НОД «Путешествие со Старичком-Лесовичком по осеннему лесу».

Автор: Панина Татьяна Алексеевна

Образовательное учреждение: ГБДОУ детский сад №7 Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Интегрированная непрерывная образовательная деятельность «Путешествие со Старичком-Лесовичком по осеннему лесу».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель: Расширить и уточнить знания детей о лиственных и хвойных деревьях осенью, выделять их характерные и отличительные признаки.

Коррекционно-образовательные задачи:

— закрепить знания детей об осени, ее признаках.

— совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных множественного числа от существительных единственного числа, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными).

— развивать связную речь детей (умение составлять рассказ по плану), диалогическое общение с педагогом.

Коррекционно-развивающие задачи:

— развивать произвольное внимание, память, логическое мышление;

— развивать координацию речи с движением, мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные задачи:

— воспитывать у детей интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.

Предварительная работа: Экскурсия по территории детского сада; рассматривание листьев и различение их по величине, форме, окраске; сбор листьев и плодов для гербария; дидактические игры «Угадай дерево по описанию», «Назови, от какого дерева листья», «Какого дерева не стало», «Четвертый лишний», «Выложи строение дерева».

Оборудование: предметные картинки с деревьями (дуб, береза, рябина, клен, ель, сосна), их листьями и плодами (желуди, еловые и сосновые шишки, березовые сережки, ягоды рябины, семена клена); картинки опоры («солнце», черная длинная и короткая желтая полоски, желтый лист, зонт, птицы летящие клином, люди), презентация.

Раздаточный материал: натуральные листья и плоды деревьев, собранные детьми во время прогулок; предметные картинки с деревьями (дуб, береза, рябина, клен, ель, сосна), разрезанные 4-5 частей; счетные палочки.

НОД.

Организационный момент.

Логопед: Ребята, отгадайте загадку.

«Стали дни короче,

Длинней стали ночи

Урожай собирают.

Когда это бывает?» (Осенью)

(Слайд №1 «Золотая осень»)

Логопед: А какое сейчас время года? (Осень)

Назовите признаки осени? ( Показ картинки – опоры)

(Дети с помощью картинок – опор называют признаки осени.)

1. Солнце греет меньше. (Солнце)

2. День становится короче, а ночь – длиннее. (Короткая желтая и длинная черная полоски и символы дня и ночи)

3. Часто идут дожди. (Зонт)

4. Начали желтеть и опадать листья. (Желтый лит)

5. Птицы улетают в теплые края, на юг. (Птицы, летящие клином)

6. Люди надели куртки, шапки и ботинки. (Люди)

Логопед: Осень прислала нам картинки осенних деревьев. Но вот беда, эти картинки кто-то разрезал. Давайте их сложим и узнаем, какие деревья растут в ее осеннем лесу.

Игра «Сложи картинку»

(Дети самостоятельно выполняют задание и называют деревья)

Логопед: Ребята посмотрите, кто к нам пришел!

(Слайд№2 «Старичок-лесовичок»)

Да, это старичок-лесовичок. По лесу он ходит.
За порядком следит,
Деревьям помогает,
Птиц и зверей охраняет.

Старичок-Лесовичок приглашает вас всех в гости в лес.

В лес отправимся гулять, (дети маршируют)
Будем весело шагать,
По тропинке пойдем (ходят змейкой)
Друг за другом гуськом,
На носочки встали.
И к лесу побежали. (бегут на носочках)
Наги выше поднимаем (с высоким подъемом колен)
И снова по дорожке мы (шагают)
Весело шагаем.

Логопед: Ребята, в лесу очень, много деревьев и Старичок-Лесовичок предлагает поиграть в игру «Один и много». Вы согласны поиграть? (Да)

(Слайд №3 Игра «Один – много»)

Береза – березы Рябина – рябины

Дуб – дубы Сосна – сосны

Клен – клены Ель – ели

Логопед: Деревья очищают воздух, которым мы дышим. Их плодами и семенами питаются птицы и животные, поэтому нельзя ломать деревья. Осенью люди сажают молодые деревья. Убирают опавшую листву. Окапывают и подкармливают деревья.

(Слайд №3 «Лиственные и хвойные деревья»)

Логопед: Посмотрите, среди этих деревьев два дерева не похожи на другие. Что это за деревья? (Сосна и ель)

Чем они отличаются от других деревьев? (Ответы детей)

Береза, дуб, клен, рябина – осенью желтеют и роняют листья – это какие деревья? (Лиственные деревья).

А сосна и ель всегда зеленые и на ветках у них иголки – это какие деревья? (Хвойные деревья).

Игра «Лиственные или хвойные»

(Дифференциация: лиственные или хвойные деревья)

Логопед: Разложите картинки с изображением лиственных деревьев, а теперь хвойных. (Дети выполняют самостоятельно)

Молодцы! Мы научились различать лиственные и хвойные деревья.

Игра «Назови части дерева»

Логопед: Посмотрите внимательно и расскажите, какие части дерева вы знаете. (Ответы детей)

Верно! У всех деревьев есть корни, ствол, ветки, листья и плоды.

А какие части бывают разные? (Листья и плоды)

Логопед: Старичок-Лесовичок насобирал нам листочки и плоды деревьев. Он сложил их в коробочку и предлагает нам с ними поиграть. Вы согласны поиграть? Да.

Игра «Угадай, с какого дерева лист и плод»

(В коробке лежат листья деревьев. Каждый ребенок с закрытыми глазами достает лист, называет его и прикрепляет на нужное дерево).

Это лист с рябины – рябиновый лист

Это лист с березы — березовый лист

Это лист от клена – кленовый лист

Это лист с дуба – дубовый лист

Это шишка с ели – еловая шишка

Это шишка с сосны – сосновая шишка

Логопед: Ай, да молодцы! Отгадали все листочки и плоды.

А теперь Старичок-Лесовичок хочет узнать, какие вы внимательные. Она приготовила для вас очень сложное задание.

Игра «Кто внимательный»

Логопед: Разложите плоды так, чтобы шишка оказалась между желудем и рябиной. (Дети выполняют)

Какой плод оказался справа от шишки?

А какой плод слева?

Молодцы! Какие у меня все внимательные.

Старичок-Лесовичок любит играть, давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Листья»

Раз, два, три, четыре, пять, (сжимают и разжимают кулачки)

Будем листья собирать. (Загибают пальчики, начиная с большого)

Листья березы,

Листья рябины,

Листья клена, листья ели,

Листья дуба мы соберем,

Букет маме отнесем. («Шагают» по столу средним и указательным пальчиками)

Н. Нищева

Логопед: Старичку-Лесовичку очень нравятся осенние деревья.

Давайте назовем их ласково.

Игра «Назови ласково»

Береза – березонька Дуб – дубок

Рябина — рябинка Клен – кленок

Сосна – сосенка Ель — елочка

Логопед: Еще для нас Старичок-Лесовичок приготовил задание – дорисовать вторую половинку листочка и назвать, на каком дереве он растет?

(Дети самостоятельно дорисовывают вторую половинку листочка).

Игра «На каком дереве растет листок?»

Лист березовый – на березе

Лист рябиновый – на рябине

Лист кленовый – на клене

Лист дубовый – на дубе

Иголки еловые – на ели

Иголки сосновые – на сосне

Логопед: Давайте отдохнем.

Физкультминутка:

Листья осенние тихо кружатся, (Плавно кружатся) Прямо нам под ноги листья ложатся (Приседают) И под ногами шуршат, шелестят. ( Водят руками по полу) Будто опять закружиться хотят. (Плавно кружатся)

Логопед: Есть у Старичка-Лесовичка для вас еще игра

Внимательно смотрите

Без промедления сейчас

Чего не стало, назовите.

(Слайд №4 Игра «Чего не стало?»)

(Дети по очереди называют листочек, которого не стало:

«Не стало березового листочка» и т.д.)

Логопед: Ребята, давайте порадуем Старичка-Лесовичка. Выложим для него елочки из счетных палочек. Чтобы в его лесу стало больше хвойных деревьев.

Игра «Выложи по схеме елочку из счетных палочек»

(У каждого ребенка на столе лежит схема с изображением елочки.

Дети самостоятельно выкладывают).

Логопед: Молодцы! Ребята, а Старичок-Лесовичок приготовил для вас игру.

(Слайд №5-7 Игра «Четвертый лишний»)

Логопед: Выделите лишнее предмет, объясните Старичку-Лесовичку почему он лишний.

Клен, рябина, ель, дуб;

Береза, тюльпан, сосна, липа;

Дуб, рябина, береза, клубника.

Логопед: Ребята заканчивается наше путешествие.

Как хорошо в лесу в любое время года, и лес нужно беречь и охранять, чтоб он нас всегда радовал своими лесными жителями.

А старичок-Лесовичок еще нас будет ждать в гости.

Он вас угощает своими лесными дарами – орешками кедровыми.

Логопед: Ну, а нам пора в детский сад возвращаться. Давайте помашем рукой и скажем дружно:

До свиданья, старый лес, (Идут по кругу и машут рукой) Полный сказочных чудес.

По тропинкам мы гуляли, (Маршируют на месте)

На полянке поиграли, (Прыгают на месте)

Подружились мы с тобой, (Обнимают себя руками)

Нам теперь пора домой. (Идут по кругу и машут рукой)

Итог:

Где мы побывали? (В осеннем лесу)

Кто нас пригласил в осенний лес? (Старичок-Лесовичок)

Какие деревья мы сегодня рассматривали в лесу у Старичка-Лесовичка? (Лиственные и хвойные)

Какую пользу приносят деревья? (Деревья очищают воздух, которым мы дышим. Их плодами и семенами питаются птицы и животные).

Молодцы!!!