Открытый урок «Природные зоны Земли»

Автор: Щепелина Светлана Васильевна

Образовательное учреждение: МКОУ Венгеровская СОШ №2

Населенный пункт: с. Венгерово, Новосибирская область

Тема: Открытый урок «Природные зоны Земли» (6 класс)

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 27.03.2019

Цель: показать учащимся связь между условиями жизни и
приспособлениями организмов, которые ими вызваны; познакомить
учащихся с яркими представителями экваториальных лесов, саванн и
пустынь.
Оборудование: учебник, тетрадь, карта природных зон мира, карточки с
изображением растений и животных, видео фрагменты о животном мире
природных зон, презентация Power Point, магниты.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (2 мин).
— Сегодня на уроке будем знакомиться с природными зонами Земли. Мы
изучим три природные зоны: влажные экваториальные леса, саванны и
пустыни. С остальными природными зонами будем знакомиться на
следующем уроке. Сегодня мы с Вами будем работать с учебником,
тетрадью, картой, видеофильмом и презентацией.
2. Повторение (7 мин).
— Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте повторим
домашнее задание. Открыли учебники на с. 142 и в течение 1 минуты
пробежали глазками параграф. Обратите внимание на три вопроса:
 Где на Земле расположена область максимального распространения
организмов?
 Что такое широкая зональность?
 Что такое высотная поясность?
//На каждый вопрос отвечает 2-3 ученика//
3. Изучение нового материала (25 мин).
— Приступим к изучению новой темы. Открываем тетрадочки, записываем
число и тему урока.
— Итак, сегодня мы рассмотрим три природные зоны: влажные
экваториальные леса, саванны и пустыни.
— Все внимание на карту. Посмотрим, где же расположены эти природные
зоны. На экваторе расположены влажные экваториальные леса. К северу и к
югу от них простираются саванны, а далее пустыни. Таким образом, мы
видим, что природные зоны сменяют друг друга от экватора к полюсам.
Причём и на севере, и на юге они одинаковые.
— Возникает вопрос: Почему на севере и на юге природные зоны одинаковые?
— Давайте обратим внимание на Африку. Вот у нас на экваторе влажные
экваториальные леса, далее на севере и на юге следуют саванны, а затем
пустыни. Какую закономерность вы заметили в изменение природных зон?
Как она называется?
— Ещё раз повторим, что такое широтная зональность? Вернёмся к нашему
вопросу и зададим его по отношению к Африке: Почему природные зоны на
севере и на юге Африке одинаковые? Это будет главным вопросом нашего
урока, и в конце мы постараемся на него ответить.
— Итак, мы с Вами сказали, что расположение природных зон подчиняется
широтной зональности. А широтная зональность в свою очередь, зависит от
угла падения солнечных лучей. Энергия солнечных лучей или тепло
измеряется в Дж на один квадратный сантиметр в единицу времени. Дж –
физическая величина, которая измеряет количество теплоты. Ввёл её Джеймс
Джоуль, который занимался тепловой физикой. На карте мы видим, что
северные районы в год получают 60000Дж, а на умеренные широты (мы с
Вами живём в умеренных широтах) приходится 300000 Дж.
— В соответствии с изменением климата с севера на юг, меняются
растительность, почвы и животный мир. Обратите внимание на карту, видно,
что число видов растений изменяется в зависимости от широты, так в
полярных широтах всего 50 видов на 100 км. квадратных, , в степи 900, а в
тропических лесах – 2000-3000. Это ещё одно доказательство того, что
климат влияет на разнообразие природных зон Земли. Сегодня мы
рассмотрим влажные экваториальные леса, саванны и пустыни. Для более
чёткой характеристики природных зон заполним табличку, где отразим
географическое положение, климатические особенности, растения и
животных. Перечертите себе табличку в тетрадь.
— Первая природная зона, которую мы рассмотрим, это влажные
экваториальные леса. Запишем в первую колонку. Их ещё называют лёгкими
планеты, потому что они выделяют много кислорода. Откройте учебник на
с. 145, просмотрите текст и скажите, какую территорию занимают
тропические леса. Во вторую колонку записываем: бассейны реки Амазонки
и реки Конго, Малайский архипелаг.
— Что же у нас там с климатом? Посмотрите на карту. Эта природная зона
расположена на экваторе. А что такое экватор?
— Экватор делит Землю на два полушария: северное и южное, значит,
располагается по середине. Там всегда тепло и влажно. А сколько времен
