«Как стать настоящим космонавтом».

Автор: Кочова Светлана Николаевна

Образовательное учреждение: МБДОУ №19 «Колобок»

Населенный пункт: г. Минеральные Воды, Ставропольский край

Тема: Конспект итогового занятия в логопедической подготовительной к школе группе «Как стать настоящим космонавтом».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Задачи:

1. Образовательные: закрепить знания о солнечной системе, планетах, космосе; обобщить количественные, пространственные, временные представления, представления о форме, величине предметов.

2. Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.

3. Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, отзывчивость, желание помочь.

Образовательные области: интеграция полученных умений и навыков через образовательные области «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Средства реализации:

• ватман “Город космонавтов” с числовыми домами; цветы и деревья (картинки);

• конверты с чертежами ракет и геометрическими фигурами;

• звезды из бумаги, карандаши;

• бумага в клеточку.

Методы и приёмы:, игровой момент, беседа, объяснение, наглядный метод, динамическая пауза, анализ.

Предшествующая работа:

• знакомство с космосом, планетами, глобусом, с жизнью на Земле;

• чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций;

• занятия по формированию элементарных математических представлений, дидактические игры на математические темы, развивающие игры.

Образовательная деятельность детей

I. Организационный момент:

(дети садятся на подушки, перед телевизором, для просмотра кадра из фильма о Гагарине)

1. Рассматривание эллюстраций

2. Обсуждение (актуализация знаний):

— Кого вы узнали на картинке? Кто такой Гагарин?

— Почему день космонавтики мы отмечаем в апреле?

— Апрель – это месяц какого времени года? Какой по счету весенний месяц?

-Полет Гагарина в космос был совершен между вторником и четвергом. Какой это день недели?

— Гагарин облетел вокруг земли почти за 2 часа. Земля совершает оборот вокруг своей оси за сутки, так происходит смена суток. Перечислите части суток по порядку.

— Вокруг Солнца Земля совершает оборот за год. Благодаря этому одно время года сменяет другое. Перечислите месяцы самого холодного времени года, когда Земля дальше всего от Солнца. Сколько всего месяцев в году?

— Спустя 2 года после Гагарина в космос отправилась первая женщина. Назовите ее имя? Ее полет состоялся в первый месяц лета. Какой это месяц?

— Есть ли среди вас те, кто хотел бы побывать в космосе? (дополнительный вариант: можно вас попросить помочь подготовиться к полету вашим друзьям)

— Какими качествами должны обладать настоящие космонавты?

— А чтобы работать за приборами, проводить опыты, испытания?

II. Основная часть:

1. Сообщение темы и цели: чтобы получить допуск к полету нужно пройти курс обучения космонавтов.

Задание 1:

— Для начала нам нужно заселиться в звездный городок, чтобы поселившись в нем, готовиться к полету. Подойдите ко мне /дети встают к доске/; разделитесь на команды.

-Послушайте внимательно, что вам необходимо:

-договориться, какой дом вы будете строить;

— заселите его так, чтобы при сложении двух чисел получилось число, соответствующее номеру дома;

— для выполнения этого задания у вас немного времени.

(дополнительно — индивидуально, пока другие заполняют:

Молодцы домики вы заселили, а теперь нам нужно посадить цветы и деревья около домой, но для каждой команды будет индивидуальное задание расположения растительности.

1команда – посадите цветок между домами 3 и 6; дерево с правой стороны от дома №6; тучку над домом №3.

2команда – посадите цветок между домами 6 и 10; дерево с левой стороны от дома №5; Тучку над домом №2.

3команда – посадите цветок между домами 7 и 9, дерево с левой стороны от дома №7; тучку над домом №4.

4команда – посадите цветок под домом №3; дерево с левой стороны дома №6; тучку над домом №10; кустик под домом №2.

Задание 2:

— Пройдемте в космическую столовую.

/дети садятся за столы/

* В день космонавту требуется 3 тюбика с супом и 2 тюбика с молоком. Сколько тюбиков с пищей требуется всего?

Один ребёнок решает задачу у доски, остальные за столами.

*На складе было 7 пакетов с космическим хлебом. 1 нам выдали для полета. Сколько пакетов осталось на складе?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (динамическая пауза)

/дети стоят около столов/

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким (ходьба на месте)

Очень прямо становись!

Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки)

Продолжаем упражненья,

Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками)

Поднимаем мы колени,

Занимаемся без лени.

Наклоняемся до пола.

Прогибаемся поглубже.

Вправо-влево три наклона.

Повторяем снова дружно. (Наклоны вперёд-назад, вправо-влево)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся)

Задание 3:

— Ждут нас новые ракеты, для прогулок по планетам.

На какую захотим, на такую полетим!

(на столах, у каждого ребенка: чертеж ракеты, в конверте геометрические фигуры)

— Перед вами чертеж ракеты. Из чего он состоит?

Пусть каждый соберет ракету по чертежу. Для этого вам нужно выбрать необходимое количество геометрических фигур.

— Вы справились со всеми заданиями. А теперь немного разомнёмся Физминутка:

Вот выходит на парад

Наш космический отряд

Руки в стороны , к плечам

Дружно мы покажем вам!

Руки за голову и вот,

Наклоняемся вперёд!

Приседаем и встаём,

И ни чуть не устаём!

Раз прыжок, два прыжок,

Ноги ставим на носок.

И опять шагаем, ноги поднимаем

Теперь отправляемся в полет!

(становятся возле своих подушек)

Начинаем отсчет (цепочкой): 1…10

– Что – то не летят наши ракеты! Наверно нужен обратный отсчет (цепочкой):

10 …. 0 ПУСК!

