Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!

Автор: Незамаева Лидия Николаевна

Образовательное учреждение: МДОУ «Благоевский детский сад»

Населенный пункт: п. Благоево, Республика Коми

Тема: Сценарий развлечения для детей 5-7 лет «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!»

Раздел библиотеки: Педагогическая лаборатория

Возрастная группа: старшая и подготовительная к школе группы

Тема занятия: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!»

Дидактическая цель: Систематизация знаний о зимующих птицах.

Тип занятия: закрепление пройденного материала

Задачи: 1. Расширять знания детей об особенностях некоторых зимующих птиц.

2. Формировать представление о взаимосвязи природных явлений.

3. Закреплять умение заботиться о птицах, не причиняя им вреда.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы и приёмы обучения: словесные — моделирование игровой ситуации, инсценировки, вопросы, загадки, объяснение, инструкции, аудиозапись «Голоса птиц»;

наглядные – демонстрация совместных поделок;

практические — упражнения.

Средства обучения: художественное слово, музыкальное произведение, демонстрационный и раздаточный материал.

Организационный момент
Звучит музыка «Как прекрасен этот мир». Под музыку входят дети.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы не зря включили эту музыку. Именно она призывает нас остановиться и посмотреть вокруг. Он действительно прекрасен, этот мир, полный чудес и загадок. Необычайно удивительным миром природы является мир птиц, как их называют пернатый мир. А 15 января в самую середину зимы отмечается Всероссийский День зимующих птиц.

Вводная часть
Неожиданно стук в дверь, заходит ребёнок – Снеговичок.

Снеговичок: Здравствуйте! Я — Снеговичок, принёс вам письмо из страны зимующих птиц. Получите!

Ведущая: Здравствуй, Снеговичок! Спасибо за письмо. Давайте прочитаем, что там написано?

Раскрывает конверт и читает письмо

Ведущая: Дети, нас приглашает на праздник зимующих птиц сама Хозяйка царства птиц. Ой, а как же мы туда попадём, мы и дорогу не знаем?

Снеговичок: Я вам покажу дорогу в её Зимний сад. А отправимся мы туда на лыжах.

Дети имитируют ходьбу на лыжах под звуки, звучит музыка леса, в зале появляется Хозяйка царства птиц.

Основная часть
Хозяйка царства птиц:

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь!

Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли ко мне в гости. Я – Хозяйка царства птиц. А вы дружите с жителями моего царства – птицами? Вы им помогаете?

Ответы детей

Хозяйка царства птиц: Царство моё огромное. Где только не живут птицы: в лесах и садах, на лугах и полях, около воды – всюду вы услышите их удивительные голоса. Но когда наступает зима, жителям моим приходится не сладко. Не все мои птицы могут перенести суровую северную зиму. Вот я и хочу узнать, знаете ли вы, какие птицы еще осенью улетают на юг, а какие могут остаться с нами зимовать.

Ответы детей.

Хозяйка царства птиц: Теперь я предлагаю вам поиграть. Кому я вручу карточку, тот сразу превращается в ту птицу, которая на ней изображена.

Игра «Зимующие и перелетные птицы»

Хозяйка раздаёт медальоны с изображением разных птиц. Звучит музыка. Дети «летают» все вместе. Когда музыка останавливается, перелетные птицы собираются у Солнышка, зимующие у Снежинки. Кто перепутал, того другие птицы выгоняют.

Хозяйка царства птиц: А вы знаете, как зимуют мои птицы? Пока снега мало, зимующим птицам еды хватает: они собирают семена с деревьев и трав, которые еще видны из – под снега. А вот когда зима наметёт огромные сугробы и все растения с семенами спрячутся в снегу, тогда моим птицам приходится совсем плохо. Да и морозы к середине зимы усиливаются. И согреть птиц может только еда. Есть у меня волшебное пёрышко. Сейчас я взмахну своим волшебным перышком, и вы что – то увидите.

Звучит музыка. Сценка «Доживем до весны».

Появляется взъерошенный воробей.

Воробей:

Ой, спасите! Караул!

Кто в меня снежком пульнул?

Эти скверные мальчишки

Жить мешают воробьишкам.

То снежками, то рогаткой!

А ведь нам и так не сладко!

Появляется синичка:

Бр- р! Какой мороз трескучий!

Где бы спрятаться по — лучше?

Замерзаю на лету!

Может быть, согреюсь тут?

Замечает воробья:

Чик-чирикин! Что с тобой?

Ты взъерошенный такой!

Может, кто тебя обидел?

Или ты кота увидел?

Воробей:

Ой, соседка! Тише! Тише!

Видишь там троих мальчишек

Бессердечных, злых и грубых?

Хорошо им в тёплых шубах,

В шапках, в куртках меховых!

Еле вырвался от них!

Синичка:

Я, сосед, с тобой согласна!

Птичья жизнь зимой ужасна!

Против нас мороз, бураны,

Да ещё и хулиганы!

Нас выслеживают кошки,

И во рту с утра не крошки!

Червячков и мошек нет,

А без них какой обед?

Ой, как трудно жить на свете!

Что нам делать? Кто ответит?

Появляется сорока:

Добрый день, синичка! Здравствуй!

Чик — чирикин, как дела?

Ой, не терпится похвастать!

Я сегодня принесла

Сногсшибательную весть:

Будет всем нам, что поесть:

Рассказала мне подружка

Про какие-то кормушки.

Дескать, дети есть такие-

Ну, совсем, совсем не злые,

А, как раз наоборот,

Помогают птицам! Вот!

Воробей недовольно:

Перестань трещать, сорока,

О еде, о жизни лёгкой,

Да еще о добрых детях.

Сказки нет глупей на свете!

Не поверю никогда,

Будто где-то ждёт еда!

Никому мы не нужны.

Эх, дожить бы до весны.

Сорока (возмущенно):

Чик — чирикин, ты не прав!

Разузнала я вчера:

Это — славные ребята,

А зовут их — дошколята.

Так летим же в детский сад,

Ведь кормушки там висят.

Их, поверьте, там немало.

Есть на них зерно и сало,

Крошки хлеба и пшено!

Воробей (недовольно):

Нет, не верю всё равно!

Синичка (задумчиво):

А вот я бы полетела.

Что-то кушать захотела

Я еще два дня назад.

Кто со мною в детский сад?

Воробей:

Так и быть, я полечу —

Я всю зиму есть хочу.

Все улетают. Через некоторое время появляются не спеша синичка и воробей.

Синичка:

Ах, какой чудесный пир!

Я теперь люблю весь мир!

Был жестоким день обычный,

Оказалось, не со зла.

Людям я не безразлична!

Я нужна им! Ну, дела!

Воробей:

Да, в саду я убедился:

На сороку зря сердился.

И теперь уж наяву

До весны я доживу!

А весной мы дружно вместе

Будем петь вам, люди, песни,

Защищать от злой беды

Огороды и сады.

Ведь на сытый-то желудок

Нам, пернатым, ерунда

И любое время суток,

И снега, и холода!

Обращается к синичке:

Ты со мной согласна?

Синичка:

Да!

Я, сосед, с тобой согласна!

Как на свете жить прекрасно!

Ведущий: Ребята, наши птицы летали на кормушки и подкрепились там. И всё же птицы нередко голодают. Особенно им трудно во время метели, снегопада, сильного мороза. Из десяти синиц выживают две. И чтобы помочь им, мы должны… А что мы должны? (подкармливать птиц). Чем кормятся птицы? Давайте поиграем в игру

Игра «Покормите птиц»

Необходимо разложить корм, соответствующий птицам.

Синицы———-кусочек сала

Клесты———-кедровые орехи

Снегири———ягоды рябины

Воробьи———-пшено

Голуби———семена подсолнечника

Ведущий: Не страшна зима птицам, если есть корм. Теперь вы знаете, чем кормить зимующих птиц. Но не всегда птички довольны нашими семенами. Давайте послушаем птичий разговор.

Сценка

Сорока: Тра-та-та-та-та. Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут, привередничают и капризничают.

Щегол: Семечки и конопля в столовой недавленые. Клюв свихнёшь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.

Воробей: Безобразие. Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера коноплю раскапывал. Хоть бы навес сделали, что ли.

Синица: Сало салу рознь! Могли бы вывесить не солёное, у нас от солёного животы болят.

Клёст: Остался голодный, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове!

Снегирь: А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина, где арбузные и дынные семечки?

Ведущий: Успокойтесь, птицы! Всё будет в порядке. Как видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в неё корм, надо ещё подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы. Кормушки можно сделать самые разнообразные.

Хозяйка царства птиц: А скажите, дети, вы кормушки умеете делать для птиц?

Стихотворение «Кормушка» читает ребёнок

Кормушку сделаю для птиц.

Для воробьёв и для синиц.

Пакет возьму от молока.

И дырки сделаю в боках.

Насыплю крошек и крупы.

Чтоб пировали воробьи.

Чтоб птички в гости прилетали.

