: Кротова Наталья Александровна

Образовательное учреждение: КОУ «АШДС № 301»

Населенный пункт: г. Омск

Тема: Конспект логопедического занятия «Мебель. Звук Ч.»

Раздел библиотеки: Коррекционная педагогика

Дата публикации: 30.03.2019

Цель: Уточнение звука [ч] по акустическим и артикуляторным признакам.

Уточнение и активизация словаря по теме «Мебель» (научить различать по видам и назначению).

Коррекционно-образовательные задачи:

Уточнение и активизация словаря по теме «Мебель» (научить различать мебель по видам и назначению).

Уточнение звука [ч] по акустическим и артикуляторным признакам.

Совершенствование лексико-грамматических категорий и навыков словообразования (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными).

Совершенствование слогового анализа слов и предложений.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи, фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза слов, мышления, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать навыки сотрудничества в игре на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

— активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;

— достаточно хорошо владеет устной речью, используя умение строить разные типы высказываний;

— использует опорную схему и умеет следовать заданному алгоритму при составлении описательных рассказов;

— может выделять звук [ч] в словах в спонтанной речи;

— развита мелкая моторика;

— умеет доказывать свои суждения, отстаивать свое мнение;

— позитивно настроен на успех.

Оборудование:

Мультимедийная доска, компьютер, магнитная доска, предметные и разрезные картинки с изображением мебели, раздаточный материал с графическим изображением звука (зелёные квадраты), образ буквы Ч, артикуляционный профиль звука, инд. зеркала, массажные мячики, стимульный материал для оценки (камешки Марблс круглые и полукруглые), плакат с упражнением для глаз;

Колокольчики для обозначения звонкости-глухости согласных (раздаточный материал)

Ход занятия:

I.Организационный момент:

Итак, сядет тот, кто скажет…

1) — Какой сегодня день недели? — Правильно, сегодня … Садись!

2) — Как называется месяц? (Сейчас идёт …)

3) — Какое время года? (Время года…)

4) – Какое сейчас время суток? (Сейчас…)

— На все вопросы вы ответили верно! Замечательно!

-Ребята, по какой теме мы работали на прошлом занятии? («Бытовые приборы. Электроприборы».)

— Верно!

II. Сообщение темы и цели занятия:

-Что вы видите на плакате?? (Дети перечисляют названия предметов мебели)

-Назовите все это одним словом. (Это мебель)202zd2qis9o3dmbn8

-Скажите, для чего нужна мебель? (Мебель нужна для того, чтобы сидеть, лежать…и т.п.)

-Правильно, ребята! Значит, о чем мы будем говорить сегодня? (Мы будем говорить о мебели.)

Слайд 2.

-Рассмотрите мебель. Подумайте и скажите, какую мебель вы поставите в детскую комнату? (Столик, стульчик, кроватку, шкафчик и диванчик я поставлю в детскую комнату).

– В каких словах вы услышали звук ч? (Стульчик, шкафчик, диванчик)

Я четко повторяю за детьми вновь слова и выделяю в этих словах звук [Ч]:

СтульЧик, шкафЧик, диванЧик.

-Как можно назвать эти предметы одним словом? (Это детская мебель.)

-Кто внимательный? Какой звук я выделяла голосом в каждом слове?

-Правильно, значит мы еще будем говорить о звуке [Ч].

-Сегодня на занятии мы научимся различать мебель по видам и ее назначению, и вы сможете потом самостоятельно узнавать и называть мебель в различных помещениях, где бы ни были и возможно даже выбирать ее по вашему вкусу.

-Научимся слышать и выделять звук [Ч] в словах и определять место звука в словах, составлять предложения, для того чтобы не путать звук Ч с другими звуками.

-Будем работать по одному, парами и все вместе. (Показ символов: «Поднятая рука», «Работа в паре», «Хор», «Ловушка»)

— Как всегда, мы будем оценивать себя! Сегодня мы будем собирать камешки! (Показ камешков Марблс)

-Если будете очень хорошо и правильно выполнять упражнения и отвечать на вопросы полным ответом, то будете брать целый камешек и класть в свой лоточек. Это 1 балл

-А если вдруг не получилось ответить хорошо, и кому-то пришлось помогать, то берете половинку камешка. Это половина балла!

