Правописание частей слова.

Автор: Исаева Марина Сергеевна

Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №461

Населенный пункт: Колпино, Санкт-Петербург

Тема: Конспект урока «Правописание частей слова».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 14.04.2019

Цель: обобщить и систематизировать знания по правописанию частей слова.

Задачи урока:

совершенствовать умение определять наличие орфограмм в слове, дифференцировать их и приводить примеры;
формировать умения применять правило в письменной речи и аргументировать свой выбор;
формировать навыки самоконтроля, коммуникативные навыки при работе в парах.

Ход урока

Орг. момент.
Цель — Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Формируемые УУД:

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи… старание!
Помоги нам потрудиться,
В школу мы пришли… учиться!

Послушайте притчу.

«Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая — я ее умерщвлю, скажет мёртвая — выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

— Дорогие ребята! Всё в ваших руках! Мне бы очень хотелось, чтобы вы показали свою активность.

Минутка читстописания.
Цель: выход на тему урока

Регулятивные: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

Я загадала букву. Задайте мне несколько «умных» вопросов, на которые я могу отвечать только «ДА-НЕТ», чтобы её угадать.

Варианты вопросов детей:

— Эта буква обозначает гласный звук? Нет

— Эта буква обозначает согласный звук? Да

— Эта буква обозначает парный согласный звук? Нет

— Эта буква обозначает твёрдый согласный? Нет

— Эта буква обозначает мягкий согласный? Да

— Эта буква обозначает звонкий согласный? Да

— Это буква «Й»? Да

Сегодня на уроке мы будем писать букву Й и слова, в которых она встречается.

Й й Й Й й й Й Й Й й й й (продолжите строчку, не нарушая закономерности)

Узнайте слова по их лексическому значению:

Тонкий слой кристалликов льда, покрывающий поверхность разных предметов при их резком охлаждении (иней)
приветствие при встрече (здравствуй)
Сооружение в виде ряда ступеней для подъема и спуска (лестница)
Запишем эти слова. Обозначим орфограммы. Какое из этих слов, по вашему мнению, может быть лишним? Обоснуйте свой выбор. Варианты ответов: иней – все согласные звуки мягкие; нет непроизносимой согласной, т.е. количество букв и звуков совпадает; лестница – 3 слога; здравствуй – глагол и т.п..

Актуализация знаний.
Цель: выход на тему урока, подведение детей к самостоятельному выводу.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные: постановка и решение проблемы;

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Прежде, чем мы определим тему сегодняшнего урока, предлагаю «вооружиться» пультами и вспомнить те знания, которые вы получили на предыдущих уроках русского языка. Отвечая на каждый вопрос, дети выбирают правильный, по их мнению, вариант ответа. Фронтально проверяем после каждого ответа.

Вопрос1

Укажите часть слова, стоящую перед корнем, служащую для образования новых слов.

Вопрос2

Укажите часть слова, стоящую после корня, служащую для образования новых слов, без которой нельзя назвать предмет ласково.

Вопрос3

Укажите часть слова, которая помогает изменять его форму и служит для связи слов в предложении.

Вопрос4

Укажите главную часть слова, без которой невозможно образовать однокоренные слова.

Вопрос5

Часть слова без окончания…

Вопрос6

Какая схема разбора подходит к слову ПОДСНЕЖНИК.

Вопрос7

Укажите верную схему разбора слова ЗИМУШКА.

Вопрос8

Укажите «лишнее» слово. Обоснуйте свой выбор:

СНЕЖНЫЙ

СНЕЖИНКА

НЕЖИТСЯ

СНЕГОВИК

Давайте подведём итог нашего теста. Кто из вас набрал 8 баллов? 7 баллов? Есть ли такие ребята, кто набрал 6? Меньше 6? С чем, по-вашему мнению, связаны допущенные ошибки? Постарайтесь быть внимательны и старайтесь не допускать их. Теперь мне кажется, что мы готовы продолжать.

Постановка цели и задач урока, формулировка темы урока.
Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Формируемые УУД:

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные: постановка и решение проблемы;

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

— Что мы смогли повторить, отвечая на вопросы теста? (Части слова)

— Правописание орфограмм каких частей слова мы с вами изучали?

— Для чего необходимо это знать?

— Предположите, что будем повторять сегодня на уроке? (Правописание частей слова)

Этот раздел относится к блоку «Правописание». Правописание или «Орфография» – наука о правописании слов (орфо – правильно, граф – пишу). Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием изученных орфограмм в словах.

Работа над темой урока.
Цель: Подведение детей к самостоятельным выводам, проверка понимания способа действия.

Формируемые УУД:

Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Я пригласила к нам на урок помощника. Отгадайте, кто это?

Людям он давно знаком,
В каждый он заходит дом
Много писем и газет
Мчит его велосипед.

Это почтальон Печкин. Встречайте! (на слайде появляется изображение)

Как всегда, сумка почтальона полна корреспонденции. Кажется, он обращается к нам с просьбой.

