«Число и цифра 8».

Автор: Веремьева Олеся Игоревна

Образовательное учреждение: ГБОУ Школа №1078

Населенный пункт: г. Москва

Тема: Конспект урока по математике 1 класс «Число и цифра 8».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Задачи :

Обучающие : Сформировать представление о числе 8 с опорой на числовой отрезок . Закрепить взаимосвязь между частью и целым . Формировать вычислительные навыки в пределах 8 . Повторить последовательность чисел в пределах 8 .

Развивающие : Развивать мыслительные операции сравнения , анализа , классификации, аналогии .

Воспитывающие : Воспитывать умение работать в коллективе .Воспитывать умение слушать учителя и одноклассников.

Демонстрационный материал :

1Изображение медвежонка ;

2. Картинки с изображением грибов ;

3. Модель числового отрезка ;

4. Карточка с графическим изображением числа 8 и эталон числа 8 ;

5.Образец выполнения заданий ;

6.Изображение шариков с выражениями ;

7.Магнитная математика .

8. Пустой «домик» для числа 8 .

Раздаточный материал :

1.Карточки для выполнения задания на этапе закрепления ;

2.Конверт с примерами .

Ход урока :

1.Орг.момент .

2.Мотивация.

–Ребята к нам пришел медвежонок . У него проблема . Ему нужно найти домик с номером 8 и заселить его .А он не знает этого числа.

Поможем ему ? (Да, конечно)

3.Актуализация знаний.

-Но сначала мы должны повторить то что знаем .Медвежонок несет с собой шарики . Посмотрите как можно одним словом назвать то ,что на них написано ( выражения) . Какой ответ будет в первом выражении (дети называют ответы , учитель переворачивает шарики той стороной где записан ответ) . На последнем шарике пример 7+1

5.Открытие нового знания.

-Теперь мы можем познакомиться с графической моделью числа 8 .

На доску прикрепить графическую модель числа 8 .Из каких элементов состоит цифра 8 (двух овалов).

Объяснение –Начинаю писать цифру 8 немного ниже и правее середины клетки. Веду линию вправо , вверх , закругляю .Веду вниз , закругляю справа на лево и веду к исходной точке .

Представьте что вы художники , перед вами мольберт , вы рисуете цифру 8 . Дети в воздухе рисуют цифру 8.

Теперь потренируемся писать цифру 8 в прописи .Но сначала упражнения для пальцев .

Пальчиковая гимнастика

Этот стал уж засыпать . Этот пальчик хочет спать , Этот пальчик прыг в кровать. Этот пальчик прикорнул . Этот пальчик уж заснул .Встали пальчики .Ура ! Поработать им пора .1,2,3,4,5 начинаем мы писать .

Работа в прописи .

-Как писать цифру 8 знаем ,с эталоном познакомились .

На доску прикрепить домик с цифрой 8 . – Помогли мы медвежонку найти домик ?. (Да, вот он , у самого леса!)

-Теперь мы можем заселить домик ?. (Нет , не знаем состава числа)

-А поможет нам сказочный лес , где растут очень непростые грибочки . Отправимся в лес .

Физ. минутка.

-Мишка шел ,шел , шел и грибок нашел .Раз грибок ,еще грибок .Положил все в кузовок .

-Посмотрите на шляпку гриба .Сколько точек в правой части ,а в левой ? Каким выражением запишем эту подсказку?

1+7 (Вызвать 1 ученика)

(Так все грибы) 2+6 , 3+5 ,4+4

-А теперь закройте глазки (Перевернуть грибы)

-Что изменилось ? А как теперь запишем ? ( вызвать 1 ученика)

-Теперь можем заселить домик? (Да ) (1 ребенок прикрепляет карточки)

6.Закрепление .

-Возьмите карточки и дорисуйте столько фигур , чтобы их количество было равно 8 .

-Поменяйтесь карточками (Взаимопроверка)

На доске эталон .

— Следующее задание . Возьмите карточки с примерами и вставьте числа в числовые равенства . ( 4 человека у доски ).

-Проверьте правильно ли вы поставили числа .

-А теперь проверим кто самый внимательный .

Учитель читает задачи в стихах .

Ежик по грибы пошел

Восемь рыжиков нашел .

Шесть грибов убрал в корзину

Остальные все на спину .

Сколько рыжиков несешь на своих иголках ,еж?

Пять ворон на крышу сели ,

Две синицы прилетели,

Отвечайте быстро , смело

Сколько всех их прилетело ?

Семь малюсеньких котят

Что дают им – все едят .

А один сметаны просит

Сколько же котяток ? (8)

Молодцы !

Откройте учебник стр. 13 №4 . Выполните задание самостоятельно .

Давайте еще раз назовем хором состав числа 8.

7.Рефлексия .

Помогли мы сегодня медвежонку . С какой цифрой познакомились . Как получили число 8 ?

Как еще можно получить число 8 ?

Все вы сегодня хорошо потрудились . Молодцы .