Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы.

Автор: Чудакова Ольга Владимировна

Образовательное учреждение: МДОБУ «Детский сад №4 с. Екатеринославка «Алёнушка»

Населенный пункт: с. Екатеринославка, Амурская область

Тема: Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы (на основе интеграции изобразительной деятельности и развития речи) на тему «Осенний сон».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Тип занятия: Обобщение и закрепление знаний и умений.

Вид деятельности: интегрированное занятие на основе интеграции изобразительной деятельности и развития речи.

Цели занятия:

Систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе; продолжать учить детей составлять рассказы по представлению; учить использовать выразительные средства при рассказывании: учить детей самостоятельно находить способы изображения для осеннего пейзажа.

Развивать воображение, чувство цвета, чувство ритма, эстетическое отношение к окружающему миру.

Вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: рассматривание репродукций с осенними пейзажами, наблюдение за осенней природой на прогулке, чтение рассказов, стихотворений, сказок про осень и деревья, беседы.

Методические приёмы: Рассмотреть с детьми детские рисунки, определить, какими материалами они нарисованы, напомнить с чего надо рисовать пейзаж, как надо рисовать дерево,(ствол, ветки). Сюрпризный момент.

Литература: Г.Н.Давыдова. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Развитие изобразительных способностей старших дошкольников;

Материалы и оборудование:

для педагога: осенние листья (бутафория), рисунки и иллюстрации осенних деревьев, «волшебная палочка», корзиночка, имитация беседки в парке (скамейки и столы)

для детей: листы бумаги, гуашь,

Ход занятия

План:

1.Организационный момент

2.Эврическая беседа

3.Творческая поисково — эксперементальная работа

4.Динамическа пауза.

5.Итог занятия:

а) Выставка и анализ детских работ

б) Прощание

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, дети! У нас на занятии сегодня гости, давайте их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня на улице пасмурно и холодно (светит солнышко). А (И) в нашем зале (тоже) тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко. От которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.

Эврическая беседа

В последнее время на улице мало солнечных лучиков, так нам их не хватает.

Отгадайте, пожалуйста, загадку.

Солнышко усталое,
Скупо греешь ты.
Жёлтые да алые кружатся листы.
В шелесте да в шорохе
Наш осенний парк.
На дорожках ворохи
Пёстрые лежат.
— Дети, кто скажет, кто знает, когда это

Дети: Осенью!
Воспитатель: Да, осенью.
Закружил последний лист и упал под ноги,
Кто же листьями решил вымостить дороги?

Дети: Осень!
Воспитатель: Да, правильно. Осень!
-После какого времени года наступила осень? (лето)

-Какое время года следует за осенью? (зима)

-Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

-Какой сейчас месяц? (октябрь)

-Назовите приметы осени (облетели листья с деревьев, птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края, по утрам лужи покрываются льдом и.т.д)

Воспитатель: Молодцы, ребята, ответили на мои вопросы.

А сейчас я хочу пригласить вас на прогулку в осенний парк.

-А как мы сможем туда добраться? (предложения детей)

-Ребята, у меня есть волшебная палочка, она поможет нам.

-Палочка волшебная, огоньком взметнись, окно в природу отворись!

(воспитатель взмахивает палочкой и дети попадают в осенний парк)

-Дети, представьте себе, что вы оказались в осеннем парке. Что вы видите? Что слышите? (ветерок качает деревья, птицы собираются в стайки и готовятся к отлёту, небо серое, покрыто тучами, трава вянет, сохнет и исчезает, листья разноцветные облетают (как называется это явление?)

Воспитатель: Да и правда, ребята, листочки почти все облетели. Посмотрите, сколько их лежит под ногами.

Ребята, а вы хотите превратиться в листочки? (воспитатель превращает детей в осенние листочки с помощью волшебной палочки) .

-Где находятся листочки? (на деревьях).

-Крепко держатся они за веточки, но подул ветер, листочки полетели, закружились в воздухе.

Проводится подвижная игра «Мы осенние листочки».

Мы листочки, мы листочки,

Мы осенние листочки,

Мы на веточках сидели,

Дунул ветер, полетели.

Мы летали, мы летали,

И на землю мы упали,

Ветер снова набежал,

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил,

И на землю опустил.

Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с воспитателем произносят стихотворение, имитируя действия «листочков» в соответствии с текстом. Листья дети собирают в букет и кладут в корзину.

-Ребята, что это за звук? Кто это? (Появляется Дедушка – Парковедушка).

-Дедушка – Парковедушка: — Здравствуйте, ребята. Вы меня не узнали? Я Дедушка – Парковедушка. По парку хожу, за порядком слежу. Проходите, отдохните, да в беседке посидите.

А ну-ка, расскажите, что вы об осенней поре знаете?(дети рассказывают об осенней поре).