-В конце занятия мы посчитаем ваши драгоценные баллы и выявим победителей!

-Ребята, все понятно? У кого есть вопросы?

— Для чего на каждом занятии мы выполняем артикуляционную гимнастику?

— Сейчас приготовим наши органы речи к работе.

— С чего начинаем? (С массажа лица)

II. Артикуляционная гимнастика (перед инд.зеркалами) — Знак «Хор»

1.Массаж лица.

2.Упражнения для губ: «Улыбочка»- (закрытая, открытая) «Трубочка»-«Хоботок» (чередование).

3.Упражнения для языка: «Лопаточка» — «Иголочка» — чередование, «Часики» — челюсть нижняя неподвижна; «Качели» — работает только язычок; («Ловушка») «Чашечка» — удержание, выносим изо рта, заносим в рот; «Лошадка» — «Грибок» — «Гармошка» — чередование; + «Лошадка» — «Останови лошадку»

-Молодцы, ребята! (И также выделять индивидуально, у кого получилось лучше по ходу выполнения упражнений);

4. «Песенки гласных»:

а) Дыхательные упражнения: вдох носом — выдох на гласную (показ буквы на доске);

б) поем с опорой на образ букв (по одной, по две, по три) + анализ:

— Почему эти звуки называются гласными? (Поются, произносятся с голосом, длительно, не встречают преграды).

5. «Звуковые песенки» + массаж пальцев рук массажными мячиками с шипами — уточнение произношения изолированных согласных.

(по карточкам и по слуху по названиям песенок);

-Чем отличаются звуки от букв? (с опорой на картинку-схему и показ руками на, уши, рот, глаза воздух (пишем, читаем)

-Что мы сейчас делали? (Выполняли гимнастику)

-Для чего мы ее выполняли? (Чтобы хорошо разговаривать)

Самооценка.

-Возьмите камешек, который вы заработали!

-Я согласна с вами! Каждый из вас очень старался!

III. Работа по теме: Уточнение артикуляции и произношения звука [Ч]

1.Показ буквы Ч

— Кто знает, какая называется эта буква? (че) – Правильно.

-Произнесите звук [Ч].

-Расскажите, как мы его произносим?

2.Артикуляция звука [Ч] перед зеркалом.

На доске артикуляционный профиль звука [Ч].

Губы слегка вытянуты вперед и округлены («рупором»).

Кончик языка касается неба за бугорочками. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка поднята. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от неба. Это преграда. Значит, звук [Ч]-согласный.

Голосовые связки не работают — звук глухой.

-Покажите нужный колокольчик, если звук [Ч] — глухой. (Колокольчик зачеркнутый)

— Звук [Ч] всегда мягкий! Отмечается зеленым цветом. (Показ на магнитных карточках)

3.Слайд 2. Работа с чистоговорками. Отраженное повторение за логопедом.

Каждому ребенку по одной чистоговорке и сразу оценка!!!

— Я проговариваю чистоговорку, а вы по очереди за мной повторяете.

— Как только услышите звук [Ч], сразу поднимайте зеленую карточку!

-Назовите слова со звуком [Ч] и скажите, в каком месте он слышится.

-Другие ребята внимательно слушают, правильно ли друг выполняет задание. И если нужна помощь, помогают. Задание понятно?

Ча-ча-ча – на столе стоит свеча! (Ча пишется всегда с буквой А!) — Это правило вы узнаете в школе!

Слова: свеЧа (Анализ слова. Определение места звука [Ч] в слове.) Оценка!!!

Чу-чу-чу – на диванчик сесть хочу! (Чу пишется всегда с буквой У!) -И это правило вы тоже узнает в школе!

Слова: диванЧик, хоЧу. (Анализ слов. Определение места звука [Ч] в словах.) Оценка!!!

