Автор: Панфилова Елена Алексеевна
Образовательное учреждение: МОУ «СОШ № 10»
Населенный пункт: с. Бурлацкое, Ставропольский край
Тема: Урок русского языка. Сочинение «Краски весны».
Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий
Задачи урока: обобщить знания учащихся о приметах и красках весны, совершенствовать умение строить текст-описание с элементами рассуждения и повествования, развивать наблюдательность и мышление, обогащать словарный запас детей, развивать устную и письменную речь, воспитывать любовь к времени года — весне.
Оборудование: плакат с записью темы сочинения «Краски весны»; репродукции картин: И. Левитан «Март», «Весна — большая вода», Л. Саврасов «Грачи прилетели», К. Юон «Мартовское солнце», Н. Крымов «После весеннего дождя»; звукозаписи: П. Чайковский — пьеса «Март» из альбома «Времена гола», «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», «Голоса весеннего леса»; Стихотворения Е. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист…», О. Высотской «Весенние рубашки», рассказ М. Пришвина «Золотой луг»; иллюстрации с изображением перелетных птиц, зеленой рощи, цветущих садов (яблони, вишни), первоцветов, красных, желтых, белых тюльпанов, сирени, черемухи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
П. Постановка темы и задач урока.
Учитель (У.)- Ребята, сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сочинения-мозаики на тему «Краски весны». С особенностями такого сочинения вы уже знакомы. Сегодня вам предстоит совершенствовать свое умение в написании такого сочинения. Будьте внимательны и активны! За работу!
III. Подготовительная беседа.
У. Весна — прекрасное время года. Сколько новых звуков, красок, запахов дарит нам весна. Ребята, а кто из вас любит это время года? Почему?
Ответы учащихся.
У. Сколько замечательных строк посвятили поэты, писатели этому удивительному времени года!
Ребята, какие стихи и рассказы о весне вы читали?
Ответы учащихся.
У. Если кто-то желает прочитать нам стихи о весне, мы рады послушать.
Учащиеся читают стихи о весне.
У. Не только поэты и писатели были вдохновлены весной. Сколько превосходных полотен о весне написали художники. Какие картины, посвященные этому времени года, вы знаете?
Ответы учащихся.
У. Перед вами репродукции картин художников. Рассмотрите их. Какой темой объединены все эти картины?
Дети (Д.). Тема — начало весны.
У. Какие признаки весны изобразили художники?
Д. Таяние снега, прилет грачей; ярче стало светить солнце; вскрытие рек.
У. Совершенно верно, но этим приметам мы можем догадаться, даже не зная названия картин, что художники изобразили начало весны.
Ребята, а какие краски использовали художники?
Д. Голубовато-серые, сине-голубые, синие, коричневые, желтые, розовато-синие и другие. В целом темная гамма тонов, потому что изображается начало весны. Ярких красок почти нет.
У. Несмотря на то что в представленных репродукциях картин почти нет ярких красок, они проникнуты радостным настроением. Как вы думаете, почему?
Д. Начало весны — начало новой жизни. С приходом весны все оживает вокруг: трескается лед па реке, распускаются листочки.
У. Не только поэты, писатели и художники посвятили свои произведения весне.
Композиторы сочинили прекрасную музыку.
У Чайковского есть альбом «Времена года», в котором каждому месяцу весны посвящено маленькое музыкальное произведение.
Учитель предлагает послушать пьесу «Март», затем в ходе беседы выясняет, какие звуки весны услышали дети.
У. Итак, поэты, писатели, художники, композиторы отразили в произведениях свое видение весны, свое настроение, связанное с ее приходом.
Ребята, вспомните еще раз, как начиналась весна, назовите ее первые приметы.
Д. Ярче стало светить солнце, стал таять снег, побежали ручьи, прилетели грачи и скворцы, воздух стал теплее, стали лопаться почки.
Учитель раздает учащимся стихотворение Е. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист…».
У. Баратынский в стихотворении «Весна, весна! Как воздух чист…» описал приметы весны. Ребята, прочитайте стихотворение и скажите, какие приметы весны мы еще не назвали.
Учащиеся читают стихотворение.
У. Итак, перечислите приметы весны, описанные Баратынским.
Д. Воздух стал чище, небосклон ясный, бегут ручьи, взревела река, пост жаворонок, ярко светит солнце.
У. С приходом весны природа пробуждается. Какие звуки есть у весны и где мы можем их услышать?
Д. Мы слышим пение птиц, и особенности в лесу, слышим шум на улице (стало больше машин), веселый смех и говор детей, на реке трескается лсд, журчание ручейков, лопаются почки на деревьях, потом шелест первых листочков.
У. Ребята, какие птицы возвращаются к нам весной?
Д. Скворцы, грачи, жаворонки, соловьи, утки, гуси, лебеди.
Учитель показывает иллюстрации с изображением перелетных птиц.
У. Сейчас немного отдохнем и послушаем пение птиц в весеннем лесу. Можете закрыть глаза. Постарайтесь догадаться, пение каких птиц вы услышали?
