Открытый урок русского языка в 1 классе «Правописание гласных после шипящих»

Автор: Ваулина Татьяна Игоревна

Образовательное учреждение: МОУ-СОШ №17

Населенный пункт: г. Клин, Московская область

Тема: Открытый урок русского языка в 1 классе «Правописание гласных после шипящих»

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 28.03.2019

Цель: повторить правописание орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи: — формирование орфографической зоркости

-развитие каллиграфического навыка, навыка письма под диктовку, по памяти

-формирование умения обозначать орфограммы на письме

-учить объяснять значение слов

-учить пользоваться толковым словарём

Форма проведения: игра-путешествие.

Форма организации деятельности: групповая, парная, индивидуальная.

Место урока в изучении темы -итоговый.

Оборудование: карта, картинки- чайка, маяк, лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол, перфокарты, загадки.

Ход урока.

Орг. Момент

Прозвенел звонок у нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Сели ровно, спинки прямо.

Вижу, класс наш, хоть куда

И урок начать пора.

Актуализация знаний

Начинаем, как всегда, с разминки.

Чтоб красиво нам писать,

Надо пальчики размять.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик малышок

Постучался о порог.

Вместе пальчики друзья,

Друг без друга им нельзя.

Чистописание
Я тетрадь свою открою

И наклонно положу. (пауза)

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу. (пауза)

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Нашли посередине красную точку, пишем число – 22 февраля.

Отгадав загадку, вы узнаете букву, которую мы будем писать на чистописании сегодня.

Есть в клубочке, есть в катушке,

Даже есть в игольном ушке. (нитки)

— С какой буквы начинается слово нитки?

— Расскажите, что вы знаете про эту букву.

— Посмотрите на доску, вспомним как пишется заглавная буква Н в соединении со строчной. Теперь пишем её в тетради безотрывно.

— Строкой ниже записываем слово нитки, сделайте звуковой анализ этого слова. На работу даю 1 мин. (Самопроверка, один ученик отвечает.)

— Работаем со словом дальше. Разделим его для переноса (нит-ки) и выделим ударение.

— Скажите, а как вы понимаете, что такое нитки?

— Придумайте предложение с этим словом. Давайте его запишем ниже.

— Простым карандашом начертите схему этого предложения. (Ученик чертит на доске схему, самопроверка.)

— Расширят ваши представления о нитках Максим и Мирослава.

Целеполагание.

— К нам в гости пришёл Незнайка и принёс вам задание, сделав которое мы определим тему нашего урока.

Составьте из данных букв слова

жуни (ужин)

шкаач (чашка)

дакчу (чудак)

— Итак, кто может сказать, о чём мы сегодня на уроке будем говорить?

(«Правописание гласных после шипящих»)

— Чему будем учиться на уроке?

Работа по теме урока.

— Как эти сочетания надо писать, чтобы учиться только на пять?

Сочетанья жи и ши пиши только с буквой И !

Сочетанья ча и ща очень любят букву А!

В сочетанья чу и щу всегда вставляйте букву У!

— Незнайка приглашает нас отправиться в путешествие по морю. Выберите, на чём поплывём? Соотнесите картинки и слова (лодка, яхта, корабль, теплоход, ледокол).

— В путешествие мы возьмём с собой друзей. На листочках у вас на столе написаны разные животные. Вам надо выбрать и обвести только тех, в написании которых встречаются наши правила-орфограммы.

Работать будете в парах. На задание 1 минута.

Чайки, мышата, жирафы, ёжики, щенки, бельчата, щурята, зайчики.

(Проверка)

— Давайте выпишем в тетрадь слова, которые мы выбрали, выделяя орфограмму зелёным цветом.

Физминутка

Если в словах встречаются орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, то вы приседаете. Если не встречаются — наклоны вперёд: дача, чернила, чудо, цветок, широкий, цена, жук, машина, щука, цифра, свеча, честный.

— Наш корабль сел на мель. Чтобы справиться с трудностями, надо выполнить задание. На этих же листочках с обратной стороны найдите стихотворение. Прочитайте его самостоятельно и вставьте зелёной ручкой пропущенные буквы. На задание 3 минуты.

На дорогах луж…цы,

На асфальте рож…цы,

За окном кричат галч…та,

Под крыльцом пищ…т котята,

В бочке плещутся щ…рята,

В клетке прыгают крольч…та,

А у дерева в тиши

Еж…ха к ёж…ку спешит.

(Взаимопроверка) Поменяйтесь листочками и проверьте работу своего соседа по парте.

Работа над связностью речи.
— Во время путешествия по морю, нам встретились другие корабли

Самостоятельное применение знаний
Вдруг случилась беда, погас маяк.

Что такое маяк, для чего он нужен?

Чтобы зажечь маяк, надо выполнить задание из учебника.

Что надо сделать? ( вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы).

Отгадайте загадки, запишите отгадки, обозначьте орфограммы:

Ног нет , а хожу

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (Часы)

Из горячего колодца

Через нос водица льётся. (Чайник)

Деревянные кони по снегу скачут,

А в снег не проваливаются.(Лыжи)

До чего она легка,

Легче крыльев мотылька.

Бросишь -вновь вернётся,

Дунешь – унесётся. (Пушинка)

Рефлексия:

Какое задание было лёгким, трудным?

Оцените свою работу на уроке.

Итог:

Вот мы и добрались до острова орфограмм.

Какие знания нам пригодились?

Какие орфограммы повторили?

Если урок вам понравился, зажгите свои маяки.