Автор: Донникова Надежда Николаевна
Образовательное учреждение: МАДОУ №75
Населенный пункт: г. Красноярск, Красноярский край
Тема: НОД по развитию речи: Рассказывание русской народной сказки «Теремок».
Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий
Дата публикации: 05.04.2019
Цель: -познакомить детей с новой русской народной сказкой «Лиса, заяц и петух»; совершенствовать умения разыгрывать понравившейся сюжет сказки; работать в коллективе.
Задачи: — учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий
— упражнять в умении отгадывать загадки, в словообразовании;
— развивать фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия
Дети приветствуют гостей. Замечают на столе сундучок.
— Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок. Давайте посмотрим, что там внутри? (колокольчик). Это волшебный колокольчик. Он может превращать людей в разных животных. Только нужно произнести волшебные слова:
Колокольчик прозвени
Детей в зверюшек преврати.
(Дети повторяют слова, воспитатель звенит колокольчиком).
— А в кого мы превратимся, вы сейчас отгадаете сами. Послушайте загадку:
Живет в норке, грызет корки,
Короткие ножки, боится кошки.
— В кого будем превращаться? (в мышей). Как пищат мышата? (пи-пи-пи).
А кем вы сейчас станете?
Зеленые мы как трава,
Наша песенка: «Ква-ква». (лягушка)
— Покажите лягушат. Как они квакают?
Загадка:
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (зайчик)
— Покажите, как скачут зайчата.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …(лиса)
— Покажите хитрую лисичку.
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный. (волк)
— Давайте покажем, как ходит по лесу голодный волк.
Загадка:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой. (медведь)
— Покажите, как ходит медведь.
— Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Теперь можете сесть на стульчики.
— Кто сможет назвать всех животных, которых мы изображали?
— Сейчас я вам расскажу сказку, в которой все они жили дружно, в одном домике. Сказка называется «Теремок».
Воспитатель рассказывает сказку с использованием иллюстраций.
— Вот какая сказка о животных. Как она называется? Назовите тех, кто поселился в домике-теремке?
— Как просились в теремок звери? Что они говорили?
— Вспомните, какие в сказке у каждого зверька прозвища?
Мышка-норушка, лягушка-квакушка и т.д.
— Ребята, давайте поиграем в сказку. Посмотрите, на эти картинки. (На доске висят модели сказки в разноброс). На каждой из них нарисован герой из сказки. Помогите мне составить их по порядку. Я начну, а вы продолжите.
«Стоит в поле теремок, он не низок, не высок». (Воспитатель берет модель теремка и вешает на доску).
— Кто пришел первым? (мышка). Какая она? (хвостатая, потому что у нее длинный хвостик). Ребенок ставит рядом модель мышки.
— Кто пришел за мышкой? (лягушка). Лягушка громко квакает, у нее большой рот, как будто она все время улыбается. Значит, она какая? (веселая).
— За лягушкой кто прискакал? (зайчик). У зайчика длинные уши, поэтому как мы может назвать его? (ушастиком).
— Кто прибежал потом? (лисичка). Какого цвета лисичка? (рыженькая).
— За лисичкой пришел…(волк). У волка большие острые зубы, поэтому он какой? (зубастый).
— Последний пришел… медведь. Он сломал теремок. Почему? (он большой).
— Спасибо, ребята, помогли мне расставить все картинки на место.
— Напомните, как называлась эта сказка?(Теремок).