Занятие по логоритмике «Будем осень мы встречать!»

Автор: Рудина Юлия Борисовна

Образовательное учреждение: Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ОВ.

Населенный пункт: г. Кирово-Чепецк, Кировская область

Тема: Занятие по логоритмике «Будем осень мы встречать!» в средней группе.

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цели:

*преодоление речевых нарушений путем развития и коррекции неречевых и речевых психических функций,

*адаптация ребенка к условиям внешней и внутренней среды.

Задачи:

— активация высшей психической деятельности через развитие слухового и зрительного внимания,

— развитие слухового и зрительного восприятия,

— развитие речевой моторики, речевого дыхания,

— развитие музыкального, звукового слуха, чувства ритма,

— развитие общей и тонкой моторики, мимики,

— развитие пространственной ориентации.

Оборудование: интерактивная доска, осенние пейзажи, картинки листьев, деревьев, зонтик. Раздаточный материал: осенние листочки, колокольчики.

Ход занятия.

Орг. момент.

Здороваемся песенкой.

Упражнение на мимику «Солнышко и тучка» (улыбнулись-нахмурились).

Основная часть.

Упражнение со словами и движениями под музыку «Будем осень мы встречать».

Раз, два, три, четыре, пять,- хлопаем в ладоши

Будем осень мы встречать!- ударяем по коленкам

Осень, осень, листопад.- руки вверх, машем

Листья желтые летят.- опускаем руки вниз

Ветер дует, задувает.- руки ко рту, дуем

Туча солнце закрывает.- закрыли глаза

Дождик капает с утра. – «капаем» на ладошку

Осень- грустная пора!- разводим руки в сторону.

— Возьмемся за руки и пойдем на осеннюю прогулку, а по дороге поиграем с язычком.

Игра «Ровным кругом» под музыку с выполнением артикуляционных упражнений.

Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг.

Стой на месте! Дружно вместе сделаем вот так!:

— Громко капают капли, шлепаются в лужу (упражнение «Лошадка»).

— Пошел дождь, нам нужен зонтик (чередование упражнений «Чашечка»- «Иголочка»).

— Как интересно ловить капельки дождя! А попробуем язычком! (упражнение «Чашечка»- «двигаем» вперед-назад).

— После дождя выросли грибы (упражнение «Грибок»).

Упражнение на дыхание «Мы подуем»

со звуками Ш (теплый ветерок),

С (холодный ветерок).

Мы подуем высоко,- руки вверх

Мы подуем низко.- присели

Мы подуем далеко,- руки вперед

мы подуем близко.- руки ко рту

— Зашумела листьями осень золотистая!

Игра с движениями «Ходит осень».

Ходит осень в нашем парке, — ходим по кругу

Дарит осень всем подарки. – руки вперед

Бусы красные рябине, — показываем бусы на шее

Фартук розовый осине. – показываем фартук

Зонтик желтый тополям. – руки над головой в форме зонтика

Фрукты осень дарит нам! – руки вперед.

Игра под музыку в разном темпе «Мы листики осенние».

Мы листики осенние на веточках сидели.

Дунул ветер, полетели.

Мы летели, мы летели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял!

Пальчиковая игра «Ветер по лесу летал».

Ветер по лесу летал, ветер листья собирал. – сжимаем, разжимаем пальцы

Вот дубовый, — загибаем мизинец

Вот кленовый, — безымянный

Вот рябиновый резной – средний

А с березки- золотой. — указательный

И последний лист с осинки – показали большой палец

Ветер бросил на тропинку! – резко разжимаем кулачки.

Игра с движениями под музыку «Туча».

Туча-туча, улетай! Небо солнцу отдавай! – руки вверх, машем

Небо стало чистое от солнышка лучистого. — (сделать «солнышко» из ладошек).

Игра «Солнышко и туча».

Под разный темп музыки: бежим, идем, прячемся под зонтик.

-Вот и закончилась наша осенняя прогулка. Какое настроение?

Итог занятия.

Прощаемся под музыку.