Занятие в первой младшей группе «В гости к нам пришла весна».

Автор: Новосад Мария Леонидовна

Образовательное учреждение: МКДОУ «Одуванчик»

Населенный пункт: п. Турма, Иркутская область

Тема: Занятие в первой младшей группе «В гости к нам пришла весна».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель: Закрепление пройденного материала.

Задачи: Совершенствовать умение сравнивать 2 предмета по длине способом наложения и приложения и употреблять слова «длиннее – короче»

Закреплять умение различать и называть группу предметов, активизировать в речи детей слова – «много», «один».

Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и основные цвета.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: подготовка дидактического материала, работа с подгруппой детей, повторение цветов (красный, желтый, синий, зелёный),

Демонстрационный материал; аудиозаписи «Звуки весны», «муравейника», «Пение птиц», прямоугольники разной длинны изображение цветов, бабочек разных размеров, геометрические фигуры (квадрат, треугольник), соломенные трубочки разных цветов, ёлочки разного размера, березка, корзинка с яблоками.

Ход занятия.

Входит Весна со словами

Здравствуйте ребята:

Я Весна – красна

Бужу землю ото сна

Наполняю соком почки

На лугах рощу цветочки.

На мольберте прикреплено солнышко без лучиков.

Весна обращается к детям «Весной солнышко греет хорошо, а значит лучики должны быть длинные.

Смотрите сколько у меня лучиков, но они разные.

Давайте выберем длинные и прикрепим их к солнышку.

(Дети путем наложения и приложения сравнивают лучи и прикрепляют их к солнышку)

Стук в дверь.

Весна: — Кто-то в дверь к нам стучит? Давайте посмотрим. (вместе с детьми встречают гостя).

Ой, зайка к нам пришёл. Здравствуй Зайка. Давайте поздороваемся с зайчиком. Почему ты дрожишь?

Ребята, он говорит, что боится идти домой один и просит его проводить.

Поможем Зайчику? Проводим?

Дети: Да!

Весна: Зайка живет на лесной полянке. Тогда отправляемся в путь. Беритесь за руки и вперед. (под музыкальную разминку «Зашагали ножки») ребята отправляются в путь.

Весна: Ребята, смотрите мы попали с вами на лесную полянку. Посмотрите, как здесь красиво! Уже распускаются весенние цветочки одуванчики. Послушайте, что вы слышите? (аудиозапись «Пение птиц»

Дети: Птички поют.

Весна: Правильно, щебечут птички. А вы знаете о чем они поют? Птички говорят, что они вернулись из теплых стран, а жить им негде. Просят нас о помощи, сложить им скворечники. Вы согласны помочь?

Дети: Да согласны.

На столах лежат геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник)

Весна: Ребята смотрите у вас на столах есть геометрические фигуры, покажите и назовите их. (ответы детей)

Давайте возьмём один квадрат, один треугольник, один круг и сложим из них домик для птичек. (дети выполняют задание.)

Смотрите какие красивые скворечники у нас получились, я думаю птичкам понравится.

Ребята, зайка говорит, что ещё кто-то просит о помощи. Послушаем. Да это же муравьи, они тоже проснулись после зимы и уже трудятся. Где же они прячутся? Давайте их найдем. (дети ищут муравьев).

Дети: Мы нашли.

(Под березой лежат цветные соломинки, вокруг копошатся муравьи)

Весна: Ребятки они просят разобрать соломинки по цветам. Поможем?

У меня есть коробочки разных цветов (желтая, красная, зеленая, синяя), вам нужно разложить соломинки в подходящую по цвету коробочку).

Дети выполняют задание.

Весна: Ребята, а каких соломинок много, а каких мало. (ответы детей)

Зайка, ну муравьям мы помогли, а где же твой домик находится? Моя норка между двух ёлочек, одна из которых большая, другая маленькая.

Ребята посмотрите вокруг, где растут такие ёлочки. (Дети находят ёлочки), Весна: Какая ёлочка большая (высокая), а какая маленькая? (ответы детей)

Зайчик; Вот же мой домик! Ребята, за то, что вы меня проводили, да всем помогли, я вас угощу. (Зайчик угощает детей яблочками).

Дети: Спасибо!

Весна; Ребята, давайте попрощаемся с зайкой, а нам пора возвращаться

Дети; До свидания! (машут рукой, под музыкальную игру «Мы по кругу идём» возвращаются в группу).

Заключение; Надо всем рассказать, что мы с вами видели на лесной полянке,

(беседа с детьми)