«Весёлая прогулка по зоопарку».

Автор: Кистайкина Наталья Николаевна

Образовательное учреждение: МБДОУ д/с №11

Населенный пункт: г. Белгород

Тема: Итоговое занятие по развитию речи и лепке «Весёлая прогулка по зоопарку».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель:

-Закрепление пройденного материала, развитие и совершенствование полученных умений и навыков.

Задачи:

Образовательные:

— способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках;

— закреплять понятия: один — много, большой — маленький; знание основных цветов;

— учить составлять предложения.

Развивающие:

— развивать речь;

— обогащать словарный запас детей;

-развивать внимание.

Воспитательные:

— воспитывать доброе отношение к животным.

Оборудование: игрушки : заяц, медведь, белка, жираф, мяч, корзина с фруктами и овощами, обручи – 5 шт., стульчики – 8 шт., геометрические фигуры разных цветов, песня Е. Железновой «Автобус», детская песня «Про жирафа», разрезная картина зайца, корзина с шишками разной величины, разноцветные цветы и бабочки; вырезанные из жёлтого картона силуэты жирафов, пластилин оранжевого цвета, доска для лепки, салфетки (по количеству детей).

Методы и приёмы: игровой, музыкальный, двигательный, коммуникативный, познавательно – исследовательский, продуктивный.

1.Вводная часть: 3 мин. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей.

2. Основная часть: 10 мин. Беседа, дидактические игры, выполнение практического задания.

3. Заключительная часть: 2 мин. Оценка деятельности детей и самооценка, подведение итогов НОД.

Ход НОД.

I. Организационный момент.

Беседа.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними.

Какой сегодня солнечный день! И в этот замечательный солнечный день я хочу пригласить вас в зоопарк.

Дети, вы знаете, что такое зоопарк?

Дети: —

Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас был в зоопарке?

Дети: —

Воспитатель: Зоопарк – это такое место, где много разных животных. Эти животные живут в своих клетках, а мы можем прийти в зоопарк и посмотреть на этих животных.

Воспитатель: Вы хотите поехать в зоопарк? Я сегодня в зоопарк, приглашаю всех ребят.

Дети: — да

Воспитатель: На каком транспорте мы с вами сможем доехать до зоопарка?

Дети: На машине!

Воспитатель: Нас сегодня много и в маленькую машину мы все не поместимся. Подумайте, в какой транспорт поместится много детей?

Дети: В автобус!

Воспитатель: Правильно!

Мы же не можем поехать в гости без угощенья! Я предлагаю взять корзинку с фруктами и овощами.

II. Основная часть.

Заранее расставляет стулья в 2 колонны друг за другом, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, различных цветов.

1. Игра – задание: «Займи своё место».

На отдельном стоящем, заранее подготовленном столе, лежат билеты, но лицевой стороной вниз. Воспитатель предлагает взять.

Воспитатель: А ваши билеты не простые, на них нарисованы различные геометрические фигуры разных цветов. На ваших стульях тоже изображены геометрические фигуры. Вы должны занять место, на котором прикреплена такая же фигура, как и на вашем билете.

Дети смотрят, называют, сравнивают фигуру с цветом и занимают свои места. Воспитатель: Все сели, ни кого не забыли, ну, тогда в путь (звучит песня «Автобус» Е. Железновой).

Воспитатель: Вот мы и у ворот в зоопарк. Какое же животное встретит нас первым? Чтобы это узнать, мы сейчас соберем вот эту картинку.

2. Д/И «Собери картинку»

(Дети собирают разрезную картинку зайца).

Воспитатель: Да это же заяц нас первый встретит. Какой он красивый, пушистый. Скажите, ребята, какого цвета шубка у зайца?

Дети: Шубка у зайца белая.

Воспитатель: Ну что ж, идемте искать зайчика. А вот и он. Посмотрите, ребята, этот зайчик немного не похож на нашего. Чем он отличается?

Дети: У этого зайчика шубка серая.

Воспитатель: Почему зайчик поменял шубку, она же была такая красивая, белая?

Дети: Потому что наступила весна. Весной зайцы меняют шубку с белой на серую.

Воспитатель: Ребята, давайте угостим зайчика. Что любит кушать заяц?

