Автор: Белякова Алеся Петровна
Образовательное учреждение: МБДОУ детский сад 9
Населенный пункт: р.п Ближне-Песочноне, го.г Выкса
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий
Дата публикации: 27.03.2019
Цель: Расширение представления детей о разных цветах и развитие умения их различать.
Задачи:
1.Уточнить знания детей об основных цветах и некоторых их оттенках.
2.Познакомить с понятием теплые и холодные тона.
3.Дать знания о разнообразии окружающего мира с помощью элементов цветотерапии (день-ночь, свет-тьма).
4.Развивать эмоциональную сферу, улучшение настроения с помощью мимики и цвета, умение правильно выражать свои чувства и эмоции.
5.Создать условия для снятия эмоционального и физического напряжения.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно эстетическое развитие
Методы и приемы: Игра упражнение «Здравствуй дружок»,
ИКТ, беседа, художественное слово, пальчиковая гимнастика, поощрения, релаксационная музыка, рефлексия.
Средства:
Проектор, ноутбук, обруч с разноцветными лентами, разноцветные круги из картона, пиктограммы с изображением различных эмоций, коробочки синего и красного цвета, восковые мелки, темный картон для рисования.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Волшебная радуга», «Облачата», подвижные игры: «Найди свой цвет», «Краски», дидактические игры: «Подбери по цвету»,» «Парные картинки», разгадывание загадок про цвет, чтение стихов и сказок про цвет, изобразительная деятельность.
Ход НОД:
(Звучит музыка. Дети входят в группу и встают в круг.)
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поздороваться друг с другом.
Игра упражнение: «Здравствуй дружок»
-Здравствуй дружочек, здравствуй дружок!
Встанем с тобою мы вместе в кружок
Дружно по кругу с тобою пойдем, здороваться вместе начнем!
-Здравствуйте, здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп!
-Здравствуйте, резвые ножки! Топ, топ!
-Здравствуйте наши ладошки! Хлоп! Хлоп!
-Здравствуйте наши коленки! Шлеп, шлеп!
-Эй, язычки, просыпайтесь! Цок! Цок!
-Здравствуйте глазки! Хлоп, хлоп!
-Здравствуй дружочек, здравствуй дружок!
(Показывает слайд с изображением радуги.)
Воспитатель: Ребята посмотрите пожалуйста на экран, что вы там видите? Что это? (Ответы детей).
Воспитатель: Верно, дети, — это радуга, а радуга-это одно из самых красивых явлений природы, которое появляется на небе, когда идет дождь и одновременно светит солнце.
Сегодня я вам предлагаю совершить необычное путешествие по цветной стране. Но, чтобы попасть туда, нам необходима особая сила, она появится, как только мы с вами пройдем под радугой.
— Вы согласны? (Ответы детей).
(Дети под спокойную музыку проходят по дорожке, а затем проходят под обручем с разноцветными лентами и садятся на стульчики и наполняются «волшебной силой».)
Воспитатель: Ребята, а какие цвета вы знаете?
-Назовите свой любимый цвет.
-Почему он вам нравится больше других?
-Зачем нужны разные цвета?
-Представьте себе, что на земле исчезли все краски, кроме чёрной и белой.
-Какое настроение вызывает чёрно-белый мир? (Ответы детей).
Воспитатель: Наполнились «волшебной силой»? Готовы к сказке? Тогда слушайте внимательно.
Сказка о том, как появился разноцветный мир.
Давным-давно, когда весь мир был только белым и чёрным, жили на Земле две могущественные феи: фея Тьмы и фея Света.
Когда наступила ночь, приходила фея Тьмы (Показывает слайд с изображением феи тьмы), укрывала Землю чёрным покрывалом, и все предметы становились чёрными-пречёрными.
У феи Тьмы были только черные, серые и коричневые краски.
Воспитатель: (Показывает их) и была она сердитая и грустная (Показывает пиктограммы: грусть, сердитость.)
Воспитатель: Ребята покажите мимикой какая она была? (Дети мимикой показывают) Невесело ей жилось.
Когда же наступал день Фея Света (Показывает слайд с изображением феи Света.) озаряла весь мир чудесным искрящимся светом. У феи цвета было много, много различных красок: желтый, зеленый, красный, синий, оранжевый, голубой и еще много, много оттенков.
Все краски радовали фею своей красотой.
(Показывает эти цвета кружочки.) и была она веселая и радостная. (Показывает пиктограммы: радость, веселье.)
Воспитатель: Ребята покажите мимикой какая она была? (Дети мимикой показывают.) Весело ей жилось.
Так они сменяли друг друга долгие годы и века. Но всему на свете приходит конец. И в один прекрасный день фея Света решила подарить Земле краски. Взмахнула она своим волшебным светящимся лучом, и предстали перед нею цветные феи, словно сотканные из разноцветных сверкающих искорок. Одна фея была голубой, другая розовой, третья – фиолетовой, четвёртая –оранжевой…Фей было много: всех цветов и оттенков.
-Дорогие феи,- сказала могущественная фея Света,- вам предстоит нелёгкая работа: осветить своими цветными лучами Землю и сделать её разноцветной, нарядной и радостной.
Только взмахнула Голубая фея волшебным голубым лучом, как посыпались на Землю голубые искры света – и сразу заголубели васильки и незабудки, вода в озёрах и небо над Землёй.