Учитель включает звукозапись «Голоса весеннего леса*; после прослушивания ученики называют птиц, чьи голоса они узнали.
У. Ребята, а какие запахи есть у весны?
Д. Запах свежей травы, особенно после дождя, запах ягод, цветов, чистый воздух.
У. Мы с вами сегодня уже говорили о том, какие краски есть у весны. В начале весны краски темных тонов. А какие же краски у весны, когда она в самом разгаре? Вот об этом и пойдет сегодня речь на нашем уроке.
IV. Беседа об особенностях сочинения-мозаики.
V. Как вы думаете, почему именно сейчас, когда весна в самом разгаре, лучше писать сочинение-мозаику па тему «Краски весны»?
Д. После зимы в природе все оживает, И хотя уже появляются травка, цветы, распускаются листочки на деревьях, но кругом еще грязь, слякоть, идет дождь. В начале весны нет таких ярких красок.
А сейчас все зацветает, меньше идет дождей, небо голубое, ясное.
У. Осенью мы писали сочинение-мозаику на тему «Приметы осени во всем встречает взор…» [3]. Вспомните, в чем особенность такого сочинения?
Д. Сочинение-мозаика — это большое сочинение, которое создается из нескольких небольших текстов на одну тему. Сочинение-мозаику лучше писать на емкую тему, когда одному не под силу описать, например, все приметы осени.
Начало сочинения может быть общим, затем каждый пишет одну зарисовку на общую тему, потом из всех сочинений собирается один текст. К своему тексту можно сделать иллюстрацию.
У. Будут краски весны в самом ее разгаре похожи на разноцветный холст?
Д. Будут, так как в самом разгаре в природе много разных красок.
У. Какие, например?
Д. Зеленые, голубые, красные, желтые, белые, золотистые и т.д.
У. Вспомните, что такое «мозаика» и можем ли мы сравнивать краски весны с мозаикой?
Д. Можно, ведь мозаика — это узор из скрепленных друг с другом кусочков разноцветных камешков, эмали и других материалов, так как краски весны разноцветные, то иx можно сравнить с мозаикой.
У. Совершенно верно, краски весны не окрашены в один цвет, поэтому напоминают мозаику.
Сегодня наша задача — описать как можно больше красок весны.
V. Обсуждение объема темы, типа текста, стиля речи.
У. Итак, название сочинения «Краски весны».
Учитель обращает внимание учащихся на запись темы сочинения на доске.
У. Что вы можете сказать о теме сочинения? О чем мы будем писать?
Д. Писать будем о том, в какие краски весна окрашивает все вокруг.
У. В каком стиле лучше написать сочинение на эту тему?
Д. В художественном.
У. Как вы думаете, какой тип текста мы должны будем составить?
Д. Описание.
У. А можно будет использовать в нашем сочинении элементы повествования и рассуждения?
Д. Если мы будем рассказывать о каком-то случае, связанном с темой сочинения, или рассуждать, почему привлекают те или иные краски весны.
V. Тема сочинения «Краски весны» очень емкая. Краски весны можно заметить сейчас всюду, их очень много, они разнообразны. Какие краски весны мы будем описывать?
Д. Краски неба, цветов, окраску деревьев и т.д.
На доске в центре запись Краски весны.
Примечание. По ходу урока каждая иллюстрация прикрепляется иа доску пол запись. В конце урока дети наглядно убеждаются, что краски весны похожи на мозаику.
VI. Устное составление рассказа и плана сочинения.
У. Вспомните, из каких частей обычно состоит сочинение?
Д. Сочинение состоит из вступительной части, основной части и заключения.
У. Составим первую часть сочинения вместе. О чем мы можем здесь написать?
Д. О том, что весна в разгаре, она раскрасила природу в разные цвета.
У. Послушайте, как об этом написала Ольга Высотская в стихотворении «Весенние рубашки». Ответьте затем па вопрос: «Почему у весны цветные рубашки?»
Весенние рубашки
Надели лужайки Цветные рубашки. На ткани зеленой Белеют ромашки, У порота выткана Красная смолка, И желтые лютики Вышиты шелком. Сплелись колокольчики В синие пряжки… Лучами — не иглами…
После чтения стихотворения учителем школьникам раздаются тексты со стихотворением О. Высотской.
У. Почему же рубашки у весны разноцветные и сшиты они не иглами?
Д. Весной солнце светит ярче, все распускается, цветет и приобретает разные окраски, поэтому и рубашки разноцветные.
У. Что является объектом описания?
Д. Объектом описания является луг.
У. Опишите, как выглядит рубашка у луга?
Д. Сшита рубашка из зеленой ткани с белыми ромашками, у ворота — красная смолка, на рубашке вышиты желтые лютики, пряжка у рубашки синяя.
У. Видите, как поэты и писатели могут все подмечать в природе, мимо чего мы с вами часто проходим, не замечая этого.
Как мы можем начать сочинение?
Учащиеся предлагают (устно) различные варианты. Учитель открывает на доске запись начала сочинения.
