НОД по обучению грамоте и развитию речи » Маша и медведь»

Автор: Глушенкова Ольга Анатольевна

Образовательное учреждение: МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад №176»

Населенный пункт: г.Воронеж

Тема: НОД по обучению грамоте и развитию речи » Маша и медведь»

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 27.03.2019

Цель: познакомить детей с буквой М, звуками [м] [м’]

Задачи:

— развивать связную речь, образное мышление, внимание, память, мелкую

моторику;

— учить выделять согласные звуки [м] [м’] ;

— учить преобразовывать слова в уменьшительно -ласкательную форму;

— формировать представление о дружбе, воспитывать доброжелательное и

уважительное отношение друг к другу;

Ход занятия

Воспитатель вносит корзину и загадывает загадку:

Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной,

он сам того не ведая, несет ее домой.

Кто в корзине и какая это сказка? ( маша и медведь)

Воспитатель достает куклу, кто это? ( Маша)

Где вы ее видели? ( в мультфильме Маша и медведь)

Как назвать ласково? ( Машенька..)

Лексическое упражнение: «Какая Маша?» ( веселая, озорная, умная, находчивая)

А что она любит делать больше всего? (играть), значит она какая — игривая.

Маша предлагает игру » Веселые картинки»

Ты картинку подними

Четко слово назови

Назови и первый звук

Будь внимателен мой друг.

Дети называют слово и первый звук. Что общего в этих картинках?(все это животные)

У них в лесу есть доска объявлений, послушайте и скажите кто оставил это объявление:

— Куплю мед, лучше липовый.

— Могу помочь построить плотину.

— Продам иголки, острые ,колкие.

— Ищу компанию, скучно одному выть на луну.

— Куплю микстуру от страха

— Потеряла дупло с запасами. Помогите найти.

Маша: у меня есть волшебная шляпа. Я покажу вам фокус. В шляпу кладет картинки

» нос» и «рог», колдует и достает картинку — носорог.

Вот сложились два слова и получилось одно, это сложные слова.

Воспитатель достает картинки и просит назвать из каких слов сложились слова

» пароход», » самовар», » рыболов», » паровоз», » самолет» и т.д.

Маша: — играть, играть…

Подвижная игра» Колпачок»

Дети делают круг. Выбирается водящий он сидит в центре круга, у него на голове колпак, который закрывает глаза, а в руках палочка. Дети идут по кругу и говорят слова: — раз два три четыре пять будет палочка стучать. Останавливаются, водящий протягивает палочку, стоящий напротив ребенок зовет водящего по имени, тот отгадывает по голосу кто его позвал.

Воспитатель показывает портрет Маши, подписан ДАША. Что не так? ( нужно поменять букву) Подставляет буквы Н, С, К, М — получилось Маша.

— Это моя любимая буква , называется эМ.

Назовите слова которые начинаются с М.

Букву мы видим а звук слышим, звук может быть твердым или мягким. Мы их обозначаем синим и зеленым цветом.

Дети берут карточки зеленую и синюю.

Игра » Определи какой звук » М» в слове — твердый или мягкий»

Мёд, молоко, компот, помидор, блины, лимон, масло, мюсли( назови одним словом — продукты)

Маша — я хочу подарить вам мою любимую букву, но вы должны ее украсить узором.

Дидактическое упражнение » Запомни узор»