Только взмахнула Розовая фея волшебным лучом, как посыпались на Землю розовые потоки света – и сразу порозовели щёки у детей, розы в садах и лесные гвоздики, а розовый рассвет осветил облака в утреннем небе.
Славно потрудились все феи…С той поры преобразовалась Земля и расцвела яркими красками, радуя людей пестротой своих роскошных и разноцветных нарядов.
Воспитатель: Давайте посмотрим как наши феи раскрасили нашу природу
(Демонстрируются иллюстрации с изображением цветов, животных, заката, моря, гор и т.д)
Воспитатель: Вот как много цвета в природе и все наши феи правильно справились с заданием.
Воспитатель: Понравилась ли вам сказка?
-Что интересного вы узнали из этой сказки?
-Каких цветов были феи?
-Какая была фея Тьмы?
— какой была фея Света? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята! Я предлагаю всем выбрать себе кружок того цвета, который вам больше всего нравится, теперь вы феи. Назовите себя. (я – синяя фея, я – красная фея…) и потанцевать, повеселиться кто как хочет со своим кружочком.(Дети веселятся под музыку, затем садятся на стульчики.)
Воспитатель: Вот как было весело Феи Света!
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю поиграть в игру
Игра: «Покажи себя»
Воспитатель: Посмотрим, насколько внимательны феи цвета. Сейчас я буду называть разные предметы. Если это синий предмет, то свой кружок понимает «синяя фея», если он красный – то «красная»… А если предмет бывает разных цветов, то свои кружки могут поднять сразу несколько фей. Например, какого цвета роза? Правильно, она бывает и белой, и красной, и желтой…
Приготовились! Будьте внимательны!
Апельсин, снег, море, небо, василёк, лимон, лиса, вишня, банан, медведь, крот, колокольчик, лес, одуванчик, баклажан, солнце, сирень, огонь, мак, цыплёнок, туча, сливы, трава, ворона, трава, ворона, заяц.
Воспитатель: Вот как много цвета в природе и вы все правильно справились с заданием и сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка:
Я на радугу-дугу (Быстро руки вверх подняли,)
Полюбуюсь побегу, (В стороны, вперед, назад.)
Разноцветную, цветную (Повернулись вправо, влево,)
На лугу подстерегу.
А теперь, ребята, встали. (Тихо сели, вновь за дело.)
Физкультминутка:
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
(Вращательные движения головой.)
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
(Наклоны головы вперед-назад.)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
(Руки на поясе, наклоны туловища влево — вправо.)
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
(Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах.)
Воспитатель:
А еще у феи цвета был волшебный сундучок
(Показывает коробочку синего цвета и красного. )
Там хранились краски особых тонов-холодных и теплых. (Достает 3 листа бумаги синего, белого и сиреневого цвета.)
Как холодно сразу стало?
Каких тонов эти цвета? Как вы думаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята это холодные тона, потому что они темные и мрачные.
Давайте-ка погреемся чтобы не замерзнуть?
Пальчиковая гимнастика: «Массажисты»
(Дети растирают ладошки, а затем все руки от кисти к плечам.)
Мы ладошку растираем
С середины начинаем
Большим пальцем нажимаем
Всю ладошку растираем
Вот мы и согрелись!
Воспитатель: В сундучке есть еще краски, посмотрите!
(Достает листы красного, оранжевого и желтого цвета)
Это теплые тона, потому что они яркие и веселые. Как стало сразу тепло даже жарко.
(Берет красный листок машет на детей.)
А теперь горячо, жарко стало!
Воспитатель: Давайте подуем и жара спадет.
Упражнение на дыхание: «Ветерок»
Поднесите ладошки к губам и глубоко вдохнув, широко улыбнувшись длительно подуйте на ладошки или произнесите звук «с»
(Показ воспитателя 3-5 раз)
Воспитатель: Вот стало не так жарко, а тепло и хорошо.
Вот так хорошо жилось феи Света, а фея тьмы все больше и больше грустила. Как бы ей нам помочь? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята если мы нарисуем белыми красками на темном фоне, то получится как будто падает снег, а если разноцветными: белыми, голубыми, зелеными то как будто звезды на небе.
Воспитатель: В конце нашего путешествия я предлагаю подумать какими цветами вы хотите порадовать фею тьмы и нарисовать что вы задумали. (Работы детей.)
Воспитатель: Как красиво у вас получилось! Я думаю фея Тьмы будет очень рада и, наконец то развеселится.
Воспитатель: Посмотрела фея тьмы на рисунки детей улыбнулась и засмеялась.
Итог занятия:
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Сегодня мы побывали в волшебной стране, где встретились с самыми разными цветами.
Воспитатель: Где мы с вами сегодня побывали?
Понравилось ли вам наше путешествие?
Что мы делали?
Чем занимались во время путешествия?
Что нового мы узнали?
Какие у вас возникли трудности?
С какими тонами мы познакомились?
Какое настроение у вас было во время путешествия?
В завершении я предлагаю выбрать цвет кружка, соответствующего вашему настроению после этого путешествия.
-Если вам очень понравилось, возьмите кружочки ярких веселых цветов
-Если не очень, темных цветов.
-Если совсем не понравилось, то возьмите кружок черного цвета.
Воспитатель: Давайте поблагодарим нашу радугу за ту волшебную силу, с помощью которой мы путешествовали по сказке, и пообещаем, что когда нам грустно и одиноко, мы непременно вернемся в эту замечательную и волшебную страну.