Конспект ООД «На помощь к сказкам».

Автор: Ахтариева Людмила Ивановна

Образовательное учреждение: МДОБУ ЦРР детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: с. Михайловка, Республика Башкортостан

Тема: Конспект ООД в старшей группе «На помощь к сказкам».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Образовательная область: познавательное развитие.

Направление: РЭМП

Цель: закрепить знания детей, полученные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

— закрепить количественный счет до 10 и обратно, называть соседей числа, сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10;

— устанавливать размерные отношения между 10 предметами разной длины;

— закрепить пространственные представления, умение ориентироваться на бумаге;

— совершенствовать умения ориентироваться во времени: последовательно называть дни недели, части суток;

— закреплять умения отгадывать математические загадки.

Развивающие:

— развивать внимание, навыки самоконтроля.

Воспитательные:

— воспитывать у детей организованность, желание прийти на помощь.

Интегративные области:

Речевое развитие:

— подбирать противоположные по значению слова;

— определять место звука в слове (начало, середина, конец).

Методы и приемы: игровой, наглядный, практический, словесный.

Средства реализации ООД:

Аудиозапись «В гостях у сказки», картинки к сказкам, Цветик-Семицветик, 10 полосок разной длины, листы бумаги на каждого ребенка, простые карандаши, счетные палочки, картинки со звуками С, схемы, мяч, образец для самоконтроля.

Предварительная работа:

Чтение сказок, обучение счету до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, применение дидактических игр, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.

Ход ООД:

Вводная часть:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Основная часть.

Я спешу сообщить вам, друзья, что в стране сказок случилась беда. Злая колдунья заколдовала сказки, теперь они стали грустными и бесцветными. Что же делать? (Предположения детей)

Я предлагаю отправиться в путешествие на помощь к сказкам и встретиться с разными сказочными героями. Каждый путешественник должен знать в какой день недели он отправляется в путь.

Давайте с вами вспомним:

— какой сегодня день недели?

— какой будет завтра?

— если сегодня понедельник. То какой день недели был вчера?

— сколько всего дней в неделе?

Физкультминутка «Дни недели»:

В понедельник я купался ( Изображаем плавание.)

А во вторник – рисовал. ( Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем. Кружимся на месте.)

Очень долго танцевал. (Хлопки в ладоши.)

А в субботу, воскресенье (Дети садятся на корточки, руки

Целый день я отдыхал. под щеку — засыпают.)

— Сколько частей в сутках?

— Назовите все части по порядку.

— Молодцы! Отправляемся в путь. (Работа за столами)

Воспитатель:

Чтобы нам не заблудиться, надо правильно выбрать маршрут. (Ориентировка на листе бумаги)

— В правом верхнем углу нарисовать круг.

— В верхнем левом углу нарисовать овал.

— В правом нижнем – треугольник.

— В левом нижнем – квадрат.

— В середине – прямоугольник.

(Проводится самоконтроль по образцу)

На доске появляется Цветик-Семицветик, на каждом лепестке цифра.

Воспитатель:

— Ребята, как вы думаете, что это за цветок?

— Это не простой цветок. На каждом лепестке задания, выполняя которые, вы сможете проверить свои знания и помочь любимым героям сказок.

— Готовы выполнять задания? С какого лепестка начнем?

(Ребенок отрывает лепесток с цифрой 1)

1 Лепесток:

Отыскала мама дочку

В распустившемся цветочке.

(Дюймовочка)

Игра с мячом «Скажи наоборот»:

Сухой – мокрый

Веселый – грустный

Маленький – большой

Длинный – короткий

Чистый – грязный

Часто – редко

Громко – тихо

Легко – трудно

Идти – стоять

Плакать – смеяться

Молчать – говорить

Встречать – провожать

День – ночь

Воспитатель:

— Молодцы. Справились с заданием. Отрываем следующий лепесток.

(Ребенок отрывает лепесток с цифрой 2)

2 Лепесток:

На королевской дочери

Хозяина женил

Тот кот, что людоеда,

Как мышку проглотил.

(Кот в сапогах)

Игра в кругу «Считай дальше».

