Автор: Плавинская Наталья Викторовна
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №5
Населенный пункт: г. Брянск, Брянская область
Тема: Внеклассное мероприятие «Путешествие по Лондонскому зоопарку».
Раздел библиотеки: Внеклассные мероприятия
Дата публикации: 11.04.2019
Цель: формирование коммуникативной, лингвистической, страноведческой, общеучебной компетенции учащихся
Задачи:
— актуализация изученного материала по теме «Животные»;
— развитие навыков аудирования, языковой догадки;
— развитие мыслительно-речевых процессов у учащихся;
— расширение кругозора учащихся;
— стимулирование интереса к изучению иностранного языка.
Оснащение: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, раздаточный и наглядный материал
Ход мероприятия
Организационный момент
Hello children!
Hello, hello, hello to you!
Hello, hello, nice to see you!
Nice to see you too!
I think that everybody likes travelling. Но для того, чтобы путешествовать, нужно знать иностранные языки. Какие иностранные языки вы знаете?
Вот как звучит слово «привет» на разных языках.
Hello !
Hola!
Salve! – ит
你好 – ни хао – китайский
Guten tag!
Salut! – франц
В древности люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо. Однажды они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили они эту башню не год, не два и даже не десять лет. И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не было видно её конца, Бог разгневался на людей за то, что они так возгордились собой и разрушил башню. А людей расселил по разным концам земли. Люди перестали общаться, забыли общий язык и в разных местах стали говорить по-разному, по-иному. Так и появились иностранные языки.
Now it’s time to say some words about the place we are going to visit today. Кто знает, какой город является столицей Великобритании?
We are going to visit London.
Видео о Британии
А вы знаете, что в Великобритании живёт королева, которая является главой государства. Зовут её Елизавета 2.
-фото королевы (слайд 1)
И она приглашает нас к себе в гости.
Активизация лексического материала и аудирования
Но ведь мы не пойдём на приём к королеве без цветов?!
Let’s pick up flowers for the queen.
Pick up 2 blue flowers, 4 yellow flowers, 1 purple flower, 3 orange flowers, 5 pink flowers, 7 white flowers.
Учащиеся собирают цветы в корзину.
Королева решила сделать нам сюрприз. Она подарила нам вот эти билеты. Давайте угадаем, куда нам сегодня предстоит пойти. Let’s guess.
Look at the screen. There are two secret words.
1 – открывается слово London
2- открывается слово Zoo
Прочитав два слова на слайде, учащиеся определяют тему мероприятия – цель путешествия.
( на доске изображение плана Лондонского зоопарка)
— For entering the zoo you need a ticket. Name an animal and get your ticket.
(Каждый ученик называет животное и получает билет в зоопарк.)
— Видео о зоопарке
The zoo keeper meets us. Her name is Kate. She has lost some animals. Let’s help her.
Let’s guess what sounds these are.
(учащиеся угадывают животное по звукам)
— Чтение
На домиках животных есть их описания. Let’s read them.
It’s a panda. It lives in China. It eats bamboo leaves.
It’s a crocodile. It’s big. It’s green. It’s got a long tail. It eats meat.
It’s a tiger. It’s big. It can run fast. It eats meat.
It’s a monkey. It can jump and run. It’s got a long tail. It eats bananas.
It’s an elephant. It lives in India. It’s got a long nose. It eats leaves.
It’s a bear. It lives in Russia. It’s big. It eats meat.
_Монологическая речь
And now let’s tell about animals you like best.
(учащиеся рассказывают о животных)
Our Zoo has a visitors’ book.
(учащиеся поднимают смайл, соответствующий своему настроению)