НОД в средней группе «Зимние забавы».

Автор: Ершова Наталья Владимировна

Образовательное учреждение: МБДОУ «Детский сад «Буратино»

Населенный пункт: с. Мужи, Ямало-Ненецкий АО

Тема: НОД в средней группе «Зимние забавы».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Задачи:

— пополнять знания детей о зимних природных явлениях;

— развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

— формировать координацию речи с движениями, целенаправленный речевой выдох, слуховое внимание, умение соблюдать в процессе игры правила культурного поведения;

— закреплять, активизировать и расширять словарь по теме «Зима»;

— обучать навыку воспринимать и выделять родственные слова к слову «снег»

— развивать ловкость, способность ориентироваться в пространстве, умение действовать по сигналу, свободное общение со взрослыми и детьми;

— закреплять навык метания в прямом направлении и умение удерживать равновесие во время кружения;

— прививать интерес и любовь к природе.

Оборудование: слайды с изображением зимних забав; «волшебная палочка»; белая бумага; снежинки на ниточках; таз с настоящим снегом.

Ход занятия.

Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит в тазу. (В тазу лежит снег.)

— какой он? (Белый)

— А если мы его потрогаем, что почувствуем? (Дети трогают снег.) (Он холодный.)

— В группе тепло. Что с ним случится? (Снег растает и получится вода.)

(Дети берут снег в ладони, смотрят, как он тает)

— Ребята, в какие игры можно играть со снегом?

(Можно на саночках по снегу кататься. Можно в снежки играть. Можно на лыжах кататься по снегу.)

(Показ слайдов «Зимние забавы»)

Основная часть.
Воспитатель: Я хочу с вами в снежки поиграть. Но в группе снег быстро тает. У меня есть волшебная палочка. Хотите, превратим листочки бумаги в снежки?

Листочек, свернись,

В снежный ком превратись!

— Ой, что-то не получается. Ребята помогите мне, как лист бумаги превратить в снежный ком?

Игровая гимнастика для пальцев рук «Снежок» — дети двумя руками сминают лист бумаги в комочек.

Инструктор по ФИЗО: Ух ты, сколько снежков слепили! Ну а теперь поиграем в снежки. По моей команде будем их бросать.

Подвижная игра «Брось снежок»

Дети выстраиваются по линии и по команде инструктора бросают комочки бумаги в прямом направлении. После сигнала бегут за ними и возвращаются на свое место. Игра повторяется 3 раза.

Инструктор по ФИЗО: Как далеко вы умеете бросать снежки. Молодцы! А ловить вы их умеете?

Игра «Поймай снежок»

Дети берут в руки «снежки». По сигналу начинают подбрасывать их перед собой и ловить двумя руками.

Логопед: Здорово у вас получается в снежки играть!

Дыхательная гимнастика «Снежная вьюга»

— Давайте устроим снежную вьюгу. Садитесь на стульчики и берите снежинки. Вьюга – это когда идет снег и дует сильный ветер. Вдыхаем носом, подуем ртом, щеки не надуваем, плечи не поднимаем. Ветер бывает сильный, а бывает слабый. (Вдыхаем сильно, выдыхаем тихонько.)

Вот так вьюга у вас получилась, сразу холодно стало. Давайте оденемся тепло.

Игровой самомассаж «Собираемся гулять»

Надеваем штаны, носочки.

Слегка поглаживаем свои ноги.

Надеваем кофту, свитер.

Поглаживаем руги, шею, живот.

Застегиваем пуговицы, кнопки.

Точечные движения от шеи до живота.

Надеваем сапожки на ножки.

Поглаживаем ноги от пальцев до коленей.

Надеваем шапочки.

Слегка массируем голову.

Логопед: Как много снега намело! Можно даже ходить по сугробам.

Упражнение «Мы шагаем по сугробам»

Мы шагаем по сугробам,

По заснеженным дорогам.

Дети идут и высоко поднимают ноги.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Наклоняются вперед, отбивают ритм ладонями по ногам.

Мы немножко отдохнем,

Делают вдох через нос, разводят руки в стороны.

На полянку мы придем.

Делают выдох, наклоняются вперед.

Появляется снеговик (воспитатель)

Снеговик: Здравствуйте, ребятки, Я – Снеговик, к снегу, холоду привык. Скучно мне одному стоять во дворе, услышал ваши звонкие голоса и решил к вам заглянуть.

Логопед: Здравствуй, Снеговик. Мы рады, что ты пришел к нам в гости. Ребята, а из чего слепили снеговика? (Из снега) Значит он какой? ( Снежный)

Давайте поиграем. Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте, когда услышите слово похожее на слово «снег» или «снеж», хлопните в ладоши. А Снеговик нам поможет.

Игра «Поймай слово «снег»

Слова: Снегурочка, сон, снежинка, сестра, снеговик, снегирь, саночки, снежный.

Логопед: Молодцы, ребята!

Снеговик: Я хочу загадать вам загадку.

Покружились звездочки в воздухе немножко.

Сели и растаяли на моей ладошке. Что это? (Это снежинки)

Снеговик: Вот как снежинки и полетаем.

Подвижная игра «Снег»

Снег, снег кружится,

Белая вся улица.

Дети разбегаются врассыпную.

Собрались мы все в кружок,

Собираются в круг.

Завертелись, как снежок.

Дети кружатся вокруг себя.

Игра повторяется 2 раза.

Снеговик: Спасибо вам, ребята. Мне пора уходить, а не то я растаю у вас в зале. А вы приходите ко мне во двор, и вместе поиграем.

(Снеговик угощает детей конфетами).

Заключительная часть.
Логопед: Ребята, какая игра вам больше всего понравилась? А мне понравилось играть с вами, было весело и интересно.