Конспект ФЭМП » В поисках сокровищ».

Автор: Мезох Асиет Махмудовна

Образовательное учреждение: МБДОУ 5 «КАЛИНКА»

Населенный пункт: п Энем, Республика Адыгея

Тема: Конспект образовательной деятельности по ФЭМП » В поисках сокровищ».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель: обобщить математические представления детей подготовительной группы.

Задачи:

Образовательные:

— продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание;

— закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой;

— закреплять умение ориентироваться в пространстве.

Развивающие:

-развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

— развивать представления о геометрических фигурах и умение рисовать их на листке бумаги;

-развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

-воспитывать умение работать в коллективе;

-интерес к математическим занятиям;

-дружеские взаимоотношения.

Демонстрационный материал:

Мольберт, макет пещеры, камень, сундук, имитация озера, посылка, 2 письма, цветочная поляна с цветами, якорь, канат, мост (спорт-инвентарь).

Раздаточный материал:

Карточки с геометрическими фигурами (на каждого ребенка)

Карточки для составления задач (на каждого ребенка)

Цветные карандаши (на каждого ребенка)

ИКТ: аудио- и видеоматериалы, картинки с изображением рыбок, карточки с изображением геометрических фигур.

Ход занятия

Стулья стоят полукругом.

Под веселую музыку заходят дети.

Воспитатель: Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Давайте познакомимся. Меня зовут – Асиет Махмудовна. Я работаю воспитателем в детском саду «Калинка». В моей группе ребята очень любят играть. А вы любите играть?

Дети: Да!

Воспитатель: В круг широкий встанем дружно: (дети встают в круг)

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центр дружно соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдем!

— Ребята, все мы любим приключения, загадки и тайны. Предлагаю поиграть с вами в квест – игру: « В поисках сокровищ».

-Вчера по почте я получила посылку, а в ней письмо. Давайте его прочтем: «Меня зовут Джек, я пират Карибского моря. Мы плыли на остров в поисках сокровищ. Наш корабль потерпел кораблекрушение, я отбился от своей команды. Дальше путь мне предстоит пройти одному, я не могу найти свою команду, и хочу собрать новую. Помогите мне, пожалуйста».

— Ну что, ребята, поможем найти клад? (ответ детей) Вы хотите быть в команде Джека?

Дети: Да!

Воспитатель: Я буду капитаном пиратов (надевает шляпу капитана, завязывает платочек на шею), а вы, моими пиратами.

-Чтобы мы не потеряли друг друга, я надену на голову вам банданы, как у настоящих пиратов.

— Посмотрите, пираты, в письме была карта, на которой изображен путь к кладу (разворачивает карту). Путь будет непростым, нужно будет пройти много испытаний. Давайте договоримся: слушать внимательно, выполнять все задания до конца, иначе мы не получим подсказку и не сможем двигаться дальше. А что же это? (достает лепесток). Интересно, для чего он? Давайте возьмем его с собой, должно быть, он нам пригодиться. Договорились?

Дети: Да!

Воспитатель: Начало пути – наш детский сад (показывает на карте). Стрелки на карте указывают направление к первому испытанию. Следите по стрелкам, что изображено дальше? (пещера). Давайте заглянем в пещеру – здесь конверт. Кажется, это наше первое испытание. Ребята, здесь карточки с задачами. Чтобы двигаться дальше – нам нужно их решить. И еще один лепесток, который мы тоже возьмем с собой.

-Присаживайтесь за столы, разложите на столах свои карточки, посмотрите на экран: «Что на нем изображено?»

Дети: рыбки!

Воспитатель: Сколько желтых рыбок изображено на экране? Посчитайте!

Дети: 7 рыбок.

Воспитатель: А теперь, посчитайте сколько синих.

Дети: 3синих рыбок.

Воспитатель: Я предлагаю составить задачу на сложение. Какие числа будут в задаче? Давайте составим условие задачи. Было 7 рыбок, к ним приплыли еще 3. Теперь сформулируем вопрос — сколько всего стало рыбок?

Дети: Стало 10 рыбок.

Воспитатель: А теперь, мы решаем задачу с помощью карточек за столами. У вас на столах лежат карандаши. Мы должны записать задачу схемой. В первой клетке мы записываем, сколько желтых рыбок было. Сколько их было? (7) Сколько кружочков мы рисуем в первой клетке? (7). Пропускаем одну клетку и в третьей клетке мы рисуем, сколько рыбок приплыло. Сколько рыбок приплыло? (3). Сколько кружочков мы рисуем в клетке? (3). Какой вопрос мы можем поставить? Сколько всего стало рыбок? Чтобы узнать, сколько стало, какой арифметический знак мы используем?

Дети: Плюс (+)

Воспитатель: Какой ответ задачи?

Дети: 10.

Воспитатель: Следующая задача. Внимание на экран. Сколько всего ракушек на экране?

Дети: 10.

Воспитатель: А сколько маленьких?

Дети: 7

Воспитатель: Какое условие задачи мы можем составить?

Дети: Было 10 ракушек, 3 большие ракушки забрали.

Воспитатель: Какой вопрос мы можем поставить?

Дети: Сколько маленьких ракушек осталось?

Воспитатель: Чтобы узнать, сколько осталось, какой арифметический знак мы используем?

Дети: Минус(-)

Воспитатель: А какой ответ у нас получился?

Дети: 7 ракушек

Воспитатель: Молодцы, вы умеете решать задачи. Мы справились с первым заданием. Куда нам двигаться дальше? Давайте посмотрим на карту. Что изображено? (большой камень). Давайте подойдем к нему и поищем подсказки (из-под камня достают конверт). Ребята, в конверте карточки с заданием и лепесток. Присаживайтесь за стол и поработаем с карточками (садятся, на экране карточка с геометрическими фигурами).

Ребята, что изображено на экране? (геометрические фигуры). Назовите мне геометрические фигуры в первом ряду. Ребята, остальные ряды заполнены не полностью. Наша с вами задача – дорисовать недостающие фигуры (выполняют задание). Все справились с заданием? Посмотрите на экран и проверьте, правильно ли у вас все выполнено.

Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились на « отлично». Движемся дальше, посмотрим на карту. Что это такое?

Дети: Якорь

Воспитатель: А до якоря нам нужно дойти по канату, сохраняя равновесие (идут по канату). Вот мы и добрались, а здесь еще один лепесток. Что же он может означать?( якорь на корабле бросают, когда команда отдыхает). Давайте и мы немного отдохнем и выполним разминку.

Морская физминутка

Волны плещут в океане (поочередно взмахи правой и левой рукой)

Что там чудится в тумане? (поднести ладонь ко лбу, «вглядываясь»)

Это мачты кораблей (прямые руки поднять вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (от локтя качать руками влево, вправо)

Мы по берегу гуляем ( шаг на месте)

Мореходов поджидаем (шагаем)

Ищем ракушки в песке (наклоны, руками достать до пола)

И сжимаем в кулачке (зажатые кулачки поднять)

Чтоб побольше их собрать (приседания)

Надо чаще приседать.

Воспитатель: Ну вот и немного отдохнули, ребята! Теперь вернемся к нашим испытаниям. Что изображено на карте?

Дети: Мост

Воспитатель: За следующей подсказкой мы должны отправиться к мосту (подходят к мосту). Какая неприятность!! А мост разрушен! Вы поможете мне починить его? Мост состоит из дощечек с числами от 1 до 10, но нескольких дощечек не хватает. Их нужно вставить на место, чтобы мост стал целым. Давайте поищем их. Ребята, чтобы поставить дощечки на свои места – нужно определить соседей того числа, которое написано на дощечке (дощечка с числом 5 – находят соседей, 4 и 6 ..ставят дощечку с этими числами на свои места и так далее). Какие вы молодцы, ребята, мост починили! И еще один лепесток нашли! Давайте перейдем на другой берег. Руки в стороны, следим за осанкой, подбородки повыше и красиво переходим через мост.

Ребята, посмотрите какое красивое озеро на этом берегу! Давайте присядем вокруг него и немного передохнем (включается спокойная музыка).

Релаксационная пауза « Тихое озеро»

Лягте на ковер, закройте глаза и послушайте меня. Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц, воздух чист и прозрачен. Вы спокойны и счастливы. Вы отдыхаете. А теперь открываем глаза, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение и мы движемся дальше. Ребята, волны принесли нам еще один лепесток, а на нем последнее задание.

Мы уже совсем приблизились к нашей цели! Осталось совсем немного. Чтобы нам добраться до клада, нужно выполнить последнее указание Джека- Воробья. Он нам подсказывает, в каком направлении двигаться и сколько шагов сделать до цели.

Сначала идем 8 шагов прямо, затем 5 шагов направо, после этого 6 шагов налево. Вот и прямая дорога, которая привела нас к цветочной поляне. А где же клад? Я вижу только цветы (дети ищут клад и находят сундук). Как же нам его открыть? (пробует открыть, не получается). Так вот для чего нам нужны были лепестки, здесь волшебный цветок, который поможет нам открыть сундук (приклеивают лепесточки и открывают сундук).

Ребята, здесь письмо для вас: «Дорогие пираты! Вот и подошло к концу ваше путешествие. Какие же задания вы выполнили, чтобы добраться до клада? Чему вы научились во время путешествия? Как вы думаете, что позволило вам преодолеть все препятствия? Я за вами наблюдал в подзорную трубу и видел, что вы со всем справились на «отлично». Поэтому, в этом сундуке для вас – подарок» (находят подарок под двойным дном).

Я тоже хочу сказать вам спасибо, вы были дружной командой и хочу подарить вам эти радужные цветы, чтобы ваше настроение было всегда радостным, позитивным, а вы были целеустремленными, как сегодня:

— самому внимательному;

-самому отзывчивому;

— самому ловкому;

— самому быстрому;

— самому веселому;

— самому дружелюбному;

— самому находчивому;

— самому трудолюбивому;

— самому сообразительному;

— самому активному.

Спасибо вам большое, ребята!!