Конспект урока по русскому языку «Обращение».

Автор: Шурыгина Марина Сергеевна

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №23

Населенный пункт: г. Мурманск, Мурманская область

Тема: Конспект урока по русскому языку (4 класс) «Обращение».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели:

создать условия для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций учащихся, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки;
сформировать представление об обращении, его основных и грамматических признаках, уметь находить обращения .
Задачи:

-Овладевать знаниями об обращениях как о словах, называющих того, к кому обращаются с речью; об основных и грамматических признаках обращения; о постановке знаков препинания при обращениях;

— Дать возможность проявить чувства ответственности, самостоятельности, успешности при выполнении заданий урока.

— Совершенствовать навыки анализа и синтеза.

— Развивать рефлексивные умения и навыки.

Личностные результаты:

— Проявление творческого отношения к процессу изучения темы;

— Желание составлять предложения и тексты, используя обращения;

— Осознание успешности при изучении темы;

Познавательные результаты:

Умение:

— прогнозировать учебную ситуацию;

— уметь давать монологические ответы на вопросы;

— обобщать полученную информацию;

Регулятивные результаты:

Умение:

— работать по предложенному учителем плану;

— выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;

— формулировать вопрос по учебному материалу, виду деятельности, в которых возникли затруднения, оценивать данную учебную ситуацию;

Коммуникативные результаты:

Умение:

— аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения;

— адекватно использовать речевые средства, давать оценку своим действиям, оценивать результат;

— согласовывать позиции и находить общее решение учебной ситуации.

Предметные результаты:

— Усвоение понятий: что такое обращение, чем обычно выражается, какое место занимает в предложении;

— Формирование представления об обращении как языкового явления, его роли в речи;

— Знание норм употребления обращений, правила постановки знаков препинания в предложениях с обращениями;

— Формирование умение аргументировать и высказывать мнение в ходе коллективного обсуждения.

Ход урока

1.Организационный момент.

Поздоровайтесь с гостями.

Ребята, давайте начнем урок русского языка!

Девочки, садитесь! Мальчики, садитесь!

2. Работа над новой темой.

Посмотрите на слайд. Что записано на слайде?

Как назвать одним словом? Что у вас вызвало сомнение?

Расставить падежи по порядку.

У каких частей речи мы можем определить падеж?

Раньше в древнерусском языке кроме шести известных нам падежей был и звательный падеж.

Как вы думаете, почему такое название у падежа? С какой целью его употребляли? (звать …)

Сейчас такого падежа нет, но мы зовём кого- то, спрашиваем, обращаемся к кому-то. (примеры предложений)

Значит, слова в таком падеже существуют?

Вспомните начало урока. С какой просьбой я к вам обращалась?

К кому я обращалась?

А может быть кто-то из вас знает, как называются слова, которые мы используем для обращения?

Какая тема нашего урока? ОБРАЩЕНИЕ

ЧТО ТАКОЕ ОБРАЩЕНИЕ?

Какие цели можно поставить? (узнать как называют слова, используемые для обращения к кому-то при разных ситуациях) СЛАЙ – ЦЕЛЬ УРОКА(стих)

3. Исследование и нахождение обращений в предложениях

Вспомните, с каким произведением, мы знакомимся на уроках литературного чтения?

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Кто автор этого произведения?Какие ещё сказки А.С. Пушкина вы знаете?

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

«Сказка о золотом петушке»

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

«Сказка о медведихе» (незаконченная)

А теперь задание

Положите перед собой карточку. Возьмите простой карандаш, найдите и подчеркните обращения в строчках, которые взяты из сказок А.С.Пушкина

1 вариант

1.Что тебе надобно, старче?

2. Смилуйся, государыня рыбка.

3.Вот что, князь, тебя смущает. Не тужи…

4. Ветер, ветер! Ты могуч

Ты гоняешь стаи туч…

5. Здравствуй, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи…

6.Добрый путь вам, господа,

По морю,по Окияну

К славному царю Салтану.

2 вариант

1.Что, Соколко, что с тобой?

2. Испугался старик, взмолился:
Что ты, баба, белены объелась?

3.Чем вы, гости, торг ведёте?

4. Ты, царица, всех милее

Всех румяней и белее…

5.Здравствуй, Балда мужичок,

Какой тебе надобно оброк?

6. Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо…

ПРОВЕРКА

Обращение в предложениях обозначается буквой О.

Возьмите простой карандаш и оформите обращения на карточках в своих строчках.

Оцените свою работу устно. А теперь, составьте предложение с обращением ко мне. (Марина Сергеевна, я….)

Физминутка для глаз (слайд)

4. Работа над правилом- исследование (кластер)

Положите перед собой карточку 1, на которых работали и альбомный лист и карточку 2

Будем составлять кластер. Что такое кластер?

Тема – ОБРАЩЕНИЕ. Исследовать обращение и записать в схему.

В помощь вам даны вопросы для составления кластера.

ВМЕСТЕ (ручку берём)

1). Что называют обращения? (называют того, к кому обращаются с речью, выражают отношение говорящего к тому, к кому обращаются с речью). Для чего нужны обращения (привлечь внимание, поддержать разговор)

Самостоятельно (работаем простым карандашом, чтобы можно было подправить)

2). Чем выражены обращения: словом или сочетанием слов?

3). Какой частью речи выражены обращения? (имя существительное)

4).Вспомните грамматические признаки имён существительных

(собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, склонение, число, падеж)

Одушевлённое или неодушевлённое

Используем, ли мы неодушевлённые обращения в нашей речи?

(в литературных произведениях- олицетворение)

*5) С какой интонацией произносится обращение? (вспомните как назывался падеж в древнерусском языке)- звательная

Обращение произносится со звательной интонацией, то есть с усиленным ударением.

6)Посмотрите на свои карточки и определите, где находятся обращения?

(в начале, в середине, в конце предложения)

7) Роль в предложении.

Прочитайте предложения

Ребята радуются своими успехами.

Ребята, я радуюсь вашими успехами.

Подчеркните грамматическую основу в предложениях.

Каким членом предложения является слово ребята в первом предложении, во втором предложении.

Обращение не связано ни с одним членом предложения, поэтому

не является членом предложения.

Физминутка

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Кто оказался внимательным и может назвать обращение, которое встретилось в физминутке.

Расскажите, что узнали об обращении сегодня на уроке, пользуясь кластером

5.Закрепление. СР. Составление предложений с обращениями.

Продолжим работать со строчками из сказок Пушкина

Вставь обращения в предложения.

1.Ой вы, _________________,

Долго ль ездили? куда? …

2. Вы ж, __________________,

Выбирайтесь из светлицы…

3. Что такое,____________? —
Говорит Дадон, зевая…

4. Не губи меня,_____________!
А как буду я царица,
Я пожалую тебя.

5.______________, постой немножко, —
Ей кричит она в окошко…

6. Что,_________ , так рано поднялся?
7.Чего ты взыскался? Вот из моря вылез старый Бес:
Зачем ты,____________ , к нам залез?” —

Обращения : Балда, девица,гости-господа, господа, бабушка, Голубушки- сестрицы, батька.

О Сказках А.С. Пушкина (слайд)

6.Подведение итога. Рефлексия.

*Можно ли обойтись без обращения?

Представьте себе, что из нашего языка вдруг исчезли имена и фамилии людей, клички животных. Какая началась бы неразбериха! Ты хочешь позвать Мишу, а приходит Коля, обращаешься к Маше, а откликается Наташа. Даже нам, учителям, вызвать ученика к доске было бы весьма сложно. Не показывать же на него пальцем, это невежливо! Во всех таких случаях нас выручают…. обращения!

*Когда чаще используется обращение в устной или письменной речи?

*В устной речи мы произносим с усиленным чувством, со звательной интонацией.

А как мы оформляем обращения на письме?

Какая тема нашего следующего урока.

На доске слова: старался, находил, объяснял, понял, узнал, не понял, молчал, затруднялся.

Прочитайте. Слова, какой части речи записаны.

Оцените свою деятельность на уроке.

Составьте с одним глаголом предложение с обращением.

Обращения могут выражаться добрыми ласковыми чувствами, а могут и злыми (слайд)

Посмотрите на слайд . Каких героев вы увидели? С какими словами обращается кот Леопольд.