Автор: Турганова Лидия Александровна
Образовательное учреждение: Структурное подразделение МАОУ «СОШ №132» им. Н.М. Малахова «Детский сад №259»
Населенный пункт: г. Барнаул, Алтайский край
Тема: Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа из личного опыта «Дом, в котором я живу».
Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий
Дата публикации: 12.04.2019
Цели:
— обучать детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт;
— способствовать формированию развёрнутого связного высказывания;
— закреплять навыки фонематического анализа и синтеза.
— развивать у детей логическое мышление и долговременную память;
— развивать умение строить распространённые предложения; относительные прилагательные, сложные слова;
— развивать умение строить высказывание, опираясь на готовый план;
— развивать общую моторику.
— воспитывать нравственные качества;
— формировать положительную установку детей на участие в занятии,
навыки сотрудничества, самостоятельности и инициативности
Оборудование: схемы для составления рассказов, картинки домов, мяч.
Ход занятия:
Организационный момент.
Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, по первым звукам названий картинок отгадайте слово (дом).
Вводная часть.
Дома бывают разные, давайте их назовём.
Игра «Назови, какой?» (выставляю картинки)
Цель: образование относительных прилагательных.
Дом из кирпича – (кирпичный),
… из камня – (каменный),
… из дерева – (деревянный),
… из панелей – (панельный).
(Убираю картинки, оставляю одну).
— Каких домов не стало?
(Не стало кирпичного дома, деревянного дома, каменного дома)
— Остался, какой дом? (панельный). Из каких частей он состоит?
— Что можно о нём сказать, он какой? – многоэтажный, панельный, высокий, светлый, уютный, тёплый….
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Цель: усвоение антонимов.
Мой дом высокий, а мой дом (низкий).
Мой дом светлый, а мой дом (тёмный).
Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный).
Мой дом большой, а мой дом (маленький).
Мой дом старый, а мой дом (новый).
Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.
Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.
Объявление темы.
У каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады. Вот о таком доме мы сегодня и будем рассказывать.
Беседа по вопросам.
— На какой улице стоит ваш дом?
— Опишите свой дом так, чтобы его могли представить себе другие люди: сколько в нём этажей, на каком этаже вы живёте, из какого материала построен ваш дом, какая у вас квартира?
— Что расположено рядом с вашим домом? (магазин, парк, озеро и т.д.)
— Почему возвращение домой для каждого человека это радость?
— Кого вы рады видеть у себя дома?
Физкультминутка «Маляры».
Маляры пришли втроём, шагают на месте
Обновили старый дом: изображают «крышу» над головой
Был облезлый, скучный, голый – «красят»
Стал нарядный и весёлый. «крыша» над головой
Составление рассказов.
Мы с вами так много говорили о доме. На какой улице он стоит, что находится рядом с вашим домом. Почему любите возвращаться в свой дом. А теперь глядя на эти схемы, расскажите о своём доме.
Рассказы детей.
(Дети составляют рассказы)
Ваши рассказы я обязательно запишу. А кто не успел рассказать о своём доме, нарисуете его. И мы с вами оформим книгу и назовём её «Дом, в котором я живу».
Итог занятия.
— Как вы думаете, смогли бы мы прожить без дома?
— Почему каждому человеку нужен свой дом? (ответы и рассуждения детей)