Квест — игра «В поисках весны»

Автор: Баисова Маржанат Юрьевна

Образовательное учреждение: МБДОУ № 29 «Журавушка»

Населенный пункт: г. Сургут

Тема:  Квест — игра по познавательному развитию «В поисках весны». Для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Раздел библиотеки: Внеклассные мероприятия

Дата публикации: 26.03.2019

Цель: создать атмосферу праздника, настроить детей на радость от общения друг с
другом, на радость от совместной деятельности.
Задачи:
 Побуждать интерес детей к обучению;
 Развивать познавательно-исследовательский интерес, чувство юмора,
воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных
проблемных ситуациях;
 Способствовать развитию внимания, координационных способностей, умению
ориентироваться на местности;
 Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное
отношение к окружающим, умение работать в паре и в команде;
 Создать условия для двигательной и творческой активности детей, для
формирования таких качеств как быстрота, взаимовыручка.
Оборудование: маршрутные листы, письмо, галстуки разного цвета для каждой
команды, карточки с заданиями, подарки.
Ход
(в мероприятии участвуют дети двух старших групп)
В группу входят дети группы и просят о помощи.
Воспитатель группы читает письмо.
«Не дождетесь вы Весну, заморожена она, будет вечная Зима — НАВСЕГДА. Р. s.
Если выполните все задания, то Весна вернется».
В: Ребята, как вы думаете, кто отправил нам это письмо? (Ответы детей) Что будет,
если Весна не придет к нам? (Ответы детей) Что нам надо сделать, чтобы ее
вернуть? (Ответы детей)
В: Здесь в письме есть подсказка — маршрут.
В.: Вы готовы к испытаниям? (ответы детей)
В.: Тогда давайте разделимся на команды (по цвету галстука) и выберем капитана
команды.
(дети делятся на 3 команды)
В.: Ребята, давайте рассмотрим маршрут и определим, с чего нам нужно начать.
(рассматривают маршрутные листы)
Далее каждая команда идет по своему маршруту
Станция «Грамотейка»
Дидактическая игра «Найди слово»
Цель: Закрепить знание гласных и согласных звуков, а также твердых и мягких
согласных звуков.
Ход игры: Дети должны разложить карточки с картинками под карточкой с
определенным звуком. Команда делится на две подгруппы, выполняют задание на
время.
Дидактическая игра «Сложи слово»
Цель: Упражнять в умении выкладывать схему звукового анализа слова.
Ход игры: Детям предлагается выложить схему слов, используя карточки
определенного цвета.
После выполнения задания дети получают медаль.
Станция «Математическая»
Дидактическая игра «Кто быстрее найдет»
Цель: упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими образцами и в
обобщении предметов по форме.
Ход игры. Дети должны соотнести картинки с геометрическими фигурами.
Дидактическая игра «Части суток»
Цель: упражнять детей в различении частей суток.
Ход игры. Детям предлагается разложить картинки в определенной
последовательности. (После выполнения задания дети получают медали)
Станция «Экологическая»

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
Цель: закреплять знания детей о животном мире.
Ход игры: воспитатель называет четыре слова, дети должны назвать лишнее слово:
1) заяц, еж, лиса, шмель;
2) лиса, волк, заяц, собака; 3) бабочка, стрекоза, енот, пчела;
4) акула, дельфин, белка, кит;
5) тюлень, морской конек, морж, грач;
6) синица, осьминог, снегирь, воробей;
7) лягушка, комар, жук, бабочка; 8) рыба, акула, лягушка, бабочка
Дидактическая игра «Выбери нужное»
Цель: закреплять знания о природе. Развивать мышление, познавательную
активность.
Ход игры: на столе рассыпаны предметные картинки. Воспитатель называет какое –
либо свойство или признак, а дети должны выбрать как можно больше предметов,
которые этим свойством обладают. Например: «зеленый» — это могут быть картинки
листочка, огурца, капусты кузнечика. Или: «влажный» — вода, роса, облако, туман, иней
и т.д. (После выполнения задания дети получают медали)
Станция «Строительная»
Дидактическая игра «Узнай предмет».
Цель: Узнавать схематично изображенный предмет. Строить предмет из деталей
строителя; составлять из геометрических фигур. Ход:
Ребенку показать картинку со схематично изображенным предметом. Ребенок называет
предмет, говорит из каких геометрических фигур его можно составить и составляет
его. (После выполнения задания дети получают медали)
В.: Ребята, посмотрите, сколько мы медалей собрали. Как вы думаете, мы справились с
заданием? (ответы детей)
В.: Тогда пойдемте поищем наших друзей и посмотрим, как они справились.
В.: Ребята, какие вы молодцы! Вы справились со всеми испытаниями. А значит?
(Ответы детей)
В.: Правильно! значит, ВЕСНА вернется!!! Но пока она прислала вам подарки, чтобы,
пока она в пути, вы успели приготовиться к ее приходу.