Путешествие с геометрическими фигурами.

Автор: Некрасова Татьяна Владимировна

Образовательное учреждение: МБДОУ «Детский сад №39»

Населенный пункт: г. Усолье-Сибирское, Иркутская область

Тема: Конспект занятия по математическому развитию «Путешествие с геометрическими фигурами».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Программа: «От рождения до школы»

Группа: подготовительная к школе группа

Тема: «Путешествие с геометрическими фигурами»

Цель: учить называть геометрические фигуры, описывать свойства, закрепление знаний детей о высоте предметов (палочек) с помощью сравнения пяти палочек Кюизенера по высоте.

Программные задачи:

Обучающие: продолжать работу по формированию умения узнавать геометрические фигуры по форме, цвету, величине с использованием блоков Дьенеша, описывать их свойства, упражнять в порядковом счете от 1 до 5, узнавании цифр от 1 до 5.
Развивающие: развивать у детей умения классифицировать и обобщать фигуры по трем свойствам (по цвету, форме и величине), спообствовать развитию мелкой моторики рук при строение лестницы для дома с помощью палочек Кюизенера, развивать восприятие, внимание, память, воображение, логическое мышление.
Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности при выполнении заданий, воспитывать интерес к математике, к играм, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Активизация словаря: форма, цвет геометрических фигур, длина палочек Кюизенера (длинная(ее), короткая (короче)), счет от 1 до 5, до, после.

Наглядный материал:

Оборудование: набор блоков Дьенеша, палочки Кюизенера.

Демонстрационный материал: презентация с изображениями геометрических фигур и лесенка из палочек Кюизенера.

Раздаточный материал: картинка с изображением домика и лестница.

Подготовительная работа: просмотр презентации о геометрических фигурах, просмотр мультфильма «Цветные паровозики» (сравнение: длинный – короткий, повторение цвета).

Ход занятия:

Математическая разминка

1. Скажите мне, какой сегодня день недели?

2. Если сегодня среда, то вчера, какой был день недели?

3. Какой день недели будет через два дня?

4. Назови пятый день недели.

5. Сколько времен года вы знаете?

6. Сколько месяцев в году?

7. Назови весенние месяцы.

8. Как называется геометрическая фигура без углов?

9. У какой геометрической фигуры меньше всех углов?

Организационный момент:

В.: Ребята, нам прислали посылку, а в ней письмо! Давайте прочитаем его: «Ребята, потерялись геометрические фигуры. Помогите им попасть обратно в страну геометрических фигур. Поможет вам путешествовать ваш ковёр-самолёт.»

-Что же ребята делать? (Помочь фигурам)

«Надо сесть на ковёр-самолёт, взяться за него, сказать заклинание:

Наш ковер-самолет! Отправляйся в полет!»

-Пролетаем город, над полями мы летим. Держим ковер крепко. Можно упасть, если мы его отпустим.

-Вот попали мы в волшебную страну.

-Посмотрите на нашу поляну. Как вы думаете, почему поляна так называется? (Здесь живут геометрические фигуры)

-Какие по форме геометрические фигуры здесь живут?

-Какие по цвету? (красные, желтые, синие)

-Какие по размеру? (большие и маленькие)

По презентации игровое упражнение

В.: Ребята, поможем отыскать фигуры и вернуть их обратно в страну геометрических фигур.

Посмотрите на экран, вам будет необходимо найти по свойством геометрическую фигуру. Готовы?

Д.: Да

В.: Какой формы будет эта фигура?

Д.: Круглой формы

В.: Посмотрите, какого цвета?

Д.: Красного

В.: Какой величины? Посмотрите на дом, он большой или маленький?

Д.: Большой.

В.: Нам необходимо найти фигуру круг, красного цвета, большую, нашли?

Д.: Да

В.: (имя) какую ты фигуру нашла?

Д.: круг, большой, красного цвета

В.: Проверим правильно ли вы нашли геометрическую фигуру. Кладем круг перед собой, теперь найдем следующую фигуру.

В.: Какие свойства у следующей фигуры?

Д.: Квадратная форма, желтый цвет, маленький

В.: Найдите такую фигуру, (имя) какую фигуру ты нашла

Д.: Маленький квадрат, желтого цвета.

В.: Проверим, правильно маленький квадрат, желтого цвета, молодцы! Кладем возле круга.

Какую фигуру нам необходимо найти дальше, посмотрите?

Д.: Треугольник, синего цвета

В.: Какой дом большой или маленький?

Д.: Дом большой.

В.: Правильно, но он зачеркнут, получится не большой, значит какой?

Д.: Маленький

В.: Значит какая нам фигура нужна?

Д.: Маленький треугольник, синего цвета.

В.: Проверим, у всех правильно, молодцы, кладем возле квадрата.

Какая же следующая фигура у нас будет?

Д.: Прямоугольник, красного цвета, большой.

В.: Проверим, и вправду большой прямоугольник, красного цвета.

Ребята, вы справились с заданием, какие геометрические фигуры мы нашли и какие у них свойства, назовем по очереди?

Д.: Называют по очереди геометрические фигуры и их свойства.

В.: Молодцы, помогли отыскать и вернуть геометрические фигуры обратно в свою страну.

Физкультминутка

Поработали, ребятки,

А теперь все разомнемся!

Столько раз ногою топнем (показываю цифру 6)

Столько раз руками хлопнем (показываю цифру 10)

Мы присядем столько раз (показываю цифру 7)

Мы наклонимся сейчас (показываю цифру 4)

Мы подпрыгнем ровно столько (показываю цифру 8)

Ай да счёт! Игра и только.

Дидактическая игра

В.: Ребята, а сейчас мы отправимся в царство палочек Кюизенера.

В.: Посмотрите палочки потерялись и не знают своего места, предлагаю построить лесенку от самой длинно палочки, до самой короткой.

В.: Какому числу соответствует желтая палочка?

Д.: Желтая палочка соответствует цифре 5.

В.: Верно, она у нас будет самая нижняя, кладем перед собой.

В.: Какому числу соответствует розовая палочка?

Д.: Розовая палочка соответствует цифре 2.

В.: Куда мы ее положим, ниже желтой палочки или выше?

Д.: Выше

В.: Какого цвета палочка соответствует цифре 1?

Д.: Цифре 1 соответствует белая палочка.

В.: Где этой палочки будет место внизу или верху, возле какой палочки?

Д.: Верху, возле розовой палочки.

В.: Какого цвета будет 3 палочка и где ее место?

Д.: 3 палочка будет голубого цвета, ее место после розовой.

В.: Какая палочка будет стоять перед желтой, но после голубой?

Д.: Оранжевая палочка.

В.: Ребята, у нас получилась лесенка?

Д.: Да

В.: Какого цвета первая ступенька?

Д.: Белая

В.: Розовая ступенька, какая по счету?

Д.: Розовая ступенька третья

В.: (спросить про остальные ступеньки)

Д.: ответы детей

В.: Сколько всего ступенек у нас получилось?

Д.: Всего 5 ступенек.

Итог занятия (рефлексия):

В.: Ребята, чем мы сегодня занимались, какое занятие у нас было?

В.: Чему вы научились на занятии?

В.: Какие геометрические фигуры вы запомнили?

В.: Какое число обозначает самая короткая белая палочка?

В.: Самая длинная, какое число обозначает?

В.: Сколько всего получилось ступенек?

В.: Ребята, вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями, помогли попасть фигурам обратно в геометрическую страну, а так же помогли палочкам найти свое место с помощью лесенки!