года на экваторе? У нас их четыре, А там сколько?
— Давайте запишем в третью колонку: один сезон года, всегда высокие
температуры и много осадков.
— Растительность влажных экваториальных лесов очень богата. Этот лес
напоминает многоэтажный дом, потому что все растения произрастают в
несколько ярусов. Деревья самого верхнего яруса достигают высоты 50-60
метров. Тропические леса ещё называют вечнозелёными. Из-за того, что
деревья не сбрасывают всю листву одновременно, как у нас, а сбрасывают её
постепенно. Взамен упавшей листвы вырастает новая. Опавшие листья
быстро смывает ливнями. И для того чтобы успеть поглотить питательные
вещества, деревья раскидывают густую сеть корней, а чтобы устоять
отращивают досковидные корни подпорки.
— Обратимся к слайдам и заполним четвёртую колонку.
— Лианы обвиваются вокруг деревьев, цепляются за них, перекидываются с
ветки на ветку. Таким образом, они создают непроходимые джунгли. Без
топора или мачете там не пройти.
— Орхидеи произрастают, главным образом, на деревьях. Во время цветения
орхидей тропический лес окрашивается в многообразные цвета.
— Где ещё мы сможем встретить папоротники?
— Папоротники нашей местности отличаются от папоротников тропических
лесов тем, что они низкорослые, потому что им не всегда достаточно влаги.
— Сейчас мы посмотрим видео про животных тропического леса и заполним
пятую колонку (птицы, змеи, обезьяны, ленивцы).
— Переходим к саваннам. Запишите в первую колонку.
— Посмотрите в учебнике, где они расположены.
— Пишем во вторую колонку: примыкает к зоне экваториальных лесов.
— Саванны располагаются в субэкваториальном климатическом поясе.
Поэтому здесь различают два сезоны года: влажное и теплое лето, и сухую и
теплую зиму. Запишем это в третью колонку.
— В саваннах Африки произрастает баобаб. Он уникален тем, что накапливает
влагу в стволе, а в сухую зиму использует её. Цветёт с октября по декабрь.
Цветки его раскрываются ночью и привлекают к себе летучих мышей.
— Акация имеет мощную разветвлённую корневую систему, что позволяет ей
собирать влагу и питательные вещества. Имеет небольшие листья, за счёт
чего дольше сохраняет влагу. Крона расположена высоко, что спасает её от
объедания животными.
— Записали эти растения в четвёртую колонку.
— Посмотрим видеосюжет про животных саванны и заполним пятую колонку
(жираф, лев, зебра, антилопа гну, слон).
— Далее на север и на юг саванны сменяются пустынями. Запишите в первую
колонку. Прочитайте в учебнике, где они расположены.
— Самая большая пустыня – это пустыня Сахара. Есть ещё много крупных
пустынь. Например, Калахари, Атакама, Виктория, Гоби. Что можно сказать
о климате пустынь? Здесь всегда сухо и жарко. Запишите это в третью
колонку.
— Теперь обратимся к слайдам и посмотрим, какие же растения здесь
произрастают. Запишите в четвёртую колонку: саксаул, джузгун, гребенщик.
Все эти растения имеют глубокую разветвлённую корневую систему, что
позволяет им собирать влагу, и мелкие листья, что помогает сохранять влагу.
— Посмотрим видеосюжет про животных пустыни и заполним пятую колонку
(ящерицы, змеи).
— Какое животное называют кораблём пустыни? Верблюд отлично
приспособился к условиям пустыни. У него длинные густые ресницы,
которые защищают глаза от песка. Мозолистые подушки на пальцах не
позволяют ему проваливаться в песок. Шерсть является великолепным
теплоизолятором. А жир, накапливающийся в горбах, позволяет долго не
есть и не пить.
— Мы рассмотрели три природные зоны. Какие?
— Теперь давайте постараемся ответить на вопрос: Почему на севере и на юге
Африки природные зоны одинаковые?
— Распределение природных зон зависит от климата, а именно тепла и влаги.
А климатические условия изменяются от экватора к полюсам. Поэтому и
природные зоны сменяют друг друга от экватора к полюсам.
4. Закрепление (10 мин).
— Какие природные зоны мы изучили?
— Показать на карте тропические леса и назвать их географическое
положение.
— Каковы климатические особенности тропических лесов?
— Посмотрите на свои карточки и поднимите руки те, у которых изображены
растения и животные тропического леса. Выйдите к доске, назовите Вашего
представителя и его приспособительные черты.
//Также по саваннам и пустыням//
— Какой фактор определяется распространение природных зон по Земле?
5. Домашнее задание (1 мин).
— Записываем д/з: параграф 47 ( стр. 145-147), таблица.