И никогда не голодали.

Показ кормушек, сделанных семьями воспитанников.

Кормушки могут быть в виде домиков с крышками и небольшими входными отверстиями, из пустых пакетов из-под молока, из пластиковых бутылок. Кормушки для птиц должны быть скромными по окраске, чтобы не отпугнуть птиц.

Хозяйка царства птиц: Запасы корма в зимний период значительно уменьшаются. Для птиц зима – очень тяжёлое время года.

Я думаю, что горсточка семечек, маленький кусочек несолёного сала найдётся у каждого из вас. Зная, как тяжело птицам, вы теперь не будете их обижать, потому что они верные друзья леса и сада. Если подружитесь с птицами, будете внимательны к ним, они откроют вам множество птичьих тайн. В конце зимы, когда прибавляется день и пригревает солнце, птицы начинают петь. Угадайте, какая птица произносит такие звуки:

Дидактическая игра «Голоса птиц»

Ведущий:

Многие птицы на юг улетают,

Многие зиму у нас коротают,

Галка, ворона, снегирь, воробей.

Ну-ка, ребята, их вспомним скорей.

Загадки

1. Спинкою зеленовата, брюшком желтовата,

Чёрненькая шапочка и полоска шарфика.

Дети: Синица

Ведущий: А вы знаете, что у синичек даже праздник свой есть. Он так и называется –«Синичкин день». По народному календарю бывает 14 ноября. В этот день синичка как бы встречает зимних гостей.

2. Чернокрылый, красногрудый он везде найдёт приют.

Не боится он простуды — с первым снегом тут как тут.

Дети: Снегирь.

Физкультминутка «Снегирёк»

Сел на ветку снегирёк (все присели)

Пошёл снежок, и он промок (выпрямиться, поднять руки вверх, покружиться)

Ветерок, подуй слегка, (лёгкие наклоны в стороны)

Обсуши нам снегирька. (Бег по кругу)

3. Птичка-невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок — получается прыжок.

Дети: Воробей

Ведущий: Любят очень воробьи зерно. Целые воробьиные стаи собираются в полях, воруя зёрна – «Вора бей! Вора бей!» — кричали люди, отгоняя не прошенных гостей. Отсюда и название — воробей.

4. Он по-рабочему одет — удобно, просто, ловко.

На нём малиновый берет и пестрая спецовка.

Дети: Дятел

Ведущий: Существуют приметы о дятле «Если в марте слышен звук дятла – к поздней весне».

5. На рябину налетели дружной стаей …(Свиристели)

Дети: Дятел

6. Днем спит, ночью летает.

Дети: Сова

7. Трещала с самого утра: «Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что пора? Какая с ней морока,
Когда трещит …(Сорока)

8. Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит?

Он бесстрашней всех в природе, ведь зимой птенцов выводит.

Дети: Клёст

Ведущий: Да, ребята, зимой в лесу есть удивительные птицы. Почему удивительные? Посмотрите.

Сценка «Дятел и клёст»

Дятел: Чего ты, клёст, визжишь? Обидели тебя что ли?

Клёст: Да нет, дятел, это я радуюсь!

Дятел: Нашёл время радоваться…

Клёст: Как раз самое время, у меня в гнезде птенчики вывелись, и до чего же милы, до чего же хороши!

Дятел: В такой мороз птенцы? Да они замёрзнут!

Клёст: Нет! Я им еловых веток натаскаю, а клестиха-мать греет их вроде печки. Им тепло и сытно, а от моей песенки ещё и весело.

Ведущий: Ребята, а почему у клеста птенцы зимой выводятся?

Дети: Потому что зимой им есть что кушать.

Ведущий: Да, питаются эти птицы семенами еловых и сосновых шишек, которые образуются поздней осенью. Как раз к зиме корм есть. Весной малыши уже летают стайками. Но интересней всего у клёста клювы – ни у кого такого нет, он у него крестом. Родятся эти птицы с прямыми клювами, как и все остальные, но когда подрастают и начинают сами доставать семя из шишки, клюв меняется.

Хозяйка царства птиц: Вы молодцы. Много знаете о птицах, помогаете жителям моего царства в самое трудное для них время. Поэтому – я хочу вас наградить.

Вручает детям свидетельство «Друг птиц».

Хозяйка царства птиц: Дружите с птицами, помогайте, оберегайте их везде и всегда, и тогда окружающий нас мир будет прекрасен. А теперь я прощаюсь с вами. Спасибо Вам, друзья!!!

Сделанные кормушки дети развешивают на улице, насыпают корм.