Ач-ач-ач – под шкафом лежит мой мяч.

Слова: мяЧ (Анализ слова. Определение места звука [Ч] в слове.) Оценка!!!

Уч-уч-уч – на серванте солнца луч!

Слово: луЧ (Анализ слова. Определение места звука [Ч] в слове.) Оценка!!!

-Какой звук встречался чаще всего? (Звук [ч])

-Для чего мы четко проговаривали звук [Ч] и находили место звука в словах? (Чтобы не путать звук [Ч] с другими звуками!)

-Правильно!

Словарная работа:

— Ребята, а кто из вас, в чистоговорках услышал незнакомое слово? Что такое сервант? ( Род шкафа для посуды и столового белья.)

Это старинное название буфета. (Показ картинки с изображением буфета)

-Но, оказывается, у слова «Буфет» есть несколько значений.

Найдите в Интернете и посмотрите, пожалуйста, вместе с родителями, что же это за значения слова «Буфет».

IV. Лексико-грамматические игры и упражнения.

Слайд 4.

Каждому ребенку по одному заданию.

-Назовите мебель, которую вы видите в комнате, со словами «мой», «моя», «мое», «мои».

-Какие слова использовали с названиями мебели? (Мой, моя, мое, мои)

Самооценка. Анализ действий детей.

2. Слайд 5.

-Посмотрите на слайд и составьте предложения по схемам с использованием предлогов «под», «над», «между», «около».

(Люстра над столом. Мяч под кроватью. Стулья около стола. Стол между стульями.)

-Какие предлоги использовали в предложениях? (около, между, над, под)

-В каком слове есть звук [Ч]? (мяч)

-Какие предложения составляли? (С предлогами)

Самооценка: — Если ответили правильно, возьмите по целому камешку.

-Если ответили не правильно, то возьмите по половинке камешка.

3.Слайд 6. «Игра на внимание»

-Рассмотрите внимательно картинку и назовите все предметы мебели.

Слайд 7. – Назовите, какой детали мебели не хватает? (Спинки кровати, ножки дивана, дверцы тумбочки, столешницы, подлокотника, сиденья стула, ящика шкафа.)

V. Динамическая пауза с элементами логоритмики.

1.Слайд 8.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мебель мы считать:

Кресло, стул, диван, конфетка, («Ловушка»)!!! Нужно кушетка!!!

Полка, шкаф и табуретка.

-Сколько предметов мебели мы проговорили? (7 предметов)

Оценка тех детей, кто обнаружил «Ловушку»!

VI. Развитие связной речи.

9. Слайд 9. — Послушайте рассказ. Запомните его и перескажите с помощью таблицы.

Это кресло. Оно большое, мягкое, кожаное, красное.
У него высокая и широкая спинка, два деревянных закругленных подлокотника и четыре толстые, короткие ножки.
На нем удобно сидеть и отдыхать.

10.Слайд 10. Коллективная работа: — По таблице и образцу расскажите об этом диване (на картинке)

11. Дидактическая игра «Подбери мебель»

— На столе разложены картинки вниз изображением. Среди картинок с изображением мебели есть картинка с бытовым прибором

-Вы должны выбрать нужную мебель для комнат, и обосновать, почему нужны именно эти предметы для данного помещения.

-Первая группа (имена детей) выбирают мебель для спальни. (Кровать,шкаф для одежды, тумбочка….)

-Вторая группа выбирают мебель для гостинной.(Диван,кресло,шкаф книжный)

-Чем занимались сейчас? ( Распределяли мебель по комнатам.)

-Для чего это умение вам может пригодиться?

Самооценка: — Оцените, пожалуйста, себя!

12. Слайд 13. Рефлексия:

-Чему научились на занятии? (Научились различать мебель по виду и назначению)

-Какой звук вспомнили? (Звук [Ч])

-Что вам понравилось на занятии?

-Посчитайте свои драгоценные камешки, выкладывая их поочередно в тарелочку то левой, то правой рукой. Сколько получилось? Оцените, пожалуйста, себя!

-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали!