«Мягкий знак как показатель мягкости согласных звуков».

Автор: Матвиенко Любовь Николаевна

Образовательное учреждение: МКОУ «Новогремяченская СОШ»

Населенный пункт: с. Новогремяченское, Воронежская область

Тема: «Мягкий знак как показатель мягкости согласных звуков». Конспект открытого урока в 1 классе по русскому языку.

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цели: учиться обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком; формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки; совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой ь (мягкий знак)

УУД:

Регулятивные — учиться принимать учебную задачу, сохранять ее а течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;

Познавательные — ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться строить простые рассуждения;

Коммуникативные – использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Оборудование: презентация, компьютер, пословица и 2 листа для закрытия отдельных слов, слова на доске, разноуровневое задание (1 лист на стол).

Ход урока

I.Организационный момент. Мотивация.
Слайд 1

— Ласковое солнышко с радостью наблюдает за тем, как вы растете, становитесь настоящими учениками. Об этом оно рассказало лесным жителям. Они очень хотят познакомиться с вами поближе. Отправимся к ним в гости? Какой транспорт жители для нас подготовили, угадайте!

Я зашел в зеленый дом,
Но недолго пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом…(Поезд)

Итак, отправляемся в путешествие. Слайд 2

Актуализация знаний.
Мы прибыли. Куда? Слайд 3

— Кто встречает нас:

«В гнезде живет, по дереву прыгает, по сучьям летает, а не птица» (белка) Слайд 4

— Белочка шустрая и подвижная, но очень старательная. И мы такими же будем на уроке. Белка просит вас выполнить задания.

Слайд 5

«Фонетический калейдоскоп» (Доскажи словечко).
Всё то, что мы говорим – это наша речь.
Речь бывает устная и письменная.
Наша речь состоит из предложений.
Предложение выражает законченную мысль.
Предложения состоят из слов.
Слова в предложении связаны по смыслу.
Слова состоят из слогов.
Слоги состоят из букв.
Звуки бывают гласные и согласные.
Сколько в слове гласных столько и слогов.
Гласные бывают ударные и безударные.
Согласные бывают звонкие и глухие.
Согласные бывают твёрдые и мягкие.
Согласные бывают парные и непарные.
Буквы – записанные в определённом порядке – это алфавит.

2. Чистописание.

Правила посадки.

-Откройте тетради. Запишите число.

— На слайде 6 буквы : а е о и ы ю я у ё э ь

— Давайте назовем их все вместе. (Дети читают хором)

— Что эти буквы обозначают? (Гласные звуки)

— По какому признаку гласные можно разделить на 2 группы?

а, о, у, ы, э ─ обозначают твёрдость согласных звуков.

я, ю, е, ё, и ─ обозначают мягкость согласных звуков.

-Какая буква лишняя?

-Почему вы так считаете? ( Она не обозначает никакого звука)

слайд 7 -Запишите все буквы красиво в тетрадь.

Белочка благодарит вас за работу и прощается с вами. А сейчас нас ждёт другой лесной житель.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы —

Уши больше головы.

(Заяц)

Слайд 8

-Зайчик рад вас видеть. И хочет проверить, сможете ли вы правильно выполнить задание?

На доске слова (напечатаны). Составьте из них предложение.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

— Что это за предложение? (Пословица)

— Как вы понимаете эту пословицу?

1 уч-ся пишет на доске (закрываются почти все слова, кроме отмерь, отрежь).

— Обведите простым карандашом в словах «Ь» знак.

— Сколько раз в предложении встретилась буква «ь»?

Зайчик убедился, что вы умные ребята.

III. Тема и цели урока.

— Может вы догадались, какая тема у нас сегодня?

— Верно. Тема урока: «Мягкий знак как показатель мягкости согласных звуков» Слайд 9

— Какую цель поставим перед собой на уроке? Чему мы будем учиться?

Научимся… (писать слова с «ь»)

Узнаем… (какую работу выполняет «ь»)

— А что мы уже знаем о мягком знаке? (“Ь” знак не обозначает звука. Не может стоять в начале слова, не имеет заглавной буквы.

IV. Изучение нового материала

А вот и новый житель.

— «Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно…» (ёжик) слайд 10

— Ежик просит вас, ребята, разобраться с заданием. Поможем ему.

— Вы видите слова. Прочитаем их. (Дети читают хором)

— Что в них общего? (В словах есть мягкий знак)

— Распределите слова на две группы.

