Конспект НОД «Воздушные шары для Чебурашки».

Автор: Образцова Оксана Анатольевна

Образовательное учреждение: МБДОУ «Чечеульский детский сад»

Населенный пункт: с. Чечеул, Красноярский край

Тема: Конспект НОД «Воздушные шары для Чебурашки». Группа раннего возраста.

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Образовательные области: познавательное развитие — ФЭМП,

музыкальная деятельность, восприятие художественной литературы.

Цель: Формирование у воспитанников представлений о количестве,

размере, геометрической форме, узнавание основных цветов.

Задачи:

Образовательные:

— формировать умение определять количество- «много», «один», «ни

одного» и использовать в речи;

— различать и называть основные цвета – красный, синий, жёлтый,

зелёный;

— определять предметы по размерам и обозначать их словами

«большой», «маленький»;

— различать и правильно определять форму- «шар», усвоить понятие

«круглый».

Развивающие:

— развивать внимание, память, мышление, активный словарный запас;

— развивать моторику пальцев рук.

Воспитательные:

— формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и

сверстниками;

— воспитывать умение слушать и слышать воспитателя,

— действовать по словесной инструкции взрослого,

— побуждать к собственной инициативе.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, музыкальная,

коммуникативная.

Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью

постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям,

использование дидактических пособий, наглядного материала,

физкультминутки, музыкальное приветствие.

Материалы и оборудование: игрушка-Чебурашка, ноутбук,

фонограмма детских песен, разноцветные воздушные (гелевые) шары –

по количеству детей, магнитная доска, разрезные картинки шаров-6

шт., большая коробка.

Предварительная работа: разучивание физ.минутки «Раздувайся, мой

шар», музыкального приветствия «Здоровалки», знакомство со

сказочным героем Чебурашкой.

Количество участников: 6 воспитанников, воспитатель.

Время реализации: 9:00

Место реализации: МБДОУ «Чечеульский детский сад», группа раннего

возраста.

Ход НОД:

Организационный этап.
За дверью в приемную, заранее, выставляется игрушка-Чебурашка (в лапках- два шарика, большой и маленький). В большую коробку прячутся воздушные гелевые шары (по количеству детей).

Дети входят в группу.

В о с п и т а т е л ь. Посмотрите, ребятки, как много гостей сегодня у нас.

Давайте со всеми поздороваемся как мы умеем.

Проводится музыкальное приветствие: «Здоровалка»

Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!

Пухленькие щечки! Плюх- плюх- плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!

Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!

Здравствуй, мой носик! Би-би-би!

Здравствуйте, малышки!

Всем ПРИВЕТ!!!!

Мотивационный этап
В о с п и т а т е л ь. Ребята, когда я шла в детский сад, мне кое-кто повстречался и сказал, что тоже очень хочет к нам в гости. Отгадайте, кто это может быть:

Он-игрушка, он- зверушка.

У него большие ушки.

(Ответы детей-Чебурашка)

Звучит песенка Чебурашки.

Кто это поет? (Ответы детей)

Вносится игрушка. В одной лапке держит большой воздушный шар, в другой -маленький.

В о с п и т а т е л ь. Давайте поздороваемся с Чебурашкой.

Здравствуй, Чебурашка!

Ребята, а что это он держит в лапках? (Ответы детей-шарики!)

Основная часть.

Воспитатель указывает на большой шар.

В о с п и т а т е л ь. Ребята, этот шарик большой или маленький?

(Ответы детей-большой).

Указывает на другой.

А этот какой? (Ответы детей-маленький).

Воспитатель незаметно лопает один из шариков.

В о с п и т а т е л ь. Ой! Какая неприятность! Что случилось с шариком?

(Ответы детей-лопнул).

Как лопнул? (Дети объясняют, показывают)

В о с п и т а т е л ь. Сколько шариков осталось у Чебурашки?

(ответы детей-Один).

Чебурашка расстроен.

Давайте надуем для него бо-о-о-льшой шар!

Физкультминутка «Раздувайся, мой шар»

Цель: формирование желания проговаривать слова с воспитателем, выполнять разнообразные движения, образуя круг; упражнять в произношении звука [ш].

Воспитатель. Надуем шар так, чтобы он стал большим-большим и не лопнул.

Все встают в круг тесно друг к другу, берутся за руки. Взрослый медленно, напевно произносит слова, отступая назад:

Раздувайся, мой шар!

Раздувайся, большой…

Все останавливаются, держась за руки и образуя большой круг. Воспитатель продолжает:

Оставайся таким

И не лопайся!

Взрослый уточняет: «Смотрите, какой большой шар мы надули!» И все

вместе: «Ш-ш-ш-ш!».

Не отпуская рук, все сбегаются в середину.

Сдулся наш шар! Надуем еще раз!

и повторяет слова игры.

На третий раз дети, держась за руки, расходятся, образуя как можно более широкий круг.

Воспитатель командует: «Хлоп!».

Дети расцепляют руки и разбегаются в разные стороны: «Лопнул шар!»

Дидактическая игра «Сложи картинку».

В о с п и т а т е л ь. Ребята, а давайте Чебурашке подарим шарики на картинках.

Дети складывают разрезные картинки шаров (на магнитной доске и за столами). Воспитатель комментирует действия детей. Спрашивает, какого цвета шары они собрали).

В о с п и т а т е л ь.

Молодцы, ребята!

Чебурашка, тебе нравятся наши шарики?

Подождите, он что-то хочет сказать мне на ушко. (Подносит к уху).

Чебурашка говорит, что приготовил для нас подарок и оставил его за дверью. Вы любите подарки? (Да) Давайте посмотрим, что там.

Вносят большую яркую коробку с бантом. Открывают.

В о с п и т а т е л ь. Ребята, сколько шариков в коробке? (ответы детей-много)

Воспитатель вручает каждому ребенку по- одному шарику, и себе.

В о с п и т а т е л ь.

Ника, какого цвета твой шарик?

Тима, а у тебя какого цвета шар?

(Ответы детей)

В о с п и т а т е л ь. Ах, шары как хороши!

Улыбайтесь, малыши!

Ребята, посмотрите, сколько шариков у меня в руке? (ответ-один)

Тима, а у тебя сколько шариков? (ответ-один)

Ника, сколько у тебя? (ответ-один)

А в коробке? (ни одного)

В о с п и т а т е л ь. Ребята, обнимите ваши шарики. Почему мы их можем обхватить руками? (Ответы детей-круглые).

Да, шарики круглые, как солнышко, как мячики, как яблочки, как колобок.

Полина, какой формы твой шарик?

Василина, а твой какой формы? (ответы детей-круглый).

В о с п и т а т е л ь. Да, все шарики круглые.

Мне Чебурашка тоже подарил шарик (показывает шар).

Мой воздушный шар синий, круглый и вот какой большой!

Ваня, у тебя такой же шарик? (Ответ-маленький.)

В о с п и т а т е л ь. Шарик у Тимоши круглый и хороший.

А шарик у Маши — солнца краше.

У Поли- шар красный, это всем ясно.

У Васеньки шар маленький, да удаленький.

Игровое исследование «Что случилось с шариком?»

Если у детей шарики не улетают, то воспитатель «нечаянно» выпускает свой шар и он поднимается к потолку.

В о с п и т а т е л ь. Ой, а что случилось с шариком?

(Ответы детей-улетел)

В о с п и т а т е л ь. А как же нам его достать, ниточка-то коротенькая?

(Ответы детей-встать на стульчик)

В о с п и т а т е л ь. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать чтобы наши шарики не улетали?

(Ответы детей)

Их можно привязать!

Воспитатель помогает привязать шарики.

Заключительный этап.

В о с п и т а т е л ь. Дети, вам понравились подарки от Чебурашки? (Да.) А что мы делали сегодня с вами? (Ответы детей)

В о с п и т а т е л ь. Наши шарики воздушные,

разноцветные и круглые,

Много шариков у нас!

Мы играем, просто класс!

Давайте скажем Чебурашке «спасибо» за подарки! Ему так понравилось у нас, что он решил еще погостить. А нашим гостям мы скажем:

«До свидания! Воздушный поцелуй Вам на прощание!»

(Дети посылают поцелуй).

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель – Образцова О.А.

Образовательная область: Познавательное развитие, раздел ФЭМП

Тема: «Воздушные шары для Чебурашки»

Возрастная группа: группа раннего возраста

Длительность НОД: 10 минут, что соответствует требованиям САНПиНа.

Актуальность выбранной темы:

Дошкольный возраст – это начало длинной дороги в мир познания, в мир чудес. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего обучения. Задача состоит не только в том, как научиться правильно держать ручку, писать, считать, но и умению логически думать, творить. Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие.

В математику ребёнок входит уже с самого раннего возраста. В течении всего дошкольного возраста у ребёнка начинают закладываться элементарные математические представления, которые в дальнейшем будут основой для развития его интеллекта и дальнейшей учебной деятельности. Обучению дошкольников основам математики отводится важное место.

НОД соответствует рабочей программе.

Цель и задачи сформулированы с учетом возрастных особенностей детей третьего года жизни, согласно требованиям программы «От рождения до школы» и связаны общим сюжетом.

Цель НОД: формирование у воспитанников элементарных математических представлений о количестве, размере, геометрической форме, узнавание основных цветов.

Задачи:

Образовательные:

— формировать умение определять количество- «много», «один», «ни одного» и использовать в речи;

— различать и называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный;

— определять предметы по размерам и обозначать их словами «большой», «маленький»;

— различать и правильно определять форму- «шар», усвоить понятие «круглый».

Развивающие:

— развивать внимание, память, мышление, активный словарный запас (Один, много, ни одного, большой, маленький, круглый, зеленый, синий, красны й желтый;

— развивать моторику пальцев рук.

Воспитательные:

— формировать интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстниками;

— воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого, побуждать к собственной инициативе.

Предварительная работа с детьми: разучивание физ.минутки («Раздувайся, мой шар»), музыкального приветствия («Здоровалки»), знакомство со сказочным героем (Чебурашкой).

Организация предметно – пространственной среды: демонстрационный и дидактический материал, ИКТ.

Формы организации детей: фронтальная, индивидуальная.

Единый сюжетный момент построен в игровой форме.

Форма общения: диалог.

НОД соответствует требованиям ФГОС:

— в начале НОД перед детьми была поставлена проблема, которая решалась на протяжении всей образовательной деятельности;

— НОД проводилось в динамике (минимальное количество времени дети находились за столами);

— проводилась совместная деятельность детей и педагога («глаза – в глаза»).

Содержание материала:

Был подобран доступный, посильный игровой материал, в соответствии с требованием программы и ФГОС , а также с возрастными особенностями детей младшего дошкольного возраста.

Использованы принципы:

— наглядности;

— доступности;

— связи с жизнью;

— смены деятельности (познавательная игровая деятельность сменялась физминуткой);

Использованы общедидактические методы: словесные, наглядные.

Использованы приемы:

— сенсорной привлекательности материала;

— сюжетной подачи материала;

— интеллектуального сотрудничества;

— не травмирующей оценки.

Этапы:

1этап. Организационный (1 мин.)

Задача: настроить воспитанников на общение, создать положительную, эмоциональную атмосферу в группе.

Форма организации: групповая

Методы: словесный, танцевально-ритмические движения.

Анализ: (что удалось…, что не удалось….)

2 этап. Мотивационный ( словесная и музыкальная загадки- 1 мин.)

Задача: Активизировать мотивацию на предстоящую совместную игровую деятельность. Активизировать интерес к занятию.

Форма организации: групповая, индивидуальная

Методы: наглядно – демонстрационный, словесный, игровой, слушание песенки.

Анализ (что удалось…., что не удалось….)

3 этап. Основная часть. (7 мин.)

Задача: — закрепить понятия «много», «один» «ни одного», использовать в речи;

— называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный;

— различать предметы по размерам и обозначать их словами «большой», «маленький»;

— решать логические задачи, проблемную ситуацию, применять исследовательскую деятельность.

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, практический, наглядно – демонстрационный, игровой.

Анализ (что удалось….., что не удалось….)

4этап. Заключительный.

Подведение итогов, обобщения.

Рефлексия (оценка детской деятельности) (1 мин.)

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Методы: игровой, метод контроля.

Анализ (что удалось, что не удалось….)

Общий анализ: Считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности воспитанников была достаточно эффективной, динамичной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в организованной образовательной деятельности задачи были выполнены!

НОД своей цели достигло!