Автор: Самохина Наталья Григорьевна
Образовательное учреждение: МБДОУ “Детский сад № 31 Светлана”
Населенный пункт: г. Смоленск, Смоленская область
Тема: Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе для воспитанников с ТНР и ДЦП.
Раздел библиотеки: Коррекционная педагогика
Цель – развитие лексико-грамматической стороны речи
Задачи:
Коррекционно-образовательные
1.Учить детей изменять существительные в зависимости от вопроса и соседних слов в предложении
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мышление: учить анализировать и делать выводы, учить отгадывать загадки.
2. Развивать умение детей образовывать притяжательные прилагательные
3.Развивать мелкую моторику (у детей с диагнозом ДЦП и ОНР 3)
3. Развивать речь детей: развивать умение отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением, расширить словарный запас.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать интерес детей к художественной литературе
2. Воспитывать у детей умение работать в команде, сопереживать и приходить на помощь товарищам
Материал:
тесто для лепки, аппликатор Кузнецова, презентация(картинки) с изображением героев сказки Колобок, муляжи, массажный мячик-ежик, трафарет «Животные».
Ход занятия:
Орг. момент:
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие со сказочным героем, а кто это вы попробуйте догадаться сами.
Бежит по дорожке
Без ручек, без ножек,
Румяные щечки и кругленький бок
Знакомый нам с детства, друзья.
(Колобок)
Он испёкся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный…(Колобок)
2.Путешествие с колобком.
Жил-был (показываю картинки презентации) старик со старухою.
Просит старик: «Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету». — «Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети; авось муки и наберется».
Так старуха и сделала. Замесила колобка.
-Ребята, давайте возьмем тесто для лепки и слепим колобков.
А теперь давайте посчитаем сколько колобков слепил(а)….
Считать мы будем так (один колобок, два колобка…) Всего …… колобков.
Вытащила старуха колобок откуда? (из печи) и положила куда? (на окошко) Для чего?
-Ребята поможем ему остыть , подуем на него.(дети дуют )
Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился по травке.
-Возьмем травку (Аппликатор Кузнецова ) и погладим ручками..
Катится колобок по дороге, а навстречу ему скачет заяц .
-Ребята, давайте покажем пальчиками как скачет зайчик..
На полянке, на лужайке
Целый день скакали зайки.
Прыгаем всеми пальцами
по коврику
И катались по траве,
От хвоста и к голове.
Прокатываем ладони от
основания к кончикам пальцев.
Долго зайцы так скакали,
Но напрыгались, устали.
«Допрыгать» и лечь» ладонями на
коврик.
Мимо змеи проползали, пошипели
ш-ш-ш
«С добрым утром!» — им сказали.
Ладони ползут, как змеи
Стала гладить и ласкать
Всех зайчат зайчиха-мать.
Ладони поочерёдно гладят коврик.
«Колобок, колобок! Я тебя съем». — «Не ешь меня, зайчик!
Я тебе угощенье принёс
-Ребята, давайте угостим зайку овощами, которые он любит.(Дети опускают руку в мешочек и описывают что они там нашли. Что скушает заяц из того что мы нашли? ( сыр, капуста, лимон, морковка, рыба)
И колобок покатился дальше; только заяц его и видел!..
Катится колобок, а навстречу ему ежик (картинка): «Колобок, колобок! Я тебя съем!» — «Не ешь меня!
-Ребята ,а давайте погладим ежика.
Упражнение с мячем – ежиком.
Гладь мои ладошки, ёж!
Ты колючий, ну и что ж?
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить.
Ребята прокатывают мяч между ладошками.
И покатился себе дальше; только ежик его и видел!..
Катится колобок, а навстречу ему медведь : «Колобок, колобок! Я тебя съем». — «Где тебе, косолапому, съесть меня!» Давайте поиграем, попробуем отгадать кто зовёт колобка: медведь, волк. Кто сначала, кто потом. Волк –УУУ Медведь -ЫЫЫ
И опять укатился; только медведь его и видел!..
Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса:
-Возьмем трафарет «Животные», найдем там изображение лисы, и обведём(раскрасим) эту картинку карандашами
У зайца хвост — заячий, у волка — волчий, а у лисы – лисий. Кто внимательно слушал и всё запомнил? Какой хвост у лисы? А у зайца?
«Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький». А колобок запел:
Я по коробу скребён,
По сусекам метён,
На сметане мешон,
На окошке стужон;
Я от ….(дедушки) ушёл, Взрослый показывает картинку а дети озвучивают правильно согласовывая слова в предложении.
Я от …(бабушки) ушёл,
Я от….( зайца) ушёл,
Я от ….(волка) ушёл,
От…. (медведя) ушёл,
От тебя…,( лиса) я подавно уйду!
«Какая славная песенка! — сказала лиса. Не буду я тебя есть колобок. Потому что ребята мне подарят колобки, которые они сделали своими руками.
Вот и сказочке конец. Кто работал на занятии – молодец!