Урок толерантности или учимся сочувствовать.

Автор: Бешукова Лариса Вадимовна

Образовательное учреждение: МОУ СОШ №138

Населенный пункт: г. Екатеринбург, Свердловская область

Тема: Урок толерантности или учимся сочувствовать. Классный час (7 класс).

Раздел библиотеки: Внеклассные мероприятия

Цель: дать понятие толерантности, способствовать развитию сочувствия, сопереживания у детей.

Задача: воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.

Актуальность проблемы: сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этику и стратегию ненасилия, идею терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идею диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т.п.).

Оформление доски: плакат «Это интересно или ещё раз о толерантности» (см. приложение 1), выражения великих людей о толерантности (см приложение 2)

План

Вводная беседа
Основная часть. Определение понятий «толерантность», «толерантный человек» Анализ высказываний и ситуаций.
Игры.
Итоги.
Домашнее задание

Ход урока

Вводная беседа (выявление опыта у детей)

Представьте себе, что ваш друг или подруга получили плохую оценку и очень расстроились.

Уч-ль: Как вы поступите в такой ситуации?

Уч-ся: Будем успокаивать.

Уч-ль: Другими словами вы будете сочувствовать своему другу. А почему? Уч-ся: Друзья

Уч-ль: Вспомните, пожалуйста, ситуации из своей жизни, в которых бы вы сочувствовали бы кому-либо.

Уч-ся: пытаются вспомнить и привести примеры.

Уч-ль: Молодцы, ребята! Тема нашего урока «Урок толерантности или учимся сочувствовать». Итак, мы с вами выяснили, что сочувствовать, значит – сопереживать, стремиться помочь.

Основная часть

Введение понятия толерантности
Уч-ль: У слова «сочувствие» есть очень близкое по значению слово — «толерантность». Понятие «толерантность» более широкое. Оно означает «способность, умение терпеть, мириться с чужими мнением, быть снисходительным к поступкам других людей».

Итак, сочувствие=толерантность.

А как вы понимаете «умение терпеть, мириться с чужими мнением»?

Уч-ся: Выслушивать других людей.

Уч-ль: Правильно. Другими словами, это значит, уметь слушать других людей, понимать и признавать, что у каждого человека есть право на собственное мнение.

В краткой философской энциклопедии это слово латинского происхождения “tolerantia” – терпение – терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам.

Этимология термина «толерантность» (от лат. tolerantia) восходит к латинскому глаголу tolero — «нести, держать», а также «переносить, сохранять, кормить, оставаться». Исходное значение tolero — «нести, держать» в руках какую-нибудь вещь. Следовательно, все то, что мы держим в руках или несем по жизни, требует от нас усилий и умения «выносить», страдать, терпеть. Все это — наша «выносливость» по отношению к неблагоприятному внешнему воздействию, терпеливость.

Толерантность (от латинского «толеран») — терпение, переносимость, снисходительность. Словарь иностранных языков трактует ее как терпение к чужим мнениям и верованиям. На сегодняшний день толерантность рассматривается в контексте таких понятий как признание, принятие, понимание.

Признание — это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие — это положительное отношение к таким отличиям.

Понимание — это умение видеть другого из нутрии, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Давайте рассмотрим ещё одну очень простую ситуацию. «Два друга поссорились разговаривая о своих домашних животных. Одному нравятся кошки, а другому собаки. После ссоры они друг с другом не разговаривают». Из-за чего?

Уч-ся: не поняли друг друга, не захотели принять мнение собеседника.

Уч-ль: Кто по вашему мнению прав?

Уч-ся: Никто.

Уч-ль: Как бы вы поступили на их месте?

Уч-ся: Принять мнение друг друга и понять, что у всех людей разные вкусы.

Уч-ль: Ребята все мы разные люди, у нас у всех разные вкусы, привычки, разные таланты. Никто не хуже и не лучше, он просто другой — уникальная индивидуальность. Поэтому, мы должны ценить и любить друг друга такими, какие они есть, то есть быть толерантным по отношению друг к другу.

Итак толерантность подразумевает, что мы должны принимать людей такими, какие они есть, дружиться и общаться с ними на основе взаимопонимания, сочувствия и согласия.

Какими качествами должен обладать толерантный человек?

Толерантный человек способен понять и простить людей, он с уважением относиться к чужим привычкам, чувствам, культуре, обычаям, традициям других людей. Сегодня начало нового учебного года. А скажите в чём может проявляться толерантность в учебное время по отношению со сверстниками. (учителями)? Какие школьные предметы по вашему мнению наиболее ярко учат быть толерантными? Почему?

Посмотрите на определение толерантности:

Готовность мириться с чужим мнением;
Уважение человеческого достоинства;
Принятие другого таким какой он есть;
Способность поставить себя на место другого;
Уважение права быть другим;
Терпимость к чужим мнениям, поведению;
Отказ от причинения вреда и насилия.
Давайте обсудим их. Какими нам предлагают быть эти правила?

