Конспект НОД » Весенняя полянка».

Автор: Полушкина Галина Геннадьевна

Образовательное учреждение: МБДОУ- ЦРР «Детский сад №239»

Населенный пункт: г. Барнаул, Алтайский край

Тема: Конспект НОД в старшей группе » Весенняя полянка» с использованием нетрадиционных техник рисования.

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель: продолжать развивать фантазию, творческий интерес и способности

детей, используя нетрадиционные техники рисования.

Задачи:

— совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках;

— закрепить жанр искусства – пейзаж;

— воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению;

— вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия

предметов в изодеятельности, подводить их к созданию выразительного образа;

— воспитывать аккуратность в рисовании красками.

Приемы: сюрпризный момент, художественное слово, беседа, дидактическая

Обогащение словаря: оттиск мятой бумагой, ватными палочками, дорисовка

недостающих элементов.

Оборудование: д/ и «Собери пейзаж», тонированная бумага А4, гуашь,

палитра, комочки смятой бумаги, ватные палочки для дорисовки, клеёнки,

салфетки, репродукции картин художников о весне, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

— прогулка в парк, наблюдение за природой весной.

— рассматривание весенних иллюстраций весенних цветов;

— подготовка тонированной бумаги, размером А4;

— подготовка смятых комочков для рисования оттиска на бумаге.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Кто-то бросил к нам в окошкоПосмотрите письмецо

Может, это лучик солнца

Что щекочет нам лицо

Может это воробьишко

Пролетая обронил?

-Ребята, это письмо нам пришло из страны, где происходят невероятные

чудеса. Хотите узнать, что это за страна?

Дети: Да.

Воспитатель: Отгадайте загадку.

Светает рано по утрам.

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает.

Когда это бывает?

Дети: Весной.

Воспитатель: Правильно. Это страна называется Весна. А пишут нам — её

жители.

«Здравствуйте ребята! Мы попали в беду. Спасите нас от коварной

волшебницы Зимы. С уважением Жители чудесной страны».

Воспитатель: Ну, что ребята, отправимся выручать жителей! Я предлагаю

поехать на поезде. Садитесь, пожалуйста, в вагончики (скамейки). А пока мы едем,

давайте вспомним, что весной происходит с природой?

Ответы детей: Всё оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы,

появляются первые цветы.

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Собери весеннюю полянку»

(детям нужно с помощью цветных изображений составить весеннюю полянку по

собственному замыслу или по заданному воспитателем сюжету –солнце, облака,

травка, цветы, бабочки, дерево в цвету).

Воспитатель: У нас получилась картина. К какому жанру искусства она

относится?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Изображена природа.

Воспитатель:

Нет и снега там, нет и холода,

Там все проснулось ото сна.

Мы приехали из нашего поселка

В страну чудесную – Весна!

Воспитатель: Вот и станция «Весна» (звучит грустная мелодия, дети

проходят на свои места). Ой, ребята, посмотрите, и правда Зима – злодейка

заколдовала все вокруг. На наших полянках совсем нет ни цветов, ни яркого

солнышка. Я предлагаю вам стать художниками – помощниками Весны и

нарисовать весеннюю полянку. Вот только беда! Зима украла у нас все кисточки!

Чем же мы будем рисовать?

Ответы детей: Ватными палочками, смятой бумагой.

Воспитатель: А рисовать мы будем очень интересной техникой рисования

мятой бумагой. Рисунок получается фактурным с интересными мазками. Нужно

просто обмакнуть бумагу в краску и оставить отпечаток на листе. А ватными

палочками будем дополнять наш весенний пейзаж. Давайте попробуем начать…

-У нас фон готов, мы его приготовили на прошлом занятии. Для того, чтобы

нарисовать сказочную поляну нам нужны разные цвета и оттенки.

— Где мы смешиваем краски? (на палитре)

-Краску нужно брать только чистой кисточкой, небольшими порциями и

смешивать на палитре.

-Берем кисточкой воду в палитру и набираем белую краску. Обмакиваем

мятую бумагу в белую краску и печатаем на листе облака, кому как нравится.

-Дальше также печатаем траву. Но трава не везде одинаковая, где светлее, где

потемнее.

Воспитатель: Прежде чем вы приступите к работе я предлагаю размять наши

пальчики.

Физкультминутка.

Я Весне построю дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем»

пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем

круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены.

Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем

пальчики — «бутончик тюльпана»)

Практическая работа (на этом этапе воспитателю важно уделять внимание

осанке, а также умению держать кисть, элементам аккуратности и

внимательности).

Итог занятия:

Воспитатель: Вспомните, какую технику рисования мы использовали?

(ответы детей) В каком жанре выполнены наши картины?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: Что вы чувствовали, когда создавали свой пейзаж? Как вы

думаете, помогли мы жителям чудесной страны? Посмотрите, какие красивые,

яркие у нас полянки. Зима – злодейка точно не скоро сюда вернется.

Воспитатель (хвалит детей): Молодцы! Вы настоящие волшебники. А ваши

работы украсят нашу группу, и у нас всегда будет весеннее настроение.

Спасибо, ребята, мне было очень интересно с вами сегодня работать. До

свидания.