-Ребята, ваши рассказы были очень интересные. А я вам вот что ещё расскажу.

Осенью, когда все листочки уже опали с деревьев, парк погружается в сон.

Всё засыпает: и листочки, И трава, и деревья, и кустарники. А убаюкивает их осенний ветерок, да последняя стая улетающих птиц.

Воспитатель: Дедушка – Парковедушка, а я знаю стихотворение про этот самый осенний сон, хочешь, я тебе его расскажу, да и ребятишки послушают.

«Сон»

Г.Граубин

Между летом и зимой

Всё впадает в сон

Засыхает зверобой, опадает клён.

Дуб морозце опалён,

Спать сурки идут…

Люди этот самый сон

Осенью зовут.

-Дедушка – Парковедушка: Да, очень красивое стихотвоение, как бы я хотел сфотографировать этот осенний сон, да вот беда. Нет у меня фотоаппарата.

Воспитатель: Ребята, а давайте на память Дедушке – парковедушке нарисуем этот удивительный сон.

-Дедушка – Парковедушка: Ой спасибо, дети, вы даже не представляете как я рад.

Пока вы будете рисовать я в сторонке посижу, что-то я немного подустал.

Воспитатель: Конечно, Дедушка – Парковедушка, отдохни, а ребята нарисуют для тебя этот самый осенний сон. Правда, ребята? (Да).

Воспитатель: Дети, подойдите ко мне. Посмотрите на мольберт. Что изображено на этих рисунках? (ответы детей).

А теперь давайте сядем и создадим свой образ осени, той осени, которую нас просил нарисовать Дедушка – Парковедушка.

Воспитатель: Дети, а что именно мы будем рисовать? (Голые деревья, улетающих птиц, ветерок, тучки).

-Ребята, а чем похожи деревья друг на друга? (у них есть ствол, ветки, корень)

-А чем различаются деревья? (Они большие и маленькие, толстые и тонкие, стройные и неказистые, хвойные и лиственные).

Воспитатель спрашивает с чего начинать рисовать дерево, если дети

затрудняются напоминает как рисуется дерево. (ствол, большие ветки, от больших веток отходят маленькие — «веточки – деточки»).

Творческая поисково – эксперементальная работа

Но прежде чем приступить к работе, давайте разогреем наши ручки, подготовим их к работе.

Пальчиковая игра «Осень»

Н. Нищева

Ветер по лесу летал, Дети делают кистями рук плавные движения

Ветер листики считал: Поочерёдно загибают пальцы на руке

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой,

А последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. Встряхивают кистями рук.

А теперь мы будем рисовать. Подумайте, как вы разместите свой рисунок на бумаге.

Дети работают под тихую музыку.

Индивидуальная работа:

1.Выявление детей, не усвоивших последовательность выполнения работы.

2.Напоминание об условиях задания.

Воспитатель: Давайте отложим наши работы и немного отдохнём и Дедушку – Парковедушку с собой позовём, ведь он в парке живёт и, наверняка является большим знатоком листьев.

Динамическая пауза:

Физминутка

«Осенние листья»

Дети, представьте, что кисти рук – это листья.

Раздвиньте пальчики и сделайте свои листики твёрдыми, напряжёнными, тугими (листья какого дерева вам напоминают вам ваши руки – клёна))

А теперь листочки повисли: расслабьте руки.

Теперь покажем, как качаются листики на ветру.

Теперь листики дрожат на ветру.(дрожит, как осиновый листок ).

Руки согнуты в локтях:

Проверить напряжённость пальцев.

Кисти рук слегка свисают и качаются из стороны в сторону.

Быстрые движения пальцами рук.

А сейчас рассаживайтесь за столы и заканчивайте свои работы.

Итог занятия:

а) выставка и анализ детских работ.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Дедушка – Парковедушка, тебе нравится осенний сон, который нарисовали для тебя ребята?

Дедушка – Парковедушка: Да, это тот самый сон, о.котором я вам рассказывал.

— Давайте повесим ваши работы на доску и все вместе полюбуемся.

— Что вам нравится в нём?

— Какая получилась осень: грустная, весёлая и.т.д.

— Чьи работы получились самыми интересными?

б) Прощание

Воспитатель: Вы славно поработали сегодня. Понравилось вам на занятии?

С каким настроением вы уходите?

Спасибо вам за творчество. Попрощаемся с нашими гостями.

Дедушка – Парковедушка:

Что ж, прощаться и нам пора!
До свиданья, детвора!

Яблоками угощайтесь,
Ешьте, ешьте, не стесняйтесь!

(Достаёт из корзины яблоки и угощает детей)

Воспитатель: Дети, давайте Дедушку – Парковедушку проводим, скажем ему до свидания. Приходи к нам ещё в гости.

А теперь, дети, идите к себе в группу. До встречи.