карась яблонька

словарь альбом

окунь пальцы

— По какому признаку вы это сделали? (По месторасположению буквы «ь»)

— Какое место занимает Ь в словах первого столбика?

— Какое место занимает Ь в словах второго столбика?

— Какой вывод сделаем? (Мягкий знак может стоять в середине и на конце слова)

Письмо слов в тетрадь. 2 уч-ся у доски.

— Добавьте ещё по 2 слова в каждый столбик.

— Какая буква помогла сделать согласные звуки мягкими? (буква мягкий знак)

— Какой сейчас сделаем вывод? ( Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука)

-А давайте наши предположения проверим по учебнику. Откройте на стр. 88. Прочитаем правило. ( Читает ученик).

— А сейчас немного отдохнем. Сделаем физ.минутку. А поможет мне в этом…..

V. Физминутка. Слайд 11

VI. Работа по теме урока. Проблемный вопрос.

А вот и следующий житель…

Повыше кошки рост,
Живет в норе, в лесу.
Пушистый рыжий хвост,
Все знаем мы.. (лису)

Слайд 12

-Лиса — хитрое животное.

Мягкий знак — хитрый знак!

Не сказать его ни как.

Он не произносится

Но в слово часто проситься.

— И сейчас мы разгадаем, в чем заключается хитрость мягкого знака. Для этого мы откроем учебники на стр.87

-Прочитайте слова в Упр. 2 (Читает один ученик).

— Сравните слова по написанию и по значению.

(Слова разные по написанию и по значению)

— Что обозначает каждое слово?

Уголь — это горная порода, горючее вещество растительного происхождения. Используется для отопления помещений.

Угол- это геометрическая фигура, состоящая из двух лучей исходящих из одной точки.

Шест- длинная палка.

Шесть- это цифра.

Банка- стеклянная посуда.

Банька- помещение, где купаются.

Мел- мягкий белый известняк.

Мель- мелководное место в реке, водоёме.

— Какую хитрость таит в себе мягкий знак? ( Он меняет смысл слова)

-Как в словах обозначена мягкость согласного звука? (Мягким знаком, буквами е, и.)

— Спишите в тетрадь пары слов. Подчеркните мягкий знак.

Работа в парах.

Слайд 13

— Я предлагаю вам поработать в парах.

— Перед вами слова (на доске). Ваша задача составить предложение и записать его в тетрадь.

В, спит, зимой, берлоге, медведь. ( Зимой медведь спит в берлоге.)

— Подчеркните в словах буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.

Упр. 4 с. 88 Разгадай кроссворд.

— Запиши 3 слова из кроссворда.

— Я думаю лиса осталась довольна вашей работой.

— Кто это?

Очень странный старичок,
Вместо носика — сучок!
По лесу гуляет-
Лес он охраняет.
А зовётся старичок…
Старичок… (лесовичок) Слайд 14

— В чаще леса тихо и спокойно.

Самостоятельная работа

— А сейчас выполним небольшую самостоятельную работу. У вас на партах лежат листочки. На каждом листочке задание. Вы сами выберете себе задание.

На листочках с красным кружком задание — трудное, с зеленым немного легче, с синих- легкое.

— Подумайте и решите, какое задание вы сможете сделать – ту карточку и выбирайте. Я желаю всех успехов.

Самостоятельная работа на листочках.
(разноуровневые задания)
а) для сильных детей:
— Восстановите пословицы:
_____________- год кончает, зиму — начинает. (Декабрь)
_____________- году начало, зиме – середина. (Январь)
б) для детей среднего уровня:
— Вставьте нужные по смыслу слова:
Корабль сел на ______. (мель)
Ваня взял___________. (мел)
В лесу растёт _______ . (ель)
Юра_______сливу. (ел)

в) для слабых детей:
— Запишите данные слова в единственном числе:
Тетради, лошади, камни, медведи, портфели, окуни.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Слайд 15

Лесовичок и все жители Лукоморья довольны вашими ответами. И они хотят подарить вам главную мудрость Лукоморья.

Надо любить и беречь русский язык.

— Почему мы должны любить и беречь русский язык?

Возвращаемся домой. Поехали. Слайд 16

— Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли? (Мягкого знака)

Слайд 17 -Что узнали на уроке, чему научились?

Узнали…(Узнали особенность этой буквы, и какую работу она выполняет в словах)

Научились… (Научились писать слова с этой буквой )

Я похвалю…

Спасибо всем. Урок закончен.