ООД по речевому развитию «В гости к бабушке».

Автор: Шатохина Татьяна Юрьевна

Образовательное учреждение: МБДОУ «Детский сад №165 «Светлячок»

Населенный пункт: г. Барнаул, Алтайский край

Тема: ООД по речевому развитию «В гости к бабушке» в младшей группе.

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель: развивать связную речь детей, закрепить правильное произношение звуков: «ч», «ш», «с», «з», продолжать учить узнавать животное по описанию, закрепить умение подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных.

Задачи:

Образовательные: активизировать и обогащать словарь детей, закреплять умения детей отчетливо и правильно произносить звуки изолированно и в словах, закрепить понятие «домашние животные», закрепить понятия «овощи», «фрукты».

Развивающие: Развивать умение выделять и называть признаки предметов, развивать умение описывать предметы, развивать мелкую моторику, речевое дыхание, развивать познавательный интерес.

Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к животным, птицам, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание помогать.

Материал: елка, корзинка с муляжами овощей и фруктов, 2 корзины, игрушки: кошка, собака, корова, заяц, аудиозаписи пения птиц, шум леса, проектор, презентация, цветы(из картона), полянка

Предварительная работа: загадывание загадок, дидактическая игра «Кто где живет», рассматривание иллюстраций, наблюдения.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Ход ООД

Организационный момент:

Небо, небо голубое,

Солнце, солнце золотое.

(Идём по кругу, держась за руки)

Дай нам, солнышко, ответ,

(Руки вверх)

«Ты нас любишь или нет?»

(Руки к себе)

Дарит солнце света луч,

Освещает всё вокруг!

(Машем поднятыми вверх руками)

Мы берём в ладошки свет,

(Ладони складываем лодочкой)

Улыбаемся в ответ!

(Улыбаемся друг другу).

В: Ребята, нас сегодня ждет удивительное путешествие! Ой, ребята, посмотрите, что это? (в группу влетает воздушный шарик с письмом)

В: Давайте откроем письмо:

«Ребята, приезжайте ко мне в деревню. У меня потерялись животные, без вас никак не найду их. Бабушка.»

В: Ребята вы хотите помочь бабушке?

Дети: Да.

В: Тогда мы с вами отправимся к ней в деревню. А на чем мы можем отправиться?

Д: ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле).

В: Мы поедем на поезде.

Игровое упражнение «Поезд».

В: Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Назовем вежливые слова, и встанем друг за другом

( дети по очереди называют вежливые слова и встают за воспитателем, при отправлении звучит музыка Железновых «Паровоз»)

В: Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)

Выпускаем пар (с-с-с)

Тормозим (з-з-з)

В: Ребята, мы приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем .

Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»

В: Ребята кто это у нас тут? Посмотрите, кто это сидит?

(На экране появляется ель и воробей на веточке ели.)

Д: Воробей

В: Где он сидит?

Д:На ёлке

В:Как чирикает воробей

Д: Чик-чирик

(На экране появляется береза и ворона под ней)

В:А это кто?

Д:Ворона

В: А ворона где сидит?

Д:Под березой

В: Ребята, посмотрите внимательно, что есть и у воробья, и у вороны?

(На экране появляются изображение воробья и вороны)

Д: Крылья, клюв, перья

В: Посмотрите, воробей и ворона волнуются, крыльями машут.

(Дети показывают движения птиц. Звучит шум леса, пение птиц).

В: Ребята, нам птички предлагают поиграть в игру.

Зрительная гимнастика «Ветерок»

В: Ребята посмотрите, здесь какая -то записка. Это животные потерялись, не знают где их дом. Давайте отгадаем, какие животные заблудились.

В: Это животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей

Д: Кошка.

В:Давайте ласково назовем кошку

Д:Кошечка, кисонька.

-В: А что любит делать кошка?

Д: Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, царапаться, играть.

В: А какая кошка?

Д: Мягкая, пушистая.

В: Молодцы!

В: А это большое животное с длинным хвостом, у нее есть рога

Д: Корова.

В: А что она делает?

Д: Пасется на лугу.

В:А что дает корова? (

Д: Молоко.

В: А это животное, которое охраняет дом.

Д: Собака.

В: Что собака умеет и любит делать?

Д: Лаять, сторожить дом, рычать, грызть кости, бегать, вилять хвостом.

В: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных?

Д: Домашние.

В :А почему домашние?

Д: Потому что они живут дома, в деревне, рядом с человеком.

-В: Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний?

Д: Зайчик.

В: А почему он лишний?

Д: Он дикое животное, живет в лесу.

В: Какие у зайчика уши?

Д: Длинные

В: А какой у зайчика хвостик?

Д: Короткий.

В: Молодцы, ребята. А теперь давайте поможем домашним животным вернуться домой к бабушке. А зайчика отправим в лес.

(Зайчика уносят под елочку. Домашних животных ставят на пол возле домика. Выходит бабушка)

Д: Здравствуй, бабушка.

Бабушка: Здравствуйте, мои хорошие. Ой, спасибо ребята, нашли моих животных. Я угощу вас овощами и фруктами. Но сначала помогите пожалуйста мне, ребята, овощи и фрукты разложить по корзинкам. В маленькую корзину-овощи, в большую-фрукты.

В: Ребята, а где растут овощи?

Д: В огороде.

В: А где растут фрукты?

Д: В саду.

Б: Какие, ребята, молодцы! А вот вам мое угощение!

В: Ребята, мы помогли бабушке, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Вагончики, по местам!

Итог занятия.

В: Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были?

Д: На полянке. И у бабушки.

В: А что мы там делали?

Д: Помогли домашним животным найти дорогу домой, разложили овощи и фрукты

-В: А чем вас бабушка угостила?

Д:Яблоками