Дети: Морковку, капусту, травку.

Воспитатель: Угостите зайца морковкой и капустой из нашей корзинки.

(Дети кладут угощение перед игрушкой).

Воспитатель: Молодцы. Зайчик остался доволен. А нам пора идти дальше.

Воспитатель: Кто же еще живет в зоопарке? А это мы узнаем, если отгадаем загадку:

По деревьям ловко скачет,

И в дупло орешки прячет.

Что же это за зверек?

Угадай скорей, дружок!

Дети: Белка!

Воспитатель: Где живут белки?

Дети: В лесу на дереве.

Воспитатель: Как называется дом?

Дети: Дупло.

Воспитатель: Чем питаются?

Дети: Лесными орешками, шишками, грибами.

Воспитатель: Ребята, давайте угостим нашу белочку самой большой шишкой, и самой маленькой.

3. Д/и « Найди нужную по размеру шишку. » (Дети отбирают в корзинке с шишками самую большую и маленькую.)

Молодцы, идем дальше.

Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке. Распустились здесь цветы, небывалой красоты. А какие красивые бабочки здесь летают. Бабочки хотят найти «свои» цветы – сесть на такой же цветок, чтобы их не было видно (такого же цвета) и никто не смог их поймать. Нужно помочь бабочкам спрятаться. Давайте поможем бабочкам спрятаться.

Дети сажают бабочек на цветы.

5. Игра «Игра с мячом»

Воспитатель: Давайте поиграем с мячом. Кому я брошу мяч, тот и отвечает на вопрос.

— Кто больше: слон или мышка?

— Кто выше: жираф или обезьяна?

— Кто больше: медведь или заяц?

— У кого длиннее уши: у волка или у зайца?

— Сколько иголок у ежа?

— Сколько хвостов у тигра?

— Сколько у тебя хвостиков? (ни одного)

— Какой хвост у лисы, длинный или короткий? Дети: — Длинный.

Воспитатель: Молодцы, ребята. – Ну, давайте подойдём к следующей клетке

— Кто же нас здесь встречает?

Воспитатель загадывает загадку про медведя:

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(ответы детей).

Воспитатель: Правильно — это медведь.

-А как рычит медведь?

-Что любят кушать медведь? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно молодцы. Ребята, надоело медведю сидеть в клетке. Он хочет с вами поиграть в игру «Медвежата в чаще жили».

4.Проводится физкультминутка.

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

Молодцы! А теперь давайте подойдём к еще одной клетке и посмотрим, кто же там живёт.

(Дети вместе с воспитателем подходят к клетке).

Воспитатель загадывает загадку:

Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он … (Жираф)

Воспитатель: Кто это, ребятки? (ответы детей).

— Правильно, это жирафы. А сколько жирафов в клетке? (ответы детей).

Жираф может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Жираф выше всех других животных. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, а вот еще жирафы, а что у них не хватает? (ответы детей).

— Верно. У этих жирафов нет пятнышек.

— А на что похожи пятнышки? (ответы детей: на кружок).

Воспитатель: Растеряли, где -то жирафы свои пятнышки и сейчас грустят. Давайте, ребятки, сделаем доброе дело — подарим им новые пятнышки.

Дети садятся за столы, на которых лежит пластилин. Воспитатель предлагает детям сделать пятнышки своим жирафам из кружков пластилина.

Дети приступают к работе под детскую песню про жирафа.

Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Давайте наших жирафов поселим в клетку к этому жирафу, чтобы ему не была скучно.

III. Заключительная часть

Вот и вечер наступает,

Зоопарк наш засыпает,

Засыпает до утра,

Нам уже домой пора.

Анализ занятия:

Воспитатель: Ребята вам понравилось в зоопарке?

Кого мы сегодня видели? Кому мы сегодня помогли? А что вам больше всего понравилось? Хотите еще раз сходить в зоопарк?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными, активными, дружными, вежливыми, а это самое главное. Спасибо вам большое. Мне очень понравилось с вами ходить в зоопарк.

Скажем животным спасибо, до свидания и до новых встреч.

Воспитатель: Наш автобус отправляется в обратный путь! Просьба всех детей занять свои места!