Весна в разгаре. С каждым днём весна-красна всё больше радует нас теплом и светом. Много изменений происходит весной. Всё больше запахов мы чувствуем, слышим весенних звуков и, конечно, видим разноцветные краски весны.
У. Вот так примерно можно начать сочинение.
О чем можно написать во второй части сочинения? Как ее озаглавить?
Д. О небе, о цветах, о деревьях.
У. Вы наблюдали, какое небо сейчас?
Д. Небо все чаще бледно-голубое, в ясную погоду на небе ни облачка. Ярко светит солнце. Все больше можно заметить птиц.
У. Как часто идет сейчас дождь?
Д. Дожди идут часто, но они уже теплее, чем осенью.
У. Что еще можно сказать о дожде?
Д. Дождь в конце весны бывает с грозой, громом, чего не бывает зимой.
У. В каком стихотворении говорится о дожде в начале мая?
Д. В стихотворении Тютчева «Люблю грозу в начале мая…».
Учащиеся могут продекламировать стихотворение.
У. А замечали вы, что после весеннего дождя бывает радуга?
Рассмотрите репродукцию картины Н. Крымова «После весеннего дождя».
Учитель прикрепляет репродукцию картины Н. Крымова «После весеннего дождя» под запись Краски весны.
У. Нравится вам эта картина? Почему? Какое настроение у вас создается, глядя на эту картину? Наблюдали вы подобное в жизни?
Какие краски использовал художник, изображая весну?
Д. Голубые, светло-зеленые, ярко-зеленые, оранжевые, желтые, сиреневые и другие.
У. Сравните эту картину с картиной Левитана «Март». Посмотрите, как изменилось все в природе, как изменились краски.
Итак, одну из весенних зарисовок можно посвятить описанию неба, солнца, радуги, облаков.
Подберите и зашипите в тетрадь прилагательные к слову небо.
Д. Небо бледно-голубое, светлое, ясное, лазурное.
У. На что похожи плывущие по небу облака? Запишите в тетради.
Д. Облака похожи на белые комья ваты, на белые барашки.
У. А что вы можете сказать об изменении окраски деревьев, трав, цветов?
Д. Весной все распускается, расцветает.
У. Каким цветом красит весна деревья?
Д. Зеленым.
У. Послушайте, как написал об этом Тютчев в стихотворении «Смотри, как роща зеленеет…».
Смотри, как роща зеленеет. Палящим солнцем облита,
А в пей какою негой вест От каждой ветки и листа!
Представили себе картину, описанную Тютчевым? Что вы представили?
Учитель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением зеленой рощи, в которой ярко светит солнце.
У. Красиво. А вы наблюдали в жизни такую картину?
Какую еще окраску деревьев вы замечаете весной?
Д. Цветущие сады (вишня, яблоня) окрашиваются в белый цвет, белый цвет у черемухи и белой сирени, красиво цветет фиолетовая сирень.
Учитель прикрепляет под запись Краски весны изображение цветущих садов, черемухи, сирени.
У. Следующая зарисовка может быть посвящена описанию деревьев.
Подберите определения, сравнения, которые вы будете использовать при описании деревьев. Запишите их в тетрадь.
Учащиеся выполняют задание, после чего учитель проверяет его.
У. С каждым днем весна нам дарит все больше красок. Что вы можете сказать о цветах и травах?
Д. Только сойдет снег, появляется молодая травка, первые цветы.
У. Какие первые цветы вы знаете?
Д. Мать-и-мачеха, гусиный лук, ветреница дубравная, ландыш и другие.
Учитель прикрепляет на доску иллюстрации с изображением первых цветов.
У. Особенно красиво цветут мать-и-мачеха и одуванчик. Мать-и-мачеха занесена в Красную книгу. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
У. Послушайте, как описала О. Высотская одуванчик:
Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик, Первый, молодой.
У пего чудесный Золотистый цвет. Он большого солнца Маленький портрет.
У. Итак, какие же краски есть у весны?
Д. Весна богата различными красками: голубые, желтые, зеленые, красные, белые, сиреневые, розовые и другие. Зимой нет таких сочных красок в природе.
У. Посмотрите на иллюстрации на доске. Подтвердилось паше предположение, что краски весны похожи на разноцветную мозаику?
Как мы можем назвать вторую часть нашего сочинения?
Д. Каждый придумывает свое название! этой части. Если пишем о цветах, то, например, «Весенние цветы».
У. Как мы закончим паше сочинение? О чем напишем в последней части?
Д. О своем отношении к волшебству весны, о том, какие краски нравятся, что особенно радует, восхищает.
IX. Домашнее задание.
У. Выберите себе ту зарисовку, которую бы вы хотели составить. Сочинение будете писать дома. Понаблюдайте в природе за красками весны. Тщательно продумайте содержание второй и третьей частей. Свое сочинение вы можете написать в прозе, в жанре сказки. Можете сделать иллюстрацию. Затем мы соединим все наши зарисовки и получим красивое сочинение-мозаику на тему «Краски весны».
X. Итог урока.