ООД по познавательному развитию «Где живет здоровье».

Автор: Рубцова Елена Алексеевна

Образовательное учреждение: МБДОУ Емельяновский детский сад «Радуга»

Населенный пункт: пгт. Емельяново, Красноярский край

Тема: ООД по познавательному развитию «Где живет здоровье».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 03.04.2019

Цель: Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Задачи: Показать взаимосвязи и представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела.

Дать детям представление о важном внутреннем органе – сердце, расширять знания о своем организме. Развивать мышление, внимание, память, двигательное творчество.

Воспитывать желание быть здоровым и навыки личной гигиены.

Словарная работа: Активизация словаря: сердце, внутренние органы, предметы личной гигиены

Методические приемы: Беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, заучивание поговорок, побуждение к ответам, поощрение.

Материалы и оборудование: Схема тела человека, иллюстрации с изображением внутренних органов, картина с изображением утренней гимнастики. Канат, обруч-паутинка, скакалка, материал для реки, набор предметов личной гигиены по количеству детей ( носовые платки, зубная щетка, мыло, расчески и т.д.) , карандаши цветные, пластилин, бумага цветная, ножницы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрационного материала об организме человека, загадывание загадок, беседы о строении тела, об организме, проведение упражнений, дидактических игр.

Интеграция: социальное развитие, познание, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Вводная часть – 3 минуты
а) рассказывание легенды

б) беседа

II. Основная часть – 20 минут

а) Путешествие в страну знаний

б) игра — препятствие «река»

в) Игровой момент «Встреча с мойдодыром»

г) игра «Добавлялки»

д) дидактическая игра «чистюли»

е) Физкультурная пауза «Хотим сильными стать»

ж) игра – препятствие «Паутинка»

з) загадки о частях тела

и) Творческая мастерская «Изобразим самый важный орган»

III. Заключительная часть – 2 минуты

Ход ООД:

Воспитатель: — Ребята, у нас с вами необычное путешествие. А о чем мы будем говорить, вы попробуйте догадаться сами. Послушайте легенду:

«Давным – давно, на горе Олимп жили – были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

Воспитатель: Как по – вашему, о чем мы будем говорить сегодня? (о здоровье)

— Где же прячется здоровье? (в нас самих)

— Оказывается, здоровье — то спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе (3-4 ребенка), в каждом из нас.

— Сегодня мы узнаем о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и закаленными: то есть, как попасть в страну Здоровья.

— Как вы думаете, какие люди живут в стране Здоровья? (здоровые)

— Что значит, быть здоровым? (не болеть, быть крепкими, закаленными)

— Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? А ты здоров? — Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Запомните поговорку: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Воспитатель: — А сейчас мы с вами отправимся путешествовать в страну Здоровья. Путешествие обещает быть интересным. (На пути преодолеваем препятствие – река. ) Ребята, какая река? (широкая, узкая, горная, быстрая, глубокая ). Какая вода в реке? (холодная) Как можно нам попасть на другой берег? (Перепрыгнуть, перейти вброд, построить мостик через речку. Выбирают дети вариант) .

Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кого мы встретили на пути.

Кто великий умывальник,

Умывальников начальник?

Кто мочалок командир?

Это добрый…(мойдодыр)

Воспитатель:- Ребята, что это? (умывальник).

Воспитатель: — Что он может нам рассказать о здоровье? (надо умываться после сна, быстрее проснешься, руки и лицо нужно мыть с мылом, чтобы не было микробов и т.д.) А сейчас мы поиграем с вами в игру «Добавлялки». Я читаю вам четверостишье, а вы по смыслу вставляете слова, но слова эти должны обозначают предметы личной гигиены.

Грязнулю всегда выручает … (вода)
Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось… (мыло)

Да здравствует мыло душистое и ….(полотенце ) пушистое
Чисти …(зубы), чисти …(зубы) и снаружи, и внутри не болели, чтоб они.
Воспитатель: -Ребята, а теперь подумайте и скажите, как можно назвать уход за собой в двух словах? Молодцы, это личная гигиена.

Воспитатель: -Молодцы, а Мойдодыр приготовил для нас игру, которая называется «Чистюли».

