Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе.

Автор: Миронова Елена Ивановна

Образовательное учреждение: ГБОУ «Школа № 1015»

Населенный пункт: г. Москва

Тема: Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе.

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 01.04.2019

«Путешествие в страну математики»Цель: повторение и закрепление ранее изученного материала.

Задачи:

Упражнять в счете в пределах десяти;
Закрепить обратный счет, сравнение чисел;
Закрепить знания в составе чисел в пределах десяти из двух меньших чисел;
Закрепить знания о последовательности дней недели;
Закрепить представление детей о геометрических фигурах, развивать умение различать их;
Учить ориентироваться на листе бумаги, выполнять задания со счетными палочками;
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
Воспитывать самостоятельность, умение понимать и выполнять поставленные задачи.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.

Демонстрационный материал: карточки с цифрами/загадками, геометрические фигуры, магнитная доска, игры: «Неделька стройся» и «Чего не стало».

Раздаточный материал: математический набор «Учись считать», счетные палочки.

Ход занятия.

Воспитатель (далее В): Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте подарим друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им! Хорошо!

– Покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координирование движений и развитие мелкой моторики).

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

1, 2, 3, 4, 5

Начинаем счет опять

5, 4, 3, 2, 1

Дружно мы сейчас сидим!

Отлично!

В: Сегодня мы отправляемся в страну Математики. Находится она далеко. И мы полетим на самолете. Вы готовы? (Дети встают, руки в стороны, — изображают движение самолета).

– Наше путешествие начинается! Мы с вами приземлились в необычном городе. Слушайте загадку:

Проживают в умной книжке

Хитроумные братишки

Десять их,

Но братья эти сосчитают все на свете (цифры)

В: Да, это город цифр!

– А знаете ли вы цифры? Сейчас мы это проверим. Кто поможет составить числовой ряд? (ребенок работает у доски, остальные выполняют задания за столами).

В: «Встали цифры как отряд

в дружный числовой свой ряд»

(В. Дает задание детям)

– посчитать от 1 до 10,

– реверсивный счет от 10 до 1,

– счет от 5 до 10,

– реверсивный счет от 8 до 4,

– назвать соседей чисел: 3,4,6,8,

– назвать число, которое: больше числа 4 на 1

больше числа 7 на 1

больше числа 9 на 1

больше числа 3 на 1

В: Молодцы, вы отлично справились!

– А сейчас я вас загадаю загадку:

«Братьев этих ровно семь

Вам они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят браться друг за другом

Попрощается последний

Появляется передний (дни недели).

Ответы детей.

В: Какой сегодня день недели? Какой был вчера, а какой будет завтра? Назовите первый день недели, а второй? (и т.д. до последнего)

Игра «неделька стройся»

Дети получают карточки, на которых изображены кружки, количество кружков соответствует дню недели (один – понедельник, два – вторник и т.д.). Дети выходят и строятся по порядку по дням недели.

В: Отправляемся дальше. (Дети изображают самолет)

– И вот мы с вами попадаем в город геометрических фигур. В этом городе живут удивительные жители. Чтобы их увидеть, нужно отгадать загадки:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку

На кольцо, на колесо

Кто же я такой? (круг)

Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем – прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад,

А зовут его (квадрат)

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины,

Если станешь по углам,

То скорей подскочишь сам (треугольник)

Я как круг,

Почти как он,

Но приплюснут с двух сторон (овал)

У меня углы прямые,

Как и у квадрата,

Но длина у двух сторон

Разная, ребята.

Знает меня каждый дошкольник,

А зовусь я (прямоугольник)

В: Все загадки отгадали, молодцы! Сейчас я проверю, как вы знаете эти геометрические фигуры. Они живут в своих домиках.

(Воспитатель дает задание расположить геометрические фигуры на листе бумаги)

В левом верхнем углу живет —

В нижнем правому углу –

В верхнем правом углу –

В нижнем левом –

В середине –

Дети выполняют задание. После воспитатель показывает образец того, что должно было получиться.

Физминутка

По реке плывет кораблик

Он плывет издалека

На кораблике четыре

Очень смелых моряка

У них ушки на макушке

У них длинные хвосты

И страшны им только кошки

Только кошки и коты.

В. Проводит игру на внимание «Чего не стало»
Выставляются геометрические фигуры, затем одну убираем, дети угадывают – чего не стало?

В: Отлично справились. Отправляемся дальше. Полетели!

Мы попали с вами в город «Умников и умниц». Здесь живут чудесные счетные палочки.

В. Дает задание:

– составить из палочек маленький квадрат,

– треугольник,

– составить из пяти палочек два равных треугольника,

– составить из семи палочек 3 равных треугольника

В: И в этом городе вы справились со всеми заданиями, молодцы!

– Ребята, вам понравилось в стране Математике? (Ответы детей)

– А теперь наше путешествие подошло к концу. Садимся в наш самолет и начинаем обратный отсчет 10, 9, 8… Полетели!

В. Подводит итоги.

– Чем мы сегодня с вами занимались? (Ответы детей)