Конспект НОД «Колобок».

Автор: Карасева Ольга Игоревна

Образовательное учреждение: ГБДОУ Детский сад 73 (Кировский район)

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Конспект занятия НОД по сюжету русской народной сказки «Колобок».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 14.04.2019

Задачи непрерывной образовательной деятельности:

Узнавать геометрические фигуры – круг, квадрат.
Отгадывание загадок.

Образовательные задачи:

Закрепление сказки «Колобок».

Узнавать предмет по его силуэт.

Находить что (кто) лишнее в группе предмет.

Учить детей делать простейшие выводы, логическое умозаключение, доказывать свое мнение.

Развивающие задачи:

Активизировать словарь (худенький – толстый, низенький –высокий, шустрый – медлительный).

Обогащать словарь за счёт слов: земляника, черника, малина.

Воспитательные задачи:

Формировать у детей элементарные представления о доброте, взаимопомощи и дружбе.

Материал к занятию:

колобок квадратной и круглой формы;
набор цифр, запись песни колобка;
силуэты зверей из сказки, корзинка;
картинки с изображением ягод.

Ход непрерывной образовательной деятельности:

Организационный момент. Вводная часть:

Ребята, сегодня утром я встретила одного сказочного героя.

Он сказал, что хочет с вами встретиться и что–то рассказать.

А вы хотели бы с ним встретиться? А вот и он.

(выставить на стол колобок квадратной формы)

Основная часть:

Здравствуйте, дети, я – колобок, почему вы смеётесь?

Дети: колобок такой не бывает, он в сказке круглый.

(из-за квадратного колобка появляется колобок круглой формы)

Всё ясно, он решил пошутить, он очень весёлый, любит шутки, любит загадывать и отгадывать загадки. Сегодня он расскажет свою сказку, но будьте внимательны, колобок может ошибаться, а вам надо найти ошибки.

Итак. Испекла старуха колобок, колобок полежал, да и покатился. Катится колобок, а вокруг видимо – невидимо ягод. Какие ягоды мог увидеть колобок в лесу?

(дети перечисляют ягоды и выбирают картинки, где нарисованы ягоды).

Правильно, это малина, а какая малина (сладкая, вкусная, красная, сочная)

Посмотрите, каких зверей я вам сейчас покажу

(показываю силуэты зверей: волк, лиса, заяц, медведь, лошадка).

Но в сказке колобок встречался не со всеми этими животными.

Кто лишний? (дети отвечают)

Вспомните, кого повстречал колобок в лесу первым (дети отвечают).

А зайчик говорит: «Колобок, колобок, если ты не отгадаешь мою загадку, я тебя съем»

У домика утром два зайца сидели

И дружную весёлую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит?

Помогите колобку с ответом. Правильный ответ — 1 зайчик.

Покатился колобок дальше, и вдруг на встречу (показать силуэт волка), кого он встретил.

Волк тоже загадал загадку колобку.

Найдите, что здесь не правильно? (показать картинку)

Молодцы, помогли колобку разгадать вопрос волка.

Катится колобок дальше и видит….

Кто-то худенький, низенький, беленьки, шустрый.

Колобок, дети говорят, что это медведь.

Наших ребят , колобок не проведёшь, ведь они знают, что медведь :

не худенький, а…

не низенький, а…

не шустренький, а…

не беленький, а.

Пока медведь придумывал загадку, мы немного отдохнём.

Мишка шёл, шёл, шёл

Белый гриб нашёл.

Раз – грибок, два- грибок,

Три – грибок,

Положи в кузовок. (имитируем движения)

А вот задачка медведя: «Сколько у меня в кузовке грибов, если их больше 2, но меньше 4» Правильно- 3.

Покатился колобок дальше, но дорогу преградила рыжая плутовка.

А задачка лисы сложная и без вашей помощи колобок не справится.

Шла лисичка вдоль тропинки

И несла грибы в корзинке.

5 опят и 5 лисичек

Для лисят и для лисичек.

Сколько грибов в корзинке у лисы? (сосчитать грибы в корзинке)

Молодцы, ребята! Помогли колобку!

В русской народной сказке лиса съела колобка, а вот у нашей сказки счастливый конец!

Потому что вы смогли решить сложные задачи зайки, волка, лисы, разобраться , кто лишний на картинке, что нарисовано неправильно.

Колобок прощается с вами.

(поёт песенку колобка, дети подпевают).