Конспект занятия «Автоматизация звука Р».

Автор: Богданова Любовь Ивановна

Образовательное учреждение: ГБДОУ детский сад № 121 комбинированного вида

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Конспект занятия «Автоматизация звука Р».

Раздел библиотеки: Коррекционная педагогика

Дата публикации: 15.04.2019

Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

-Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в слогах, словах и предложениях;

-Знать артикуляционные упражнения;

-Знать артикуляцию звука [Р] и его характеристику;

-Уметь определять место звука [Р] в словах;

-Знать графический образ буквы Р;

Развивающие:

-Развивать фонематический слух;

-Развивать навыки звукового анализа и синтеза;

-Развивать целостное восприятие;

-Развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

-Воспитание стремления овладеть правильной речью;

-Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.

Оборудование: смайлики, панно «Настроения» тигренок (мягкая игрушка или картинка), буква Р, картинки со звуком [Р] , настенное зеркало, мяч, шарик, бусы с словами.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие

-Посмотрели друг на друга. Улыбнулись.

— У меня сегодня вот такое настроение (логопед выбирает смайлик).

— У меня такое настроение (выбирает и показывает воспитанник).

Смайлики прикрепляют на панно «Настроения».

Отгадывание загадки

-Отгадай загадку

С длинным хвостом, но не обезьяна,

Рычит, но не собака,

Полосатый, но не зебра.

— Да. Это тигр.

— Сегодня на нашем занятии будет присутствовать тигренок Рома, он хочет посмотреть, чем мы с тобой занимаемся на занятии. Пожалуйста, не волнуйся, но будь внимателен и следи за тем, что я тебе буду говорить.

2. Сообщение темы

Сообщение темы

Тигренок Рома хочет, чтобы ты сегодня повторил звук, но какой ты должен сказать сам.

Задание 1

Перед ребенком картинки

РАК РАКЕТА РЫБА.

— С какого звука начинаются слова, обозначающие предметы на картинках?

— Да. Будем повторять звук [Р].

Повторение правила

— Но сначала вспомним наше правило.

Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.

— А для этого нам надо выполнить гимнастику.

3. Гимнастика

Пальчиковая гимнастика

«Руки здороваются» — пальцы правой руки здороваются с пальцами левой.

«Лапки-царапки»

Тигренок Ромка

Красивенькая шкурка,

Мягкие лапки, (Ребенок кладет руки на стол и сжимает их в кулачки.)

А в лапках — цап-царапки. (Ребенок выпрямляет пальцы, в шутку царапается.)

Повторить по 2-3 раза.

Дыхательная гимнастика

«Попьем» 2-3 раза. Вытянуть губы «трубочкой» и втянуть в себя воздух.

Пьет апельсиновый сок

Из трубочки тигренок.

«Мой воздушный шарик». Требуется надуть воздушный шар, набирая воздух через нос и медленно выдыхая его через рот.

Мой воздушный шарик, раз, два, три.

Легкий, как комарик, посмотри.

Носом я вдыхаю, не спешу,

За своим дыханием слежу.

— Давай подарим шарик нашему тигренку Роме.

Артикуляционная гимнастика

— Возьми зеркало. Сейчас мы будем выполнять артикуляционную гимнастику.

Упражнения для губ:

-«Улыбка»

-«Трубочка»

Упражнения для языка:

-Упражнение «Блинчик». Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать под счет от одного до пяти – десяти.

-Упражнение «Почистим зубки». Приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движение языком из стороны в сторону.

-Упражнение «Маляр». Рот открыт, губы в улыбке, широким кончиком языка проводить поглаживающие движения по небу (назад – вперед) от резцов в глубину рта и обратно. Следить, чтобы язык не сужался.

-Упражнение «Грибок». Поднять расплющенный язык к альвеолам. Удерживая его в таком положении опускать нижнюю челюсть, натягивая подъязычную уздечку.

-Упражнение «Барабан». Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами: д-д-д. Сначала звук – д – произносить медленно. Постепенно убыстрять темп. Губы сохраняют положение в улыбке. Нижняя челюсть неподвижна, работает только язык.

4.Уточнение артикуляции.

— Сейчас мы рассмотрим положение артикуляционных органов при произнесении звука [Р].

Повторение правильной артикуляции, глядя на профиль артикуляции по плану:

— Посмотри внимательно на положение губ, они открыты, раскрой губы так же. Молодец.

— Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.

— Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик язык и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Показать рукой, какой язычок?

Что он напоминает? (чашечку).

— Мягкое небо поднято, прижато к задней стенки глотки. Закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот. Поработай с небом, смыкай и размыкай.

— Посередине языка идет воздушная струя, подуй так, чтобы струя воздуха шла посередине языка. Поставь ладошку, ощути ее.

— Голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.

— Молодец. А сейчас мы с тобой немного отдохнем.

Физкультминутка

Мы с тигренком Ромочкой,

Громко хлопаем в ладошки!

Головой слегка качаем,

Руки кверху поднимаем!

5.Развитие фонетического слуха и фонематического анализа

Звук [Р].

— Хлопни в ладоши если услышишь звук [Р] а; и; у; р; с; и; а; р; м; н.

— Топни ногой когда услышишь звук [Р] в слогах: са-ра-на-вы-ры-два-дра.

-Подними руку, если услышишь звук [Р] к в словах: грузовик, автобус, вертолет, ракета, такси.

Произношение звук [Р] в словах.

Логопед: Запомни и повтори 3 слова со звуком [Р] и передай мяч.

-Нора, гора, кора

-Рак, рама, радио

-Руки, руль, рукав

-Кору, гору, дыру.

— Молодец, ты был внимателен.

Произношение звука [Р] в чистоговорках.

Сидя за столом катать мяч друг другу и произносить:

Ра-ра-ра — высокая гора

Ра-ра-ра — спать пора

Ра-ра-ра — дубовая кора

Ро-ро-ро — новое перо

Ру-ру-ру — скажи кенгуру

Ры-ры-ры — летают комары.

Произношение звука [Р] во фразовой речи.

— Посмотри, эти бусы рассыпались, как слова в предложениях. Давай соберем бусы и слова в предложениях.

Рыбак, ловит, рыбу.

Ребенок: Рыбак ловит рыбу.

Рая, моет, рамы.

Ребенок: Рая моет рамы.

Егор, несет, топор.

Ребенок: Егор несет топор.

Молодец! Все бусы собрали, и слова в предложениях соединили правильно.

6. Подведение итогов занятия.

— Давай тигренку скажем, чем мы сегодня занимались?

— Какой звук учились выговаривать? (Звук Р).

Домашнее задание сегодня будет такое, ты должен будешь разукрасить тигренка в индивидуальной тетради. Выполнить артикуляционную гимнастику.

Тигренок Рома очень доволен тобою. Ты хорошо сегодня работал.

Рефлексия

Посмотрели друг на друга. Улыбнулись.

— У меня в конце занятия вот такое настроение (логопед выбирает смайлик).

— У меня такое настроение (выбирает воспитанник).

Смайлики прикрепляют на панно «Настроения».