Первое задание от Печкина: «Уважаемые второклассники! Помогите разобрать корреспонденцию. Печкин» Перед вами конверты с первым заданием. Прочитайте содержание заданий. Выберите наиболее интересное для вас задание.

Варианты карточек:

Вставьте буквы на месте пропущенных орфограмм. Выделите части слов, в которых они встретились.
Пришла з..ма и в лес. Ч..дным к..вром покрыл сне… землю. В белых шубах стоят д…рев..я. Маленькие елочки спрятались в сугро.. . Красив зимний лес!

Вставьте буквы на месте пропущенных орфограмм. Выделите части слов, в которых они встретились.
Ч..десен русский лес з..мой! Белый пуш..стый сне.. п..вис на в..твях д..рев..ев. См..листые шишки укр..шают в..рш..ны елей. Шустрые синицы п..щ..т в суч..ях. На сугробах в..дны узоры заяч..их и лис..их следов.
Вот б..жит через дорогу белка. Прыгнула на с..сну, м..хнула хв..стом. П..л..тела лё..кая снежная пыль. П..стучал молоточком по ств..лу дятел.

Вставьте буквы на месте пропущенных орфограмм. Выделите части слов, в которых они встретились.
Ж..л-был з..мой в л..су р..зовогрудый сн..гирь. Л..тал-л..тал он по св..им д..лам и пр..г..л..дался. Сел снегирь на высокую рябину и стал мороженые ягоды кл..вать. А ягоды крупные, спелые, сладкие. Так в клюв и просятся!

Давайте проверим, правильно ли мы справились с заданием.

— Какие орфограммы встретились в ваших текстах?

— В каких частях слова эти орфограммы?

— Как проверить безударную гласную в корне слова?

— Как проверить парный согласный в корне?

— Напомните правило правописания приставок в словах?

— В каких словах надо было проверить написание суффикса?

Молодцы. Быстро и всё правильно!

Думаю, что можно немного отдохнуть, потому что наша помощь Печкину ещё может пригодиться! Физминутка. (Дыхательная гимнастика, упражнения для активизации мыслительных процессов «Гриб-поляна»)
Цель: Релаксация

Первичное закрепление материала.
Цель: Развитие умения распознавать орфограммы в частях слова.

Формируемые УУД:

Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации для решения учебной задачи.

Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Работа в парах. Не даёт нам расслабляться Печкин. Теперь он запутался в телеграммах. Придётся ему помочь. Перед вами народные приметы о зиме. Нам придётся их «распутать». Поработайте в парах. Помните правила работы в парах. Соедините начало и концовку приметы. Объясните орфограммы. Запишите любые две приметы.

С..ница п..щит к долгой в..сне.

Дым ст..лбом зиму в..щает.

Длинные сосульки к м..розу.

Молодцы, ну, а теперь придётся разнести «открытки» по «почтовым ящикам». Только ящики сегодня не совсем обычные. Это части слова. Нам необходимо «спрятать слово» в тот ящик, на котором обозначена часть слова с орфограммой. Ученики по «цепочке» работают у доски – «перетаскивают» слово в нужный «конверт», в тетрадях – записывают в нужный столбик. Используется приём «тихая подсказка».

СН..ЖОК СУГРО.. З..МА ЛЫЖН..К

В..ЮГА П..ДАРОЧ..К П..КРЫТЫЙ (СНЕГОМ)

Итог урока:
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Формируемые УУД:

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства;

Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.

Итак, наш урок подошёл к завершению. Какие задания вы сделали с лёгкостью? А какие — вам показались трудными?

Домашнее задание.
Цель: Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Формируемые УУД:

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные: преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью, самостоятельное формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог;

Как всегда, домашнее задание мы выбираем сами. Предлагаю вам несколько вариантов:

Выполните упражнения в рабочей тетради, если появятся вопросы по содержанию, подготовьте их для ребят. Мы вместе будем искать ответы на них.
Придумайте свои задания по теме урока для одноклассников. Старайтесь заинтересовать друзей. Помните, что вы сами должны его выполнить!
Подготовьте занимательный материал для закрепления темы.
Заключительный этап. Контрольно-оценочная деятельность.
Цель: Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, проявлять активность в деятельности.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Работа с листом самооценки «Волшебными линеечками» Г. Цукермана, «лесенками продвижений».

Методическое обеспечение

1. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ [С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.].- 2-е изд., испр. и доп. – М.: Вентана – Граф, 2009. – (Начальная школа XXI века)

2. Кузнецова, М. И. Пишем грамотно: 2 класс: Рабочие тетради № 1, 2 для учащихся общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., испр. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 48 с.: ил.

3. Кузнецова, М. И. Учусь писать без ошибок: Рабочая тетрадь для учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 96 с.: ил.

4. Индивидуальные карточки

ИКТ-оборудование:

1