Воспитатель называет число до 10, ребенок продолжает счет: от заданного числа до 10 и от заданного числа до 1.

— Теперь поиграем в игру «Назови соседей числа»: 3; 6; 9

— Назови число на 1 больше 5; на один меньше 4.

— Молодцы! Справились и с этим заданием. Приступаем к следующему (ребенок берет лепесток с цифрой 3).

3 лепесток:

Что за странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?..

(Буратино)

Физкультминутка «Буратино»:

Буратино потянулся

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)

4 Лепесток:

Прогулялась я по полю

И купила самовар,

А потом на мне женился

Храбрый, маленький комар.

(Муха-Цокотуха)

— Муха-Цокотуха просит вас разложить эти волшебные полоски от самой длинной до самой короткой. (Дети выполняют задания, отражая в речи порядок расположения предметов)

— Молодцы! Переходим к следующему заданию под цифрой…(Дети: 5)

5 Лепесток:

Жадными быть, разумеется, плохо,

Кого обманула лисица –пройдоха?

Припомните двух неразлучных зверей,

И сказку про них назовите скорей.

(Два жадных медвежонка)

— Для наших медвежат мы сейчас будем отгадывать математические загадки.

Ежик шел по лесу, шел,

На обед грибы нашел.

Пять под березой, один у осины.

Сколько их будет в плетеной корзине? (6)

Нужно разложить 10 карандашей по пеналам, в каждом пенале должно быть по 5 карандашей. Сколько нужно взять пеналов? (2)

6 Лепесток:

Пронеслись над лесом тени синие,

Промелькнули в небе крылья сильные.

Перьями коснулись травушки,

Унесли с собой Иванушку.

(Гуси – Лебеди)

Воспитатель:

— Чтобы помочь Иванушке, нужно определить какой звук я выделила? (С)

Игра в кругу: «Где в слове живет звук С?»

Дети стоят в кругу и под звуки бубна передают коробку с картинками. На ком остановился бубен, тот ребенок достает картинку и определяет, где стоит звук С: в начале, середине или конце слова, располагает картинку на соответствующую схему.

— Молодцы, справились с заданием. Отрываем последний лепесток.

7 Лепесток:

На лесной опушке,

Под старой сосной,

Стоит себе избушка

Под крышей расписной.

В избушке 7 ребяток

С мамашею живут,

Едят капусту с грядок

И песенки поют.

(Волк и семеро козлят)

Пальчиковая гимнастика «Два козлика»:

(На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные. )

Как-то раз к кому-то в гости

Шёл козлёнок через мостик,

(Держим кисти горизонтально, сближаем руки. )

А навстречу шёл другой,

Возвращался он домой.

(На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха).

Два рогатых глупых братца

Стали на мосту бодаться,

Не желая уступить

И другого пропустить.

Долго козлики сражались,

Разбегались и толкались.

Вот с разбега лбами — бух!

(На слово «бух» — хлопаем в ладоши. )

И с моста в водичку — плюх!

(Роняем руки на колени. )

— Мама Коза пришла домой, ходит и приговаривает:

«Где же вы, мои козлятушки?

Где же вы, мои ребятушки?

Ваша мать пришла, дома вас не нашла.»

Воспитатель:

— В сказке сколько козлят? (7) Мама нашла сначала шестерых козлят. Сколько ей осталось найти? (Одного) Какое число больше 7 или 6? На сколько? Какое число меньше 6 или 7? Как получили число 7? (К шести добавили один).

— Когда мама Коза ушла, козлятки стали играть, только никак не могли поделиться на две команды. Помогите козляткам. (Дети с помощью счетных палочек делят козлят на две команды) По сколько козлят получилось в каждой команде? (Дети называют свои числа)

— Молодцы! Справились со всеми заданиями, расколдовали сказки. Теперь они стали веселые и цветные.

— В благодарность от героев сказок получите награду – памятные медали.

Рефлексия:

— Ребята, что вы сегодня делали, чтобы помочь героям сказок?

— Что особенно вам понравилось и удалось? В чем затруднялись?

— Где можно использовать знания, которые мы с вами получили?

— Что вы расскажете сегодня своим родителям дома?