Конспект занятия. Пересказ Русской народной сказки «Репка»

Автор: Щевьева Инна Ивановна

Образовательное учреждение: МБДОУ №3

Населенный пункт: р.п. Сапожок, Рязанская область

Тема: Конспект занятия. Пересказ Русской народной сказки «Репка»

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 28.03.2019

Программное содержание:

Формировать у детей представление о том, что такое народная сказка. Учить пересказывать знакомую сказку по ролям с элементами драматизации. Развивать интонационную выразительность речи, речевую коммуникацию. Познакомить детей с новой пословицей. Воспитывать чувства доброжелательности, взаимопонимания, коллективизма.

Материал к занятию:

Элементы декорации — плоскостное изображение русской избы, репки; элементы костюмов для ряженья; карточки с изображением героев сказки.

Организация детей по ходу занятия:

Ход занятия:

1. Беседа с детьми.

— Ребята, как вы думаете, что такое сказка? Как вы думаете,

кто сочиняет сказки?

дети -(писатели)

-Да, есть авторские сказки, а есть народные. Это сказки, которые рассказывали друг другу из поколения в поколение: мамы и папы рассказывали сказки своим детям, а когда дети вырастали и у них рождались дети, они им рассказывали сказки, и так продолжается до наших дней.

— Сегодня мы будем учиться пересказать одну такую сказку.

Она вам хорошо знакома. Название сказки спрятано в загадке.

Послушайте ее:

Кругла, а не солнце,

Желта, а не масло,

С хвостом, а не мышь.

Гребешок, как у жар — птицы,

А сама — в землице.

Дети: репка.

-Верно, это репка. И сказка тоже так называется «Репка»

2. Дидактическая игра «Найди героев сказки «Репка»

-Ребята, перед вами карточки, на которых изображены герои знакомых сказок. Вам нужно быстро выбрать те из них, на которых изображены герои сказки «Репка».

(дети по одному выбирают карточки и откладывают их в сторону)

3. Игровое упражнение на формирование интонационной стороны речи «Измени голос»

(дети прослушивают и повторяют фразы из текста сказки с разной тональностью)

4. Физпауза — подвижная игра со словами «Репка»

Дети идут по кругу со словами:

— Расти, расти репка!

Круглая и крепкая.

Расти, расти вырастай,

Нам веселья прибавляй.

Репка (девочка) в кругу

— Репка я сладкая,

Выросла на грядке я!

(Дети проговаривают слова, сопровождая их действиями, а девочка — репка медленно поднимается в соответствии со словами):

— Росла репка, росла,

Сначала, как мышка была,

Потом как кулак,

Потом как два,

Потом, как моя голова.

Пришло время, нечего ждать,

Надо нам репочку рвать!

(дети изображают как тянут репку из земли)

5. Пересказ сказки по ролям с элементами драматизации.

Дети рядятся, разыгрывают сказку.

6. Обобщение.

Ребята, почему героям сказки удалось вытащить репку?
( работали дружно, сообща)

Верно. Недаром в народе говорили: «Там, где дружат- живут, не тужат».
(дети повторяют текст пословицы хором и по одному)