(звук, мелькание звезд – 6 слайд презентации)

— Занимайте свои рабочие места в космическом корабле. Мы пролетаем над землей!

— Как называется наша планета? (Земля)

-А что такое глобус? (уменьшенная модель Земли)

— Давайте рассмотрим нашу планету. Что изображено на поверхности глобуса? Каким цветом? (реки, озера, моря, океаны нанесены синим, светло-голубым цветом; горы, равнины, пески – суша – коричневым, желтым, бежевым цветом).

— Каким цветом называют нашу планету? (ее называют голубой планетой)

— Дети, скажите, в чем заключается уникальность нашей планеты Земля? (на нашей планете есть вода, воздух, атмосфера, растительность – Земля обитаема, на ней существует жизнь).

— Молодцы! А теперь отгадайте загадку:

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?

(солнце)

Воспитатель демонстрирует детям игрушечное солнце.

— Пусть каждый из вас возьмет в руки наше Солнце и скажет, каким оно может быть? Например, Солнце желтое. (каждый ребенок подбирает прилагательное к слову «солнце» и передает игрушку по кругу).

— Вы хорошо справились, молодцы.

— А где находится Солнце? (в небе, в космосе)

— Зачем нам нужно Солнце? (Солнце – источник света и тепла. Без него все живое на Земле погибнет)

— Солнце большое или маленькое? Почему оно кажется маленьким? (находится далеко от Земли)

— А что такое Солнце? (Это большая раскаленная звезда, которая находится далеко от нас)

— Кто из вас наблюдал на небе звезды?

— Когда мы можем увидеть звезды? (поздно вечером, ночью)

— Почему они кажутся маленькими? (находятся далеко от нас)

— Таким образом, ребята, Солнце – это такая же звезда, как и другие, но она находится намного ближе других звезд к Земле, поэтому ее лучи согревают нашу планету и освещают ее.

— Ребята, а что еще есть в космосе? (метеориты, метеоры, кометы, планеты)

— Земля – это не единственная планета в космосе, которая «дружит» с Солнцем. Земля – одна из планет большой Солнечной системы.

Дети относят стулья к столу и проходят к плакату с изображением Солнечной системы.

— А как мы называем Солнце и все планеты, которые вращаются вокруг него? (Солнечная система)

— В космическом пространстве существуют огромные скопления звезд, которые называются «галактикой». Галактик много, все они имеют различную форму. В одной из таких галактик, называемой «Млечный Путь», находится наша Солнечная система (рассказ воспитателя сопровождается демонстрацией фотографий).

— Ребята, какие планеты вы знаете?

— Рассмотрим строение Солнечной системы. Как движутся все планеты относительно Солнца? (по кругу)

— Как называется путь, по которому планеты движутся вокруг Солнца? (орбита)

— Покажите путь какой-нибудь планеты (2-3 ребенка указкой показывают на карте путь планеты).

— Планеты одинаковые? (разные)

— Чем они отличаются друг от друга? (размером, цветом, формой, расположением относительно Солнца, строением, массой, на Земле существует жизнь, наличием естественных спутников)

— А чем планеты похожи? (все они вращаются вокруг Солнца)

— Какая по счету от Солнца идет наша планета Земля? (третья)

— Теперь присядьте, давайте поиграем в игру «Найди лишнее слово». Я буду говорить вам несколько слов,а вы назовете, какое из них лишнее и почему. Отвечать нужно по поднятой руке.

1. Солнце, Юпитер, Венера, Земля, Африка.

2. Ракета, спутник, луноход, космическая станция, лодка.

3. Комета, метеорит, звезда, астероид, глобус.

4. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Большая Медведица.

5. Звезда, планета, галактика, созвездия, телескоп.

6. Ракета, спутник, луноход, космическая станция, техника.

Постепенно мы долетели до созвездия , а как оно называется мы с вами сейчас узнаем. Пройдите за столы на свои места.

Предлагаю нарисовать созвездие и определить его название (математический диктант):

* 4 клеточки вверх;

* 1 влево;

* 1 вверх;

* 2 вправо;

* 3вниз;

* 2 вправо;

* 2 вниз;

* 3 влево.

— Что получилось? (ковш – Большая Медведица)

— Сделав виток вокруг Земли, наш корабль возвращается.

III. Итог. Рефлексия.

– Поздравляю! Теперь вы настоящие космонавты!

— Какие задания вам показались самыми интересными?

— В чем вы испытали затруднения? Кто и как вам помог?

Вручение удостоверений «Юный космонавт»

Список используемой литературы:

1. Жукова, О. С. Развивающие игры для будущих первоклассников/ О. С. Жукова. – М. : Астрель; СПб., Сова, 2008. – 96 с. ил. – (Клуб веселых дошколят). ISBN 978- 5-271-19386-6

2. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). — М. : ВАКО, 2005. -176 с. — (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).

3. Моя первая книга о космосе: Науч. — поп. изд. для детей/ Ил. А. И. Безменова, А. Г. Даниловой, Н. В. Данильчинко и др. ; Оформл. серии Л. Д. Андреева. – М. : ЗАО «РОСМЭН – ПРЕСС», 2012. – 96 с. – (Моя первая книга). ISBN 978-5-353-00897-2

4. Математика в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада. – 2 – е изд., перераб. – М. : просвещение, 1984. – 256 с., ил.

5. Н. Е Веракса, Т. С Комарова, М. А. Васильева «От рождения до школы»- примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования- Мозаика-Синтез- 2012г.