Конспект НОД по познавательно-речевому развитию.

Автор: Аверьянова Катарина Алексеевна

Образовательное учреждение: МДОУ «Детский сад №91 компенсирующего вида»

Населенный пункт: г. Саранск, Республика Мордовия

Тема: Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Школа. Школьные принадлежности.»

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Программное содержание:

— обобщить и закрепить знания детей, полученных в течение года;

— обобщить и закрепить знания детей по теме;

— закреплять умение образовывать относительные прилагательные;

— закреплять у детей представление о целостном образе предмета;

— закреплять умение соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей;

— закреплять представление детей о компьютере и компьютерных играх;

— закреплять умение детей образовывать существительные в Р.п. ед. числа;

— закреплять умение подбирать и употреблять глаголы настоящего времени, путём составления простых предложений;

— продолжать развивать связанную речь;

— закреплять умение делить слова на слоги;

— продолжать развивать мелкую, общую моторику, память, внимание;

— воспитывать у детей правильное поведение в общественном месте (школа).

Оборудование: конверты-карточки с изображением предметов; разрезные картинки, соответствующие изображениям на карточках, мяч, презентация, слайды,

Ход занятия:

Организационный момент
— Ребята, скоро в вашей жизни произойдет очень важное событие — вы пойдете в 1 класс. Чтобы хорошо учится в школе, необходима хорошая подготовка. В детском саду вы готовились к школе целый год: выучили цифры, буквы, научились считать и читать. В течение года выполняли много разных заданий и упражнений.

2. Основная часть

2.1. Игра «Сядет, тот, кто….»

— И сейчас, я предлагаю, выполнить первое задание. Игра «Сядет тот, кто прочитает, что у него написано на стуле (слова, слоги)

2.2. Отгадывание загадок

— Молодцы, читать вы научились хорошо. Но для того, что бы пойти в школу, этого мало. В школе нужно много разных предметов. А каких, вы сейчас узнаете, отгадав загадки:

Чтобы было, где писать,
в школе нам нужна … . (тетрадь)

Кто альбом раскрасит ваш?
Ну конечно … . (карандаш)

Он для ручек домом стал
Называется… . (пенал)

Белый камешек растаял,
На доске следы оставил… .

Чем на доске пишем? (мел)

Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
(Школа)
У меня внутри в порядке
В стопках книжки и тетрадки. (Портфель)

2.3. Работа с ИКТ. Игра «Помоги Маше — растеряше».

— Как можно все эти предметы назвать одним понятием?

— Да, это школьные принадлежности. Вот сколько их нужно иметь в школе.

— Но не у каждого ученика есть в портфеле всё, что нужно.

— Посмотрите на экран, эта история про девочку по имени Маша — растеряша. Растеряшка всегда все теряет и вечно что-нибудь забывает. Давайте ей поможем собраться в школу.

— Итак, пришла Растеряшка в школу. Все ребята достали учебники, а у нее нет (чего)-…., дети открывают тетради, а у Растеряши нет (чего)-…, у всех в пенале ручка, а у нее нет (чего)-…, дети достали карандаши, а нее нет (чего)-… . Как вы думаете, чего еще нет у Растеряшки. (добиваться полных ответов детей.

— Какие вы молодцы, помогли Растеряшке собраться в школу.

— Ну, а я предлагаю вам поиграть в игру с мячом.

2.4. Динамическая пауза “Из чего — какой?” (игра с мячом)

Карандаш из дерева (какой?) – деревянный.

Портфель из кожи (какой?) — кожаный

Линейка из пластмассы (какая?) — пластмассовая

Ластик из резины (какой?) — резиновый

Тетрадь из бумаги (какая?) – бумажная

Ножницы из металла (какие?) – металлические.

— Какие вы умные ребята, много чего знаете.

2.5. Разрезные картинки

— Посмотрите, я нашла конверты, в которых были картинки, где нарисованы школьные принадлежности. Но кто-то их разрезал, а я не могу их собрать. Помогите, пожалуйста.

— Вика, что собрала ты? …. (добиваться полных ответов детей.)

— Итак, у каждого из вас на столе лежит картинка. Скажите, пожалуйста, для чего в школе нужен каждый из этих предметов.

2.6. Дидактическая игра «Для чего нужен предмет?»

Это карандаш. Карандашом рисуют.

Это ручка. Ручкой пишут.

Это книга. Книгу читают.

Это краски. Красками рисуют.

Это ножницы. Ножницами режут.

2.7. Физкультминутка

В школу мы с тобой пойдём,

И портфель с собой возьмём,

В школе будем мы читать,

В школе будем мы писать,

Физкультурой заниматься,

И трудиться, и стараться.

2.8. Деление слов на слоги. Игра «Собери портфель».

– Предлагаю поиграть в игру «Собери портфель». Только у нас будет два портфеля: красный и синий. В синий мы сложим предметы, у которых два слога в слове, а в красный – три.

— Итак, портфели собраны, к школе вы готовы. Но мы забыли, что в школе существуют правила поведения.

— Как же нужно вести себя в школе?

3. Итог занятия

— Итак, о чём говорили на занятии? (О школьных принадлежностях)

— Вы хотите в школу?

— Чем будете там заниматься?

— Как будете вести себя в школе?