Конспект по математике «Путешествие детей в замок принцессы».

Автор: Вяткина Оксана Геннадьевна

Образовательное учреждение: МКДОУ детский сад №25 «Снегурочка»

Населенный пункт: г. Новосибирск, Новосибирская область

Тема: Конспект по математике «Путешествие детей в замок принцессы».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие

«Формирование элементарных математических представлений»

Тип организованной образовательной деятельности: Интеграция.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Физическое развитие».

Форма организации: Групповая

Возраст детей: 5-6 лет

Вид детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, физические минутки, использование дидактических пособий, наглядного материала.

Цель: Учить измерять длину предмета с помощью мерки.

Программное содержание:

Образовательные задачи:
Учить простым способам измерения длины предмета с помощью условной мерки.
Закреплять счётные умения в пределах 10-ти.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Закреплять умения ориентироваться в пространстве, времени, умение называть зимние месяцы.
Учить классифицировать предметы.
Закреплять умения составлять предложения на основе картинно-графической схеме.
Закреплять умение согласовывать существительные с числительными.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать мыслительную и речевую деятельность.
Развивать произвольное внимание.
Развивать познавательный интерес.
Воспитательные задачи:
Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Оборудование и материалы: Магнитная доска

Демонстрационный материал:

Мостик – нарисованные, деревянные дощечки, на некоторых из них расположены цифры от 1 до 10 (см. приложение №1).
Замок — нарисован на ватмане (см. приложение №2).
«Снежные комья» – комочки из ватных дисков, с прикрепленными на них цифрами от 1 до 10 (см. приложение №2).
Две полки для посуды (см. приложение №4).
Картинки с изображением посуды: чайник, ковш, ложка, нож.
Салфетка-квадрат зеленого цвета (см. приложение №3).
Мерка – полоска бумаги (см. приложение №3)
Картинка «Посуда потерялась» (см. приложение №5)
Картинно-графическая схема (см. приложение №6)
Кукла-принцесса (см. приложение№7)
Карточки с цифрами от 1 до10.
Карандаш.
Две фишки.
Раздаточный материал:

По количеству детей:

Салфетки — квадраты зеленого цвета;
Мерка – полоска бумаги;
Карандаши;
3 — 4 фишки;
Предварительная работа:

Чтение: сказки «Принцесса на горошине»
Знакомство с цифрами от 1 до 10.
Дидактические игры: «Назови фигуру», «Найди нужную цифру», «Составь предложения по картинно-графической схеме».
Ход проведения организованной образовательной деятельности

Организационный момент
Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости посмотреть, как мы занимаемся и узнать, что вы знаете и умеете. Поздоровайтесь с гостями.

Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.

В круг широкий, вижу я,

Встали вы, мои друзья,

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево

В центре круга соберемся

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем

И заниматься мы начнем!

— Ой, ребята, я совсем забыла, сегодня утром к нам приходил почтальон и принес письмо. Сейчас я вам прочитаю, что там написано.

*Письмо*

Здравствуйте, ребята! Пишет вам принцесса из сказки «Принцесса на горошине». Я живу в замке с принцем и со своими подданными. Мне очень грустно, так как все мои подданные и принц разъехались по делам, и я решила вас, ребята, пригласить к себе в гости. С нетерпением буду ждать.

С наилучшими пожеланиями, принцесса

Воспитатель: Вы любите ходить в гости?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, значит, идем. Становитесь за мной по порядку друг за другом (дети встают)

— Давайте посчитаем, сколько детей пойдет в гости. Я буду задавать вопрос: какой по счету или который по счету?

Итак, Тая, ты какая по счету?

Ребенок: Первая.

Воспитатель: Саша, ты который по счету?

Ребенок: Второй

Последний ребенок: Шестнадцатый!

Воспитатель: Итак, сколько детей идут в гости?

Дети: Шестнадцать.

Воспитатель: Молодцы!

Основная часть
Воспитатель одобряет решение детей пойти в гости. Предупреждает их, для того чтобы добраться до замка принцессы, необходимо выполнить задания.

Задание 1. «Вставь пропущенную цифру»

Дети проходят по группе и видят мостик из дощечек, на котором написаны цифры от 1 до 10 (пропущены цифры: 4, 7 и 9)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, через что идет наша дорога?

Дети: Через мостик!

Воспитатель: А мостик из чего состоит?

Дети: Мостик состоит из дощечек!

Воспитатель: На дощечках мостика что написано?

Дети: Цифры.

Воспитатель: Можем мы пройти по мостику?

Дети: Нет!

Воспитатель: Почему?

Дети: Он сломан, его надо починить, не хватает цифр или нужно вставить пропущенные цифры.

Воспитатель: Какие?

Дети: 4, 7 и 9

Воспитатель: Правильно. Проходим по мостику и идем дальше.

Задание 2. «Назови фигуру»

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что это перед нами?

Дети: Замок.

Воспитатель: Из чего он построен?

Дети: Из геометрических фигур.

Воспитатель: Назовите, из каких? И посчитайте сколько каких фигур?

Дети: Два круга, один овал, два треугольника, один квадрат, пять прямоугольников, одна трапеция.

Воспитатель: А скажите, здесь есть многоугольники?

Дети: Да.

Воспитатель: Перечислите их.

(Дети перечисляют)

Воспитатель: Хорошо, справились с этим заданием.

Задание 3. «Убери снежные комья»

Воспитатель: Дети, а теперь нам нужно попасть в замок! Сможем мы это сделать?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что он завален снегом или снежными комьями!

Воспитатель: Снежные комочки непростые, что написано на них?

Дети: Цифры.

Воспитатель: Давайте попробуем их убрать. Итак, уберите цифру, стоящую за цифрой 4.

Дети: Пять.

Воспитатель: Уберите цифру, стоящую между 1 и 3

Дети: Два.

Воспитатель: Уберите цифру, стоящую над цифрой 4

Дети: Шесть.

Воспитатель: Уберите цифру, стоящую под цифрой 3

Дети: Девять

Воспитатель: Уберите цифру, стоящую перед цифрой 9

Дети: Восемь

Воспитатель: Уберите цифру, стоящую после цифры 3

Дети: Четыре.

Воспитатель: Уберите оставшиеся цифры и назовите их.

Дети: 1, 3, 7 и 10

Воспитатель: Молодцы, освободили вход в замок! Мы пройти в него не сможем, пока не назовем зимние месяцы (Дети называют зимние месяцы).

А вы любите зимой гулять на улице? Почему? (Дети отвечают)

Сейчас мы покажем, как можно весело провести время зимой на улице.

Физическая минутка

«Мы бежим с тобой на лыжах,

Снег холодный лыжи лижет.

А потом – на коньках,

И упали мы. Ах!

А потом снежки лепили,

А потом снежки катили,

А потом без сил стояли

И потом мы в гости побежали».

Воспитатель: Вот мы и в замке, но посмотрите – в столовой беспорядок, все салфетки разбросаны. Давайте наведем на столе порядок.

Задание 4. «Измерь салфетку»

Воспитатель: Пройдите за столы и возьмите себе каждый по зеленой салфетке. Ребята, нам нужно измерить длину каждой салфетки. Как можно это сделать?

Дети: С помощью линейки или измерить веревкой

Воспитатель: Сейчас салфетки мы будем измерять с помощью полоски бумаги, которая называется мерка. Предмет, с помощью которой измеряют, называется мерка (условная мерка).

Воспитатель показывает и объясняет, как надо измерить длину салфетки с помощью мерки:

Воспитатель: Укладываем мерку прямо от угла по прямой линии. Сколько раз уложилась мерка?

Дети: один раз

Воспитатель: Отметьте то место, где закончилась мерка, карандашом. Чтобы не забыть, сколько раз уложилась мерка, будем ставить фишки. Итак, сколько раз уложили мерку?

Дети: Один.

Воспитатель: Ставим одну фишку.

Всю длину салфетки измерили?

Дети: Нет.

Воспитатель: Переносим мерку и укладываем второй раз, начиная от метки, которую сделали карандашом. Уложили второй раз и снова рисуем метку карандашом! Ставим еще одну фишку.

Всю длину салфетки измерили?

Дети: Да.

Воспитатель: Сколько раз уложилась мерка на салфетке?

Дети: Два раза.

Воспитатель: Скажите, чему равна длина зеленой салфетки?

Дети: Двум меркам!

После выполнения всех измерений, воспитатель предлагает мальчикам сложить салфетки в одну стопку, а девочкам – в другую.

Воспитатель: Вот мы и навели порядок в замке на столе. А теперь предлагаю навести порядок в шкафу.

Задание 5. «Разложи посуду»

Воспитатель: Ребята, посмотрите и отгадайте, какие предметы нарисованы на картинке.

Дети: Чайник, ковшик, ложка, нож.

Воспитатель: Нам нужно разложить их на две полки. На первую будем ставить предметы. Скажите, какие?

Дети: Чайник и ковш.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что это посуда.

Воспитатель: А на вторую полку какие предметы будем складывать?

Дети: Ложка, нож.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что это столовые приборы.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

А сейчас давайте поможем принцессе накрыть на стол.

Задание 6. «Составь предложение по схеме»

Воспитатель вывешивает на доску схему с изображением стола и от него стрелочки, идущие к нарисованным предметам посуды (чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница, самовар, чайник). Затем показывает цифру и задает вопросы:

Воспитатель (берет цифру 5): Сколько чашек поставили на стол?

Дети: На стол поставили пять чашек.

Воспитатель (берет цифру 6): Сколько блюдец поставили на стол?

Дети: На стол поставили шесть блюдец.

Воспитатель (берет цифру 5): Сколько чайных ложечек положили на стол?

Дети: На стол положили пять чайных ложечек.

Воспитатель (берет цифру 2): Сколько сахарниц поставили на стол?

Дети: На стол поставили две сахарницы.

Воспитатель (берет цифру 1): Сколько самоваров поставили на стол?

Дети: На стол поставили один самовар.

Воспитатель (берет цифру 1): сколько чайников поставили на стол?

Дети: На стол поставили один чайник.

Воспитатель: Молодцы, ребята, красиво накрыли стол для принцессы!

Заключительная часть
Добрая принцесса благодарит детей, обещает пригласить детей еще в гости. Интересуется у детей, что интересного и нового узнали, пока шли к ней в замок?

Воспитатель предлагает детям вернуться домой, в детский сад и попутно задает вопросы:

— К кому мы сегодня ходили в гости? (к принцессе)

— Где она живет (в замке)

— Из каких фигур построен замок? (Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат, трапеция).

— Чем был завален вход в замок? (снежными комьями)

— Что мы сегодня измеряли? (длину салфетки)

— С помощью чего измеряли салфетку? (с помощью мерки)

— Чему равна длина салфетки? (Длина салфетки равна двум меркам) Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все сегодня хорошо занимались. Всем большое спасибо.

Вяткина Оксана Геннадьевна