Конспект логопедического занятия «Собака со щенком».

Автор: Закамалдина Наталья Николаевна

Образовательное учреждение: МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад № 10»

Населенный пункт: г. Троицк, Челябинская область

Тема: Конспект логопедического занятия «Собака со щенком» для детей младшей группы с СНР при ДЦП.

Раздел библиотеки: Коррекционная педагогика

Цели:

Продолжать знакомить детей с частями тела собаки и их назначением.
Упражнять детей в использовании в речи существительных уменьшительно — ласкательной формы.
Активизировать словарь существительных и глаголов по данной теме.
Способствовать развитию экспрессивной и импрессивной речи; зрительной памяти; фонематическому восприятию; вниманию; речевым и мимическим движениям; моторики.
Воспитывать любовь к животным; терпение и выдержку.
I. Организационный момент:

Логопед вносит корзинку:

«Раскрывается корзинка.
В ней подарок, да какой!
Здесь игрушка, не картинка
— Щенок, прямо как живой».

П. Основная часть.

1. Логопед достаёт из корзинки щенка. Рассматривает с детьми:

— Дети, кто это? ( Это щенок).

— Давайте посмотрим, что есть у щенка? ( У щенка есть уши, нос, глаза, туловище, лапы, хвост). Для чего нужны?

— Ребята, а где же его мама?

Логопед вносит со6аку.
— Вот каким будет наш щенок, когда вырастет.
Щенок какой? (Маленький). А собака какая? (Большая).

У собаки уши, а у щенка…(ушки). У собаки хвост, а у щенка … (хвостик). (Нос, лапы, глаза, голова)

2. Уточнение лексики по теме

Выставляется картинка «Собака сторожит дом». Логопед рассказывает о собаке и о содержании картинки.

Дети прослушивают загадку о собаке:

Лает, кусает,

Чужих в дом не пускает.

3.Дидактическая игра «Наоборот»

Логопед демонстрирует пары картинок, называет определения-антонимы:

злая собака — добрая собака;

большая собака — маленькая собака;

белая собака — черная собака.

4. Дыхательная гимнастика

Дети дуют на свои ладошки, подражая логопеду, произносящему текст:

Мы подуем далеко,

Руки вперед.

Мы подуем близко,

Ладони у лица.

Мы подуем высоко,

Руки вверх.

Мы подуем низко.

Присесть.

5. Рефлексия