Музыкальное занятие «Весенний день 8 марта».

Автор: Гумирова Ольга Васильевна

Образовательное учреждение: МКДОУ №5

Населенный пункт: г. Тайшет, Иркутская область

Тема: Тематическое музыкальное занятие «Весенний день 8 марта» в подготовительной группе.

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.

Задачи:

— познакомить детей с историей праздника – 8 Марта;

— воспитать уважительное отношение ко всем женщинам;

— развитие речи.

Оборудование: разнообразные картинки на тему: весна, мамин день.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

— Ребята, отгадайте загадку:

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна).

— К какому времени года можно отнести эти картинки?

— После какого времени года наступает весна?

— Назовите весенние месяцы.

— Назовите признаки весны.

— Какой праздник мы отмечаем в марте?

— Чей это праздник?

— А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?

Далее рассказываем детям небольшую историю о празднике 8 марта — Международный женский день.

2. История праздника 8 марта

Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.

Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.

Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.

Детишки устали, поэтому предлагаем им физкультминутку.

3. Физкультминутка «Мы хлопаем в ладоши».

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп.

хлопки над головой

Мы топаем ногами, топ, топ.

высоко поднимаем колени

Качаем головой

головой вперед- назад подвигать

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

руки поднять, опустить

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

присесть и подпрыгнуть

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем — в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

4. Дидактическая игра «Какая? Какие?».

Мама (какая?).

Глаза у мамы какие?

Руки у мамы какие?

5. Дидактическая игра «Назови ласково».

Мама (мамочка, мамуля, матушка).

Бабушка (бабуля, бабулечка).

Сестра (сестричка, сестрёнка).

— В завершении нашего праздничного занятия послушайте стихотворение про маму (можно предложить несколько стихов).

6. Стихотворение про маму.

Наступает мамин праздник.

Наступает мамин праздник,

Наступает Женский день.

Знаю: любит мама очень

Розы, маки и сирень.

Только в марте нет сирени,

Роз и маков не достать…

А ведь можно на листочке

Все цветы нарисовать!

Приколю картинку эту

Я над маминым столом,

Утром маму дорогую

Обниму и расцелую,

И поздравлю с Женским днем!