Конспект занятия «B гости к Лесовичку».

Автор: Набиуллина Эльвира Гаязтдиновна

Образовательное учреждение: МАДОУ Д/с № 32

Населенный пункт: г. Нефтекамск, Республика Башкортостан

Тема: Конспект занятия по развитию речи в средней группе «B гости к Лесовичку».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Задачи:

Продолжать учить детей составлять рассказ-описание об игрушке; расширять словарный запас, используя прилагательные: пушистая, рыжая, лохматый, дикие, закругленные, острые .

Развивать мышление, память.

Воспитывать доброжелательное отношение к живой и неживой природе родного края .

Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, через подвижные игры, имитации движений животных. Проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и придумывание загадок.

Материал: игрушки: белка, медведь, лиса, елки, деревья, шарик воздушный, письмо, аудиозапись «Звуки леса».

Ход занятия:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Что бы у нас весь день было хорошее настроение.

Посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик с конвертом, что же там написано? «Дорогие ребята, я приглашаю вас к себе в гости.

А дорогу вам покажут мои друзья — зверушки. Старичок лесовичок»

-Ну что же, ребята, хотите отправиться в гости к Старичку- лесовичоку? Прямо в лес? А как же мы туда доберемся? На чём мы можем отправится в лес?

— Ребята, а вы знаете, как называются звери, которые живут в лесу? (дикие)

— А каких диких зверей вы знаете? (медведь, белка, заяц …)

Отправляемся на транспорте, который выберут дети.

Аудиозапись «Звуки леса».

Вот мы и в лесу. Как нужно вести себя в лесу?

-Посмотрите-здесь подсказка от Старичка-лесовичка. (Дети находят силуэт животного и угадывают)

-Правильно. Посмотрите, под деревом- лиса сидит. Здравствуй , лисица.

-Ребятки, а какая лиса, давайте расскажем.

— Какая у нее шубка? (рыжая, мягкая)

— Какой хвост? (большой, пушистый)

— Что на голове? (уши )

-Какие уши?(уши острые)

— Что у нее на мордочке? (большие черные глаза, розовый носик)

— Где живет лиса и чем питается? (в норе, ловит мышей и зайцев)

Лисичка- расскажи

Лисичка — покажи

Как найти дорожку

К лесовичку в сторожку?

— Покажу, только выполните мою просьбу- расскажите про меня.

Рассказ воспитателя. Затем дети рассказывают по образцу (2-3 рассказа).

— Молодцы, все про меня рассказали. А поиграйте со мной.

Физминутка с лисой .

-Идите к ёлке- там подсказка.(Дети идут и находят силуэт животного)

-Посмотрите, на елке белочка сидит. Здравствуй белочка. Ребятки, а какая белочка?

— Какая у нее шубка? (рыжая, мягкая)

— Какой хвост? (большой, пушистый)

— Что у белки на голове? (уши острые, с кисточками)

— Что у нее на мордочке? (большие черные глаза, розовый носик)

— Где живет белка и чем питается? (в дупле, любит орешки, шишки)

Белка, белка — расскажи

Белка, белка — покажи

Как найти дорожку

К лесовичку в сторожку?

— Покажу, только выполните мою просьбу- расскажите про меня.

Рассказ воспитателя. Затем дети рассказывают по образцу.

— Молодцы, все про меня рассказали. А поиграйте со мной.

Физминутка с белкой.

-Идите к ёлке- там подсказка.

-Посмотрите, под елкой медведь сидит.

-Здравствуй Миша!

-Здравствуйте ребята! Очень рад вас видеть!

— Какая у медведя шуба? (коричневая, лохматая)

— Какие лапы у него? (большие, толстые, косолапые)

— Что у медведя на голове, на морде? (на голове у него большие, закругленные уши, а на морде небольшие глаза желтого цвета и черный нос)

— Где живет медведь и чем питается?

— А как медведь зимует? (спит в берлоге и сосет лапу) молодцы!

Мишка, мишка – расскажи,

Мишка, мишка – покажи

Как найти дорожку

К лесовичку в сторожку?

-Покажу и расскажу, только расскажите про меня.

Рассказ воспитателя. Затем дети рассказывают по образцу.

Молодцы! А поиграйте со мной.

Физминутка с медведем.

— Вон за той березкой домик лесовичка. Доброго пути.

-Пойдемте скорее, а то лесовичок заждался нас.

Лесовичок: Здравствуйте ребята! Молодцы что пришли ко мне! А мои зверушки уже рассказали мне, что вы не обижали их, играли с ними и вели себя в лесу правильно. Я для вас тоже приготовил задание.

Ребята, помогите мне закончить предложение:

— «неуклюжий, как … »

— «быстроногий, как … »

— «хитрая, как … »

— «колючий, как … »

— «запасливая, как … »

Старичок – лесовичок благодарит детей за помощь, в благодарность дарит трафареты животных.

Рефлексия:

-Вот и снова мы в детском саду! Вы очень были внимательными и старательными. Понравилось вам наше лесное путешествие?

У кого в гостях мы сегодня побывали? Каких животных повидали?