Автор: Сердюкова Елена Николаевна
Образовательное учреждение: МБДОУ детский сад 46
Населенный пункт: г. Апатиты, Мурманская область
Тема: Конспект НОД «Наши друзья рядом с нами!»
Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий
Программные задачи:
Развивать у детей социальное поведение, навыки правильного общения. Показать заботливое отношение родителей к своим детям. Создать положительное эмоциональное настроение у детей, закрепить умение детей выражать его.
Развивать мышление, речь, чувство ритма, сенсорные способности и общую моторику. Обогатить словарь детей существительными и прилагательными: милая, добрая, ласковая, любимая.
Воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к родителям, потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливое отношение к ним.
Оборудование:
Два ватмана с нарисованными петухами, картины с домашними птицами, книги и рисунки с животными, 3 куска обоев, клей, кисточки, тряпочки, вырезанные из цветной бумаги животные ( собачки, кошки, цыплята), угощение: мармелад вырезанный виде домиков и печеньки-животные.
Ход занятия:
Воспитатель::
Здравствуйте дети!
Мы пойдём сейчас с вами гулять,
Прыгать, бегать и играть!
Мы животных разных встретим,
Интересное приметим:
Кошка ластится к ногам
Собака даёт лапу нам,
Ну а Петя- петушок
Рано, рано по утру
Нам споёт «Ку-ка-ре-ку!!!»
Ребенок 1:
-Мяу!
Воспитатель:
-Ой! Вы слышали? Кто-то сказал «Мяу!»? Давайте найдём кто это…?
Дети идут по кругу под музыку «Большие ноги…»; встречаем ребенка в костюме петуха.
Воспитатель:
— Это ты сказал «Мяу!»?
Ребенок 2:
-Нет. Я говорю «Ку-ка-ре-ку!!!».
Воспитатель:
— Да это же петушок конечно же он не говорит «Мяу!».
Ребенок 1:
-Мяу!
Воспитатель:
— Вы слышали? Кто-то, опять, сказал «Мяу!»? Давайте дальше искать кто это…?
Дети идут по кругу под музыку «Большие ноги…»; встречаем ребенка в костюме мышки.
Воспитатель:
— Это ты сказала «Мяу!»?
Ребенок 3:
— Пи-пи-пи. А кто так сказал? Близко?
Воспитатель:
— Да совсем рядом.
Ребенок 3:
— Пи-пи-пи. Я боюсь! Пи-пи-пи. (мышка убегает)
Ребенок 1:
-Мяу!
Воспитатель:
— Кто-то, опять, сказал «Мяу!»? Кто же это? Давайте найдём его.
Дети идут по кругу под музыку «Большие ноги…»; встречаем рыбку.
Воспитатель:
— Это ты сказала «Мяу!»?
Ребенок 4 в костюме рыбки молчит.
Ребенок 5 костюме лягушки:
— Ква-ква-ква, разве вы не знаете, что рыбы не разговаривают?
Воспитатель:
— Тогда может это ты сказала «Мяу!»?
Ребенок 5:
— Ква-ква-ква, лягушки не мяукают они квакают, ква-ква-ква!
Ребенок1:
-Мяу!
Воспитатель:
— Кто же это всё время говорит«Мяу!»? Пойдёмте дальше искать.
Дети идут по кругу под музыку «Большие ноги…»; встречаем ребенка в костюме кошкуи.
Воспитатель:
— Это ты сказала «Мяу!»?
Ребенок 1:
— Да, шшшщщ, фффффф! (убегает)
Воспитатель:
— Кошка, кошка не сердись лучше с нами подружись!
Кошка возвращается к ней подходит мышка.
Воспитатель:
— Жила- была мышка Мауси,
И вдруг увидала Котауси.
У Котауси злые глазауси
И злые-презлые зубауси.
Подбежала Котауси к Мауси
И замахала хвостауси:
Ребенок 1:
-«Ах, Мауси, Мауси, Мауси,
Подойди ко мне, милая Мауси!
Я спою тебе песенку, Мауси,
Чудесную песенку, Мауси!»
Воспитатель:
Но ответила умная Мауси:
Ребенок 3:
-«Ты меня не обманешь, Котауси!
Вижу злые твои глазауси
И злые-презлые зубауси!»
Воспитатель:
-Так ответила умная Мауси —
И скорее бегом от Котауси.
Ребенок 2:
— Плачет кошка в коридоре
У неё большое горе
Злые люди киске
Не дают украсть сосиски! Пойдем кошечка ко мне в гости!
Дети идут в гости к петушку и рассказывают о том кто живёт на птичьем двое вместе с ним: утки, гуси куры, цыплята. Потом на картину с изображением петуха без хвоста вставляют разноцветнее перышки «доделывая» её. показывают его и рассказывают кто на нём изображён.
Воспитатель:
-Папочку, бабушку и дедушку очень люблю
С радостью им я танец подарю.
Дети танцуют парный танец «Полечка».
Воспитатель:
-Мамочку, папочку и бабушку очень люблю
С радостью им я открытки подарю.
Дети с помощью моркови (вырезанной в виде звёздочки) штампуют звёздочки на заранее затонированную бумагу.
Воспитатель:
-Кто-то в гости к нам идёт,
Что-то вкусное несёт.
Это бабушка Кати идет,
Нам она угощенье несёт.
Вкусные прянички,
Для деток и для внучки.
Бабушка угощает детей пряниками.