Автор: Курганова Елена Александровна
Образовательное учреждение: МДОУ «Детский сад № 91 компенсирующего вида»
Населенный пункт: г. Саранск
Тема: Конспект НОД по социальному и речевому развитию «Весна»
Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий
Дата публикации: 27.03.2019
Программное содержание:
1.Актуализация знаний о времени года – весна, называние признаков, месяцев весны.
2.Учить детей составлять рассказ по сюжетной картине.
3.Расширение и обогащение словаря по теме (рыхлый снег, яркое солнце, капель, журчание ручейков.)
4.Развитие и коррекция мышления, связной речи, внимания, памяти, восприятия.
5. Воспитание интереса к занятию.
Методы и приёмы: словесный, игровой, наглядный, практический.
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: беседа с детьми, наблюдение за природой, отгадывание загадок, прослушивание записи магнитофона.
Словарная работа – весенняя капель.
Наглядный материал и оборудование: Сюжетная картина «Весна», ПК, презентация по теме, сундучок с картинками, Буратино.
Ход НОД.
1.Орг. момент.–Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга.
Психогимнастика «Здравствуй, солнце золотое!»
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю —
Я вас всех приветствую!
2. Создание игровой ситуации.
Ребята, пришел Буратино, принес сундучок с картинками.
3. Д/и «Закончи предложение»
Весной ярко светит… (солнце)
Бегут, журчат … (ручьи)
Весной начинают капать … (сосульки) и называется это явление весенняя капель.
4. Показ и рассматривание картины «Весна». Беседа с детьми о весне.
5. Физкультминутка.
Весенняя капель
Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей,
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!
6. Составление рассказа о весне педагогом.
7. Составление рассказа детьми с помощью вопросов.
8.Презентация по теме «Весна».
9. Д/и Лото «Весна», «Бывает – не бывает».
10. Рефлексия. Итог. Оценка деятельности детей.
-Ребята, что нового мы узнали сегодня?
-Кто в гости приходил? — Молодцы! До свидания!