Посмотрите , пожалуйста на доску и выберите те черты, которые по вашему мнению подходят толерантному человеку:

терпение
чувство юмора
расположенность к другим
доверие
умение владеть собой
доброжелательность умение не осуждать других
умение слущать
любознательность способность к сопереживанию
Должны ли мы развивать в себе эти качества?

Предложите свои черты толерантного человека.

Л.Н. Толстой говорил: «Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место срадающего, испытываешь действительно сострадание.» Как вы понимаете данное высказывание?

Игры

Я думаю, что вы немного устали и предлагаю немного поиграть.

1. Игра называется «Это здорово!»

Цель: повышать самооценку получать поддержку у одноклассников

Давайте встанем в круг и тот, у кого окажется мяч, должен назвать, что он любит или умеет делать. Например, «Я умею танцевать!» А все остальные должны поднять вверх большие пальцы обеих рук и сказать: «Это здорово!» Затем мяч передаётся другому.

2. Игра называется «Вспомнить всё!»

Цель: проверить усвоение и понимание изложенного материала.

Давайте встанем в круг и тот, у кого окажется мяч, должен назвать одну черту, которая есть у толерантного человека и передать мяч следующему.

Итоги

Я надеюсь, наше занятие для вас было интересным и полезным, и вы будете стараться воспитывать в себе все те качества, которые сейчас перечислили, то есть будете толерантными к окружающим вас людям и событиям.

Домашнее задание

Ещё я хочу вам предложить творческое задание, которое нужно выполнить дома. Напишите небольшое сочинение на тему «Если мы будем толерантными, то …» и нарисуйте иллюстрацию к вашей работе. Таким образом мы сможем посмотреть кто из вас как понял, что же такое «толерантность», «толерантный человек». Ваши работы мы обсудим за круглым столом на следующем классном часе.

Приложение 1 плакат «Это интересно или ещё раз о толерантности»

Слово “толерантность” имеет почти одинаковый смысл в различных языках: в английском – готовность быть терпимым; во французиком – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском – быть по отношению к другим великолепным; в арабском – милосердие, терпение, сострадание; в русском – умение принять другого таким, какой он есть.

Была принята Декларация принципов толерантности, утвержденной ЮНЕСКО. 16 ноября стал Международным днем толерантности.

31 декабря 1999 г. Россия приняла план мероприятий по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в нашем обществе.

Согласно Декларации принципов толерантности, утвержденных ЮНЕСКО – толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижения мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Это утверждение и признание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

По предложению ЮНЕСКО первое десятилетие нового века было объявлено «Десятилетием мира и ненасилия в интересах детей планеты», правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу “Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма”, 2003 год был объявлен ЮНЕСКО «Годом толерантности».

Толерантность, терпимое отношение к другим в шкале ценностей народов Кавказа было актуально всегда. Об этом ярко свидетельствует проанализированный лингвистами языковой материал. Приведем примеры: «терпение — чистое золото», «терпение — залог успеха» (дословно: «терпеливому грудинка достается»), «терпеливый достигнет мечты, а нетерпеливый опозорится», «быть терпеливым — счастье».

Понятие толерантности в системе этнокультурных ценностей тесно связано с понятием «добра», которое трактуется как проявление сдержанности, терпимого отношения к другим: «сделаешь добро — получишь добро», «сделав другому зло не жди от него добра», «сделанное добро не пропадает». Таким образом, толерантность можно квалифицировать и как умение делать добро, которое присуще не каждому: «добром на добро может ответить каждый, добром на зло — только истинный мужчина», «ударившего тебя камнем одари угощением», «помоги даже врагу, если ему нужна помощь».

Толерантность — это не простое чувство,
Его не в раз приобретешь:
Сколько надо проявить благородства и сочувствия,
Только тогда сам все это поймешь.
Толерантным быть – это искусство,
Твердо в этом мы убеждены:
В дружбе и согласии жить должны.
Русские и украинцы, башкиры и татары
Мир становится таким жестоким,
Что по одиночке невозможно жить…
Ответим друг другу чувством высоким —
И хрупкий мир мы сможем сохранить.

Приложение 2 Великие люди о толерантности

«Я никогда не скажу ни о ком ничего плохого… наоборот, я расскажу всё хорошее, что знаю о каждом»

Б Франклин

«Самый счастливый человек то, кто дарит счастье наибольшему числу людей»

Д. Дидро

«Бранью достигается лишь одна треть, любовью и уступками всё»

Жан Поль

«Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно сострадание.»

Л.Н. Толстой

«Самая страшная, из грозящих нам катастроф, это не столько атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а может быть, и всего живого) на Земле, сколько антропологическая — уничтожение человеческого в человеке».
отечественный философ Ю.А. Шрейдер

«Так давайте учиться толерантности в школах и других сообществах, дома и на работе, а самое главное — постигать ее суть умом и сердцем», — призывает Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор.