Конспект занятия «Край родной».

Автор: Трунова Екатерина Александровна

Образовательное учреждение: МБДОУ «Детский сад №53 «Радость»

Населенный пункт: с. Осиново, Республика Татарстан

Тема: Конспект занятия в средней группе «Край родной».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель: Формировать знания о родном крае, ответственного отношения к окружающей среде у детей.

Задачи: Познакомить детей с историей родного края с.Осиново и озером Осиновское . Развивать речь, наблюдательность, умение высказывать свои суждения. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе родного края.

Актуальность: В наши дни проблема охраны окружающей среды является одной из глобальных проблем. Чтобы сохранить природу на планете уже в дошкольном возрасте необходимо закладывать первые основы экологической культуры и природоохранного сознания. С раннего возраста необходимо изучать родную природу и охранять ее.

Ход занятия.

Ребята сегодня мы поговорим с вами о нашем родном селе. Давайте вспомним как оно называется? (с.Осиново). Правильно, а кто-нибудь из вас задумывался почему наше село так называется? Осиново — старинное русское село, название которого и впрямь связано с осиновой рощей на берегу озера. Я расскажу вам небольшую историю: Давно это было. Тогда на сотни верст к западу от Казани тянулись непроходимые леса. В глухих чащах находили себе убежище лишь дикие звери да шайки разбойников. Но в XVIII веке тишину дубрав и сосновых боров нарушил визг пил и перестук топоров. По указу Петра Великого сотни согнанных сюда со всех окрестных мест пильщиков леса валили вековые деревья. Отсюда их доставляли в Казанское адмиралтейство для строительства парусников. А на освобожденных участках вырастали поселения. В память о лесах, шумевших здесь когда-то, и называл народ свои новые деревеньки – Дубровка, Сосновка, Березовка, Ореховка, Осиново. Некоторые из них стоят и сейчас, другие уже давно исчезли. А вот бывший починок Осиново, в котором ранее было всего несколько дворов, со временем вырос до большого села, которое сегодня насчитывает более десяти тысяч жителей

Свои избы осиновцы ставили неподалеку от озера. Кто-нибудь из вас знает как это озеро называется? (озеро Осиновское). Длина этого озера – 654 метра , ширина – 221 метр, а максимальная глубина – 24 метра (при средней глубине до 6-7 м)

Озеро Осиновское самое популярное место отдыха взрослых и детей. На берегу озера в жаркие летние выходные дни трудно найти свободное место. В тени березовой рощи, можно наслаждаться прохладой, спрятавшись от палящего солнца и любоваться видами села.

Самыми частыми гостями Осиновского озера бывают рыбаки, причем не только местные, но и приезжие из соседних регионов. Рыбу здесь ловят как с берега, так и с лодки на воде. В озере обитают рыбы: карась, окунь, щука.

Давайте с вами сыграем в пальчиковую игру «Рыбки»:

Рыбки плавали, ныряли

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся,

Разожмутся,

То зароются в песке.

Пальцы обеих рук сложены в кулечек, изображая плавающих и ныряющих рыбок.

Обеими руками изображаем волны.

Плотно сжимаем пальцы рук.

Растопыриваем пальцы в стороны.

Одну ладошку складываем в кулечек, а другой ладошкой ее накрываем. Как будто рыбка зарылась в песке.

Ребята, а рыбки приготовили вам задание.

Дидактическая игра «Считай и называй».

Сколько всего карасей? (5 карасей) Сколько всего окуней? (3 окуня) Сколько щук? (1 щука)

Вода в озере должна быть чистой и прозрачной, для того чтобы там было много рыбы. А теперь послушайте, что случилось с одним озером и подумайте, что нужно делать, а что не нужно, чтобы с нашим родным озером не случилось такой беды.

В далеком-далеком краю было большое красивое озеро. Вода в нем была чистая, прозрачная, что даже можно было увидеть обитателей этого озера. В солнечный день в воде отражались осины, березы, рябины. А на берегу озера благоухали прекрасные цветы и травы. Однажды к озеру пришли отдыхающие, им показалось, что места для отдыха им недостаточно, мешают деревья, поэтому они спилили их, развели костер, чтобы приготовить еду, а уходя, оставили мусор, бутылки, консервные банки. Потом к этому озеру приходили еще и еще. Со временем вода в озере становилось мутной, в ней больше невозможно было разглядеть рыбок, да и сами рыбки куда-то исчезли. Берег озера покрылся толстым слоем грязи и тины. Вскоре к озеру перестали приходить и люди. Спустя время озеро высохло.

Ребята, как вы думаете, можно ли было спасти озеро?

Конечно, люди принесли мусор, они должны его и забрать. Давайте с вами покажем, как надо убирать мусор, для этого мы наденем перчатки, чтобы не испачкать и не поранить руки, и берем с собой пакеты.

Мы по улице идем, на которой мы живем,

Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.

Раз в ведро, а два в корзину,

Наклоняем дружно спину,

Если дружно потрудиться

Все вокруг преобразится!

Ребята, давайте вместе с вами нарисуем рисунки карандашами, которые будут напоминать нам о правилах поведения возле нашего озера. Что можно делать возле озера, а что – нет.

Итог: Озеро – это вода. Вода несёт жизнь и растениям, и разным букашкам, и птицам, и животным, и людям. Вода – одно из самых главных богатств Земли.