Он хочет проверить, как вы на самом деле знаете правила личной гигиены. Нужно разделиться на две команды. Как мы сможем разделиться на команды? (рассчитаться на первый второй, построение парами,). Побеждает та команда, которая правильно и быстрей выберет предметы личной гигиены, каждому нужно взять только один предмет.

Замечательно. Все справились с заданием правильно. Молодцы!

Воспитатель: -Двигаемся дальше. Подходим к картине, на которой изображены дети, которые занимаются гимнастикой.

-Никак не пойму, чем занимаются дети? (Дети занимаются гимнастикой)

-Давайте подумаем, какую пользу приносит утренняя гимнастика? (Она прогоняет сон, дарит нам бодрое и хорошее настроение, укрепляет мышцы, закаляет наш организм)

Каких вы людей считаете сильными? А твой папа сильный? А ты сильный? А где находится ваша сила? (Моя сила в мышцах.)

Воспитатель: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие мышцы. Самые сильные мышцы у Никиты, как у Геракла, посмотрите ребята! Расскажи нам, пожалуйста, что ты делаешь, чтобы твои руки стали сильными? (Занимаюсь физкультурой и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы своего тела. Выбегайте, вставайте в круг, под музыку каждый выполняет свои упражнения. “Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается!”

Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках (проверяют сами).

Вопрос: Добавилось?

Вопрос: Какие мышцы стали у тебя?

Воспитатель: Ребята! А вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека!

“Крепится человек — крепче камня . Ослабнет -слабее воды!”

Воспитатель: — Продолжаем наш путь (препятствие обруч-паутинка). Ребята, какие сильные вы уже показали, а теперь покажите какие вы ловкие. Нужно пролезть через паутинку.

Воспитатель: — Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит тело?

1. Быть у каждого должна

Очень «умной» голова.

2. Я верчу ей как умею,

Голова сидит на шее.

3. Животик, спинка, грудь,

Их вместе всех зовут – туловище.

4. Съел еду я всю, и вот

Мой наполнился живот.

5. На прогулке не забудь

Закрывать от ветра грудь.

6.Руки – чтоб ласкать, трудиться,

Воды из кружечки напиться.

7. На руке сидят мальчики,

Очень дружные пальчики.

8. Бегут по дорожке

Резвые ножки.

Воспитатель: — Подумайте, как человек общается с окружающей средой? С помощью чего? (с помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания)

— Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир? (глаза, нос , уши, язык, руки – 5 органов чувств)

— Как вы думаете, что находится внутри вашего тела? (органы)

— Для чего они нам нужны? (они помогают человеку расти и развиваться)

— Каждый орган, ребята, выполняет свою определенную функцию.

— Ребята, положите руку на грудную клетку, как я. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе.

— Что вы чувствуете? (как внутри что – то стучит)

— Что же это такое? (сердце)

— Это сердце. Сердце – очень важный орган. Увидеть его мы не можем, но можем услышать, если приложим руку к грудной клетке, как только что сделали.

— Вот так выглядит сердце.

(показываю на схеме орган — сердце)

— сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачек, и вы увидите, у кого какое сердце.

— Ребята, расскажите, как работает сердце? (ответы детей)

— сердце работает и днем, и ночью без отдыха. Оно как насос перегоняет кровь по всему организму.

— Послушайте стихотворение.

Тук, тук, тук,

Стучит сердечко,

Точно также,

Как мотор.

Если так стучит сердечко –

Значит, человек здоров.

— Запомните: сердце — важный орган.

Воспитатель: А сейчас подойдем к столу . Что здесь лежит? Я вам предлагаю по вашему желанию изобразить свое сердечко. Как можно изобразить сердечко? (нарисовать, слепить, вырезать)

Воспитатель: — Теперь вы видите, что человеческий организм очень сложный и все в нем взаимосвязано. В нашем организме еще есть много внутренних органов. С их работой мы будем знакомиться позже.

Воспитатель: Ребята, что вы можете сказать о нашем путешествии? Что интересного вы сегодня узнали? (итог путешествия)