Образовательное учреждение: ГБДОУ детский сад № 40

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Спортивное мероприятие «Игра весёлая — футбол».

Раздел библиотеки: Внеклассные мероприятия

Цели и задачи: Расширить и уточнить знания детей о таком виде спорта, как футбол. Познакомить с правилами игры, спортивной формой футболиста. Закрепить знания о событии «Чемпионате мира по футболу 2018» ( которое проходило в России) . Создать положительный эмоциональный фон, атмосферу благополучия и доброжелательности. Совершенствовать двигательные умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях. Продолжать формировать элементарные для футбола действия с мячом (удар по воротам). Развивать у детей внимание, ловкость, координацию движений, чувство коллективизма, дружбы и взаимопомощи между детьми.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие

Словарная работа: вратарь, футбольный матч, стадион, судья, бомбардир, болельщики, тайм, мундиаль.

Предварительная работа: беседы о футболе, о Чемпионате мира по футболу в России в 2018 году, просмотр дома футбольных матчей.

— Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями. Образуем круг, возьмём друг друга за руки, улыбнёмся. Вы же рады друг друга видеть? И я вас очень рада видеть!

Интересно с ним в игре.

Сегодня мы поговорим об одной очень увлекательной игре. Какой вы сейчас попробуете отгадать и выберете мне нужный мяч для этой игры.

Ногами все бьют мяч, пинают,

Как гвоздь в ворота забивают,

Кричат от радости все: «Гол!».

Игру с мячом зовут. (Футбол).

Верно. И сегодня мы с вами поговорим о футболе. Знаете ли вы, что обозначает слово «Футбол». Название этой игры происходит от двух английских слов: «Фут» — это нога, «бол» — это мяч, значит ножной мяч. Т. е. в этой игре мяч можно бить только ногой. Давайте рассмотрим мяч, передавайте его друг другу.

Состоит футбольный мяч из нескольких прочных слоёв. Самый верхний его слой – из кожи. Мяч обязательно должен быть такого цвета, что бы игроки могли его видеть на траве, или на снегу. Теперь я предлагаю вам, присесть на стульчики и посмотреть на экран.

Посмотрите какие разнообразные футбольные мячи бывают. Как вы думаете, какого цвета должен быть футбольный мяч?

— Футбол — это древняя спортивная игра. Зародилась в Англии, и оттуда распространилась по всему свету. У нас в России первый футбольный матч. был сыгран в городе Санкт – Петербурге.

Футбол – это командная игра с мячом. Сколько команд могут играть в футбол? Играют две команды с одинаковым количеством игроков (обычно – 11).

А где играют в футбол?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. В футбол можно играть на любой площадке – это так называемый дворовый футбол, а в профессиональный футбол играют на футбольном поле (стадионе).

Игра начинается с центра поля, ударом ногой по мячу.

Отдельная футбольная игра называется как? матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Тайм – это часть игры, по времени- половина нашей прогулки. Соответственно вся игра длится, как наша прогулка. 90 минут.

Пауза между первым и вторым таймами сколько длится, ребята? составляет 15 минут. Во втором тайме команды меняются воротами.

А кто мне скажет, что находится по бокам поля?

Воспитатель: Верно.

Ворота могут быть маленькими, если в футбол играют в спортивном зале и большими, если играют на стадионе.

Ворота в ширину — 7,32 м, а высоту – 2,44 м.

А кто стоит в воротах?

Воспитатель: А для чего он там стоит?

Воспитатель: Правильно. Вратарь защищает ворота от гола. Это единственный игрок кому разрешено ловить мяч руками. На руках у вратаря кожаные перчатки и наколенники на ногах. Главная задача вратаря – не пропустить мяч в свои ворота. Поэтому вратарь должен многое уметь. Что он должен уметь? высоко прыгать, быть внимательным и ловким. Еще в команде есть три защитника, два полузащитника, пять нападающих. Главная задача каждой команды – забить как можно больше голов в ворота противника.

Как называется игрок, который забил очень много голов — бомбардир.

Футбольный матч – это очень интересное и захватывающее зрелище.

На соревнованиях по футболу среди известных команд мира спортсмены нашей страны сумели выиграть много призовых мест, потому что играли дружно и все силы отдавали игре. Чтобы достигнуть высоких результатов в игре и победить, футболисты много тренируются до игры: бегают, упражняются в ведении и передаче мяча, в ударах мяча по воротам.

Давайте и мы проведём самую настоящую разминку спортсменов -футболистов.

Любим мы играть в футбол. (бег на месте)

Забиваем правый гол. (размахивают правой ногой и ударяют по воображаемому мячу)

Любим мы играть в футбол.

Забиваем левый гол. (размахивают левой ногой и ударяют по воображаемому мячу)

Забивать в ворота гол!

