Наш друг Мойдодыр.

Автор: Суворова Светлана Александровна

Образовательное учреждение: МБОУ «Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки №101»

Населенный пункт: г. Кемерово, Кемеровская область

Тема: Внеклассное занятие в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Школа здоровья»: «Наш друг Мойдодыр»

Раздел библиотеки: Внеклассные мероприятия

Дата публикации: 11.04.2019

Цель: Закрепление знаний об основных правилах личной гигиены.

Задачи: 1.Повторение правил личной гигиены.

2.Способствовать развитию познавательных процессов: логического мышления, внимания, восприятия, речи, кругозора, тактильных ощущений.

3.Воспитание бережного отношения к своему телу, чистоплотности, аккуратности.

Оборудование:

иллюстрации Мойдодыра;
картинки о личной гигиене;
детские рисунки о Мойдодыре;
слайд-презентация «Что с чем дружит»;
расчёска, мыло, зубная щётка, носовой платок, мочалка, зеркальце, ватная палочка, повязка на глаза для игры «Чудесный мешочек»;
зубная щётка, расчёска, полотенце, носовой платок, мочалка, машинка, кукла, мячик, карандаши, пазлы для игры «Подумай и ответь».

Предварительная работа:

беседы: «Что такое личная гигиена», «Чистота-залог здоровья»; чтение сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр»; чтение стихотворения А.Л.Барто «Девочка чумазая»; просмотр мультфильма «Мойдодыр»; собирание пазл Мойдодыр; чтение потешек, стихов о личной гигиене; рассматривание иллюстраций; разучивание физминуток, разгадывание загадок, выполнение рисунков.

Ход занятия:

Воспитатель: Приветствуем всех, кто время нашёл и к нам на занятие в гости пришёл.

(Ребята приветствуют собравшихся гостей).

Воспитатель: Ребята, наше занятие называется «Наш друг Мойдодыр», недавно мы все вместе смотрели мультфильм о Мойдодыре, ответьте нам, пожалуйста, кто же такой Мойдодыр? (Мойдодыр-это умывальник). Правильно! Мойдодыр-это умывальник, который большой любитель чистоты. Вот и наш Мойдодыр (обращаю внимание детей на доску, где висит картинка Мойдодыра) пришёл к нам с вопросами, заданиями, играми для того, чтобы проверить как вы ухаживаете за своим телом и содержите его в чистоте. Для начала Мойдодыру хочется узнать, что нам необходимо делать, чтобы не быть грязнулями?

Дети перечисляют:

умываться каждое утро;
чистить зубы утром и вечером;
ежедневно принимать ванну или душ;
ежедневно расчёсывать волосы, делать себе причёску;
ежедневно менять нижнее бельё;
обязательно мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета;
следить за чистотой ногтей, подстригать их по мере необходимости;
следить за чистотой ушей, мыть их каждое утро, чистить ватными палочками;
следить за чистотой носа, всегда иметь при себе носовой платок;
мыть ноги перед сном.
Воспитатель: Какие вы молодцы, много элементов для того, чтобы мы были чистыми вы знаете. А знаете ли вы отгадки на те загадки, которые для вас приготовил Мойдодыр, мы сейчас проверим.

Загадки:

Если руки все в чернилах,
То тебе поможет… (мыло).

Её мы на щётку
Из тюбика давим,

Чтоб зубки почистить

Марусе и Славе. (зубная паста).

Режем мы и вырезаем,
Маме шить мы помогаем. (ножницы).

И махровое, и гладкое бывает,
Кто помылся, тот о нём не забывает.

Взрослого и младенца

Вытирает … (полотенце).

Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам? (зубная щётка).

Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки разгадали. Следующее задание от Мойдодыра это игра «Что с чем дружит» (работа со слайдами).

На экране демонстрируется картинка, например, носовой платок, а дети отвечают, что носовой платок дружит с носом; расчёска-с волосами; зубная паста, зубная щётка, ополаскиватель для полости рта-с зубами; мыло, полотенце-с руками; мыло, мочалка, полотенце-с нашим телом; ножницы-с ногтями, волосами; ватные палочки-с ушами.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, и с этим заданием вы успешно справились. Мне кажется вы немножко устали, давайте отдохнём.

Игра-физминутка проводится стоя.

Поднимите руки те, кто умывается каждое утро… (дети выполняют движения).

Поставьте руки на пояс те, кто чистит зубы утром и обязательно вечером…

Топните левой ногой те, кто моет руки с мылом перед едой…

Топните правой ногой те, у кого в кармане есть носовой платок…

Попрыгайте те, кто любит мыться в бане…

Похлопайте в ладоши те, кто может сам подстричь себе ногти на руках…

Присядьте те, кто у кого сейчас хорошее настроение…

Вот с таким прекрасным настроением, с улыбкой на лице продолжаем нашу дальнейшую работу. Ребята, посмотрите какой чудесный мешочек приготовил для нас Мойдодыр (демонстрирую мешочек детям), а что там внутри мы сейчас узнаем, но распознавать предметы, которые находятся в мешочке мы будем с закрытыми глазами.

Проводится игра «Чудесный мешочек». В мешочке лежат: расчёска, мыло, зубная щётка, носовой платочек, мочалка, зеркальце, ватная палочка.

Воспитатель: Замечательная игра, с которой вы также прекрасно справились, молодцы! Следующая наша игра называется «Подумай и ответь». Посмотрите, на столе лежат разные предметы, Наташа, перечисли, что ты видишь на столе? ( Ребёнок перечисляет: зубная щётка, расчёска, полотенце, носовой платок, мочалка, машинка, кукла, мячик, карандаши, пазлы). Ваша задача выбрать из этих предметов предметы общего пользования, т.е. с ними можно играть, делиться, предлагать друг другу и предметы индивидуального пользования, т.е. это предметы личной гигиены, они должны быть у каждого свои.

Ребята выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что мы порадовали Мойдодыра, я думаю, что он захочет с вами подружиться, а главное, мне бы хотелось, чтобы после нашего занятия вы захотели дружить с Мойдодыром, и чтобы эта дружба оказалась крепкой, давайте ещё раз вспомним, что для этого нужно делать.

(Приглашаю к доске ребёнка, на которой висят красочные картинки, по ним ребёнок повторяет правила содержания своего тела в чистоте).

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные рисунки вы выполнили вместе со своими родителями, Мойдодыру они очень понравились.

(К доске выходит ребёнок и рассказывает, кого и что он видит на рисунках).

Я думаю, что стихотворение, которое для нас прочтёт Виктория доставит и Мойдодыру, и нам всем огромное удовольствие.

Ребёнок читает стихотворение.

Мойдодыр.

Самый чистый, самый умный,

Самый добрый Мойдодыр.

Он твердит и днём, и ночью:

«Три до дыр», да «Мой до дыр!»

Моет он мышат, лягушек,

Моет маленьких детей –

Даже самых непослушных

Умывает каждый день!

Воспитатель: На этом наша работа подходит к завершению. Давайте вспомним, что мы делали на нашем занятии? (Дети перечисляют: рассказывали Мойдодыру, что мы должны делать, чтобы не быть грязнулями; отгадывали загадки; играли в игры «Что с чем дружит», «Чудесный мешочек», «Подумай и ответь»; рассматривали рисунки; слушали стихотворение о Мойдодыре).

Воспитатель: Всем ребятам я говорю спасибо за активную работу (озвучиваю успехи каждого воспитанника). Сегодня мы убедились в том, что вы не только знаете, но и соблюдаете, и в будущем будете соблюдать все правила Мойдодыра, и поэтому, в качестве поощрения, Мойдодыр прислал вам по кусочку ароматного мыла. Будьте все здоровы!

Всех наших гостей я благодарю за внимание, будем рады видеть вас в нашем классе каждый день.

Окончание занятия.

Анализ воспитательского мероприятия.

Название: «Наш друг Мойдодыр».
Актуальность предложенной темы: В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Гигиеническая культура столь же важна для человека, как умение разговаривать, писать, читать. Уход за собой дарит человеку прекрасное ощущение чистоты, здоровья. Именно в школьном возрасте очень важно воспитать у ребёнка привычку к чистоте, аккуратности, порядку. В эти годы дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научиться понимать их важность, легко быстро и правильно их выполнять. Навыки и привычки, прочно сформированные в школьном возрасте, сохраняются на всю жизнь.
Форма проведения: Внеклассное занятие с элементами игры.
Подготовка к мероприятию: при подготовке к занятию были использованы Интернет-ресурсы, методическая литература, ТСО, проведены беседы, прочитаны стихи, сказки, собирали пазлы, рассматривали иллюстрации, рисовали рисунки, учились отгадывать загадки.
Цель и задачи занятия.
Цель: Закрепление знаний об основных правилах личной гигиены.

Задачи: 1.Повторение правил личной гигиены.

2.Способствовать развитию познавательных процессов: логического мышления, внимания, восприятия, речи, кругозора, тактильных ощущений.

3.Воспитание бережного отношения к своему телу, чистоплотности, аккуратности.

6. Методы и приёмы работы на занятии:

словесный (беседа, объяснение);
наглядный (иллюстрации, демонстрация, детские рисунки ).
7. Межпредметная связь. Держу связь с учителем, библиотекарем. По содержанию занятие близко к урокам мир природы и человека, речевая практика.

8. Итог занятия (анализируется после фактического проведения):

Стиль общения с детьми (демократический).
Культура поведения детей.
Активность обучающихся.
Цели и задачи, в целом, считаю достигнутыми в достаточной мере.