Конспект ООД «Нескучная степ — аэробика».

Автор: Цахоева Зарина Тасолтановна

Образовательное учреждение: МБДОУ д/с №7

Населенный пункт: г. Алагир, Республика Северная Осетия

Тема: Конспект ООД «Нескучная степ — аэробика».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель: Формирование культуры здоровья через занятия, включающие степ-аэробику.

Задачи:

Образовательная:

— продолжать обучать технике степ – аэробики.

Развивающие:

— Развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх и эстафетах;

— Развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве;

— Развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой.

Воспитательные:

— Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.

— Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;

Интеграция образовательных областей: физическая культура, здоровье, музыка.

Методы и приемы:

Наглядные: показ; художественное слово, объяснение, указание, беседа, вопросы;

Практические: упражнение.

Игровые: подвижная игра, эстафета.

Оборудование: степ — доски на каждого ребенка, расставленные в шахматном порядке; магнитофон, специальная музыка длястеп – аэробики, игры и эстафет.

Предварительная работа: проведение беседы по технике безопасности в использовании степов, разучивание комплекса степ — аэробики на зарядке, разучивание игры, с использованием степов.

Ход НОД.

1 часть.

Дети входят в зал. Построение в шеренгу. Приветствие.

Инструктор: Сегодня мы с вами будем заниматься степ –аэробикой.

Все собрались? Все здоровы? Заниматься все готовы?

Ну, тогда не ленись, на разминку становись!

1. Ходьба.

2. На носках, руки вверх

3. На пятках, руки за голову

4. В полуприседе, руки в стороны

5. Бег

6. Дыхательные упражнения в ходьбе

7. Ходьба змейкой между степами.

2 часть.

ОРУ (Степ – аэробика).

Инструктор: А теперь я предлагаю вам станцевать.

Инструктор: А сейчас мы с вами сделаем самомассаж.

Цель: тонизирует весь организм.

Самомассаж» «Ладошки»

Вот у нас игра какая: Хлопки в ладоши.

Хлоп, ладошка,

Хлоп, другая!

Правой, правою ладошкой Шлепки по левой руке от кисти к плечу.

Мы пошлепаем немножко.

А потом ладошкой левой Шлепки по правой руке.

Ты хлопки погромче

делай.

А потом, потом, потом Легкое похлопывание по щекам.

Даже щечки мы побьем.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлопки над головой.

Хлоп!

По коленкам – шлеп, Хлопки по коленям.

шлеп!

По плечам теперь Шлепки по плечам.

похлопай!

По бокам себя пошлепай! Шлепки по бокам.

Можем хлопнуть за Шлепки по спине.

спиной!

Хлопаем перед собой! Шлепки по груди.

Справа – можем! Поколачивание по груди справа, слева.

Слева – можем!

И крест-накрест руки

сложим!

И погладим мы себя. Поглаживание по рукам, груди,

Вот какая красота! бокам, спине, ногам.

Инструктор: Ребята, мы с вами отдохнули, и теперь я предлагаю вам поиграть в эстафетные игры. Хотите? Тогда строимся в колонны за степами.

1. Прыжки через степы с мячом в руках, обратно прокатывают мяч змейкой и передать следующему и встать в конец колонны. (2 р.)

2. Бег змейкой между степами мячом в руках, обратно прямо, мяч передать следующему и встать в конец колонны. (2 р.)

Инструктор: Ребята, а сейчас нам с вами надо восстановить дыхание.

Дыхательная гимнастика

Мы сегодня так играем-

Нюхать воздух начинаем.

Чем же пахнет? Не понять –

Нужно носиком вдыхать.

Вдох-вдох-вдох-вдох.

Гарью пахнет – ох-ох!

Подрожать мы будем кошке

В кулачки сожмем ладошки.

Запах мышки мы узнаем –

Делать вдох не забываем.

Коготки мы выпускаем –

Мышку быстро мы поймаем!

(Повороты и наклоны головы)

Инструктор: Ребята, а вы поиграть хотите? Тогда я предлагаю вам поставить степы по кругу и поиграть в «Великанов и гномов».

Подвижная игра: «Великаны и гномы»

Правила игры.Ходьба в колонне по одному вокруг степов.На сигнал воспитателя «Великаны» дети встают на степ – платформу и поднимаются на носки. На сигнал «Гномы» садятся на степ.

3 часть.

Релаксационная игра на расслабление всего организма с использованием массажных мячей.

Дети садятся по кругу на степ – платформы. Выполняют массаж с помощью мячей.

«Мячик».

Я мячом круги катаю,

Назад – вперед его гоняю,

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк –

Мяч летает между рук.

Инструктор: Ребята, вам интересно было заниматься на степах? А что вам больше всего понравилось? Молодцы, ребята, все старались!

А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу.