Конспект НОД «Лесное приключение».

Автор: Нечаева Светлана Юрьевна

Образовательное учреждение: МАДОУ д.с. «Светлячок»

Населенный пункт: п. Ветлужский, Нижегородская область

Тема: Конспект НОД «Лесное приключение».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Задачи:

Совершенствовать знания детей о диких животных и среде их обитания.

Побуждать детей создавать отдельный образ животного, дополняя изображение сюжетной композицией. Знакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования. Развивать зрительное восприятие объекта, умение находить в изображении предмета отдельные детали и формы. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Материалы и оборудование: листы бумаги формата А4, карандаш чёрного цвета, гуашь коричневого, зелёного, жёлтого цвета, вилка пластмассовая, ватная палочка, баночки для воды, салфетки.

Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о еже, рассматривание иллюстраций

Планируемые результаты

Знает и называет некоторых животных леса, имеет элементарные знания о среде обитания этих животных. Откликается на просьбу о помощи. Формируется умение анализировать изображаемый объект. Рисует животное на основе геометрических форм, соблюдает пропорциональное соотношение (туловище большое, нос маленький).

Положительно относиться к различным изобразительным средствам.

Развита мелкая моторика, способен контролировать свои движения и управлять ими.

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня хороший день. Давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает

Воспитатель и дети: Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое

Здравствуй тёплый ветерок

Здравствуй радостный денёк

Воспитатель: В такой день так и хочется отправиться погулять. Пойдём.

Мы заходим с вами в лес

Сколько здесь вокруг чудес

Сколько ёлочек зелёных

И берёзок до небес

Впереди из-за куста

Может выскочить лиса

Всё вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели

Воспитатель: Мы пришли на лесную полянку. В лесу живут разные звери. Как их можно назвать, одним словом.

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Если мы отгадаем загадки, то кого-нибудь обязательно увидим.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …(лиса)

Он всю зиму долго спал,

Лапу правую сосал,

А проснулся — стал реветь.

Этот зверь лесной — … (медведь).

Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …(Волк)

Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка,

Знает это… (Белочка)

Шубка — иголки.

Свернётся он — колкий.

Рукой не возьмёшь.

Кто это? (Ёж)

Воспитатель: Добрый день колючий ёж,

И куда-же ты идёшь?

Не случилась ли беда?

Мы не зря пришли сюда.

Звучит запись слов Ёжика:

Ёжик я совсем колючий

Весь какой-то невезучий

Вечерком сижу в тоске

И горюю на пеньке

-Нету друга у меня.

Разве в том моя вина

Может быть виной иголки

Что колючие как ёлки

Может ростом слишком мал

Или силы не набрал?

Жизнь меня несёт клубочком

По дорогам и по кочкам

Без друзей одна напасть

Вы не дайте мне пропасть

Воспитатель: Надо ёжику помочь, что мы можем сделать.

Воспитатель выслушивает ответы детей, предлагает ёжика нарисовать.

Воспитатель: Ребята давайте нарисуем ёжику друзей.

Воспитатель: Показывает иллюстрацию ёжика.

Воспитатель: Давайте рассмотрим ёжика. Какой формы у ёжика туловище?

Дети: круглое

Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похожа голова?

Дети: на треугольник.

Воспитатель: Теперь рассмотрим ножки. Сколько ног у ёжика? Какой они формы

Дети: Овальные.

Воспитатель: А глазки и носик?

Дети: Круглые

Воспитатель: Мы рассмотрели ёжика и теперь сможем его нарисовать с помощью карандашей.

Воспитатель: А зачем как вы думаете нам нужна вилка? Что можно нарисовать ей?

Не забывайте, чтобы начать рисовать другим цветом вилочку нужно хорошо прополоскать в воде, вытереть вилку о салфетку, чтобы удалить лишнюю воду и набрать другую краску.

А сейчас вы постарайтесь нарисовать ёжику друзей.

Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику. Давайте встанем на ноги. Возьмём по мячику.

Этот мячик не простой

Он как ёжик вот такой

Меж ладошками кладём

Им ладошки разотрём

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки разминаем

Воспитатель: Приступаем к рисованию.

Дети рисуют, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Если остаётся время можно предложить нарисовать солнышко.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, какие друзья появились у ёжика. С помощью чего мы их рисовали. Понравилось вам работать вилкой. Что можно ещё нарисовать с помощью вилки. (Солнце, цветы, ёлку, забор, зебру, тигра)

Рассматривают работы.

Воспитатель: Наши ёжики обязательно отправятся к своему другу, а нам пора

возвращаться в детский сад. До свиданья старый лес полный сказок и чудес.