Ребята, а сейчас мы попробуем стать футболистами. И каждый из вас попробует забить мяч в ворота. Удар по мячу мы будем выполнять внутренней стороной стопы- это самый точный из всех ударов. При ударе с места надо наклонить туловище над мячом, ногу отвести для замаха назад и затем внутренней сторонй стопы ударить по мячу. Этот удар ещё называют щёчка. Давайте попробуем.

Ребёнок находится на расстоянии 3-4 м от ворот. Посылает мяч в ворота. Повторить 2-3 раза.

Для игры необходимо правильно одеваться: одежда должна быть легкой, свободной, чтобы не стеснять движения игроков.

А кто мне скажет, во что одеты игроки?

Воспитатель: Молодцы. одевается легкая футболка и шорты, на ноги –гольфы называются ГЕТРАМИ, а кроссовки – БУТСЫ. Подошва бутс покрыта шипами, чтобы не скользить на траве. Очень важно хорошо завязывать шнурки, чтобы они не развязались во время игры.

Форма у команд отличаются по цвету. На футболке сзади стоит номер игрока и его фамилия.

Во время игры в футбол, как и во всех играх, надо выполнять правила. Какие, кто знает? мяч нельзя брать или ловить руками. Также нельзя толкать, ставить подножки другим игрокам.

Футболисты – это ловкие, сильные, выносливые игроки. Ловкость нужна им в увертывании от нападающего другой команды. Быстрота – для быстрого бега и передаче мяча своему товарищу. Только сильный спортсмен сумеет подать мяч на любую дальность, чтобы его команда забила гол противнику.

Воспитатель: Кто следит за тем, чтобы игроки соблюдали правила игры?

Воспитатель: Молодцы. Судья – это участник матча, который следит за соблюдением правил. Судья может сделать замечание игроку, нарушившему правила (показать желтую карточку) и даже удалить игрока с поля (показать красную карточку, если игрок продолжает нарушать правила. Если спортсмены нарушают правила игры, он использует для предупреждения желтую и красную карточки. Желтая – предупреждение, красная – удаление.

Судья одет в форму, отличающуюся от цвета формы игроков. Обычно цвет формы – чёрный.

А что у судьи в руках?

Воспитатель: А для чего нужен свисток?

Воспитатель: Свисток нужен, чтобы подать сигнал, если произошло какое-нибудь нарушение, или закончилась игра.

Какая команда побеждает?

Воспитатель: Верно. А если команды забили равное количество голов, то это НИЧЬЯ.

Ребята, а как называется самое грандиозное международное соревнование по данному виду спорта. Чемпионат мира по футболу (нередко его называют Кубком мира ФИФА или мундиалем) Чемпионат мира организуется 1 раз в 4 года. Последний раз он проходил в 2014 году, в Бразилии и выиграла его сборная Германии. В этом,2018 году, впервые чемпионат мира по футболу проходил у нас в России. Это большая гордость и радость для нашей страны принимать футболистов и болельщиков из разных стран.

Ведь в футболе важны не только игроки, но и болельщики. Почему? Они поддерживают свои команды с помощью различных кричалок, хлопушек,шумелок, свистелок, дуделок. Мы тоже с вами недавно были болельщиками. Куда мы ходили? За кого мы болели? Как назывались команды? Какую кричалку мы кричали, давайте вспомним:

Давай, не робей,

Еще парочку забей,

Покажи им высший класс,

Мы болеем все за вас!

Во время проведения первенств планеты в разные годы у каждой страны был свой национальный атрибут болельщика: в ЮАР — вувузелы, в США — перчатки, в Корее – надувные палки, в Бразилии – каширола, а в России “ложки победы “.

Футбол является, наверное, самым популярным из всех видов спорта. Футбол любят и играют во всех странах мира. В футбол можно играть в любое время года. Футбол любят не только мальчики, но и девочки. Сейчас во многих городах появляются женские футбольные команды.

Сегодня мы говорили об игре в футбол, о правилах этой игры.

Забивака — официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который прошёл в России.

Представляет собой волка с коричнево-белой шерстью в футболке со словами RUSSIA 2018 с надетыми/снятыми оранжевыми спортивными очками. Сочетание белого, синего и красного в футболке и шортах представляют национальные цвета команды России.

Ребята, а какие футбольные команды вы знаете? («Спартак», «Динамо», «Локомотив» «Зенит» — Санкт — Петербург).

Зенит — команда Санкт-Петербурга, в котором мы живём.

В. — Молодцы. Вы много запомнили, много узнали нового. А теперь мы с вами немного пофантазируем и порисуем. У нас на столе лежит футболка. Ваша задача сейчас придумать и нарисовать на ней эмблему «Команды своей мечты». (нашей команды)

Дети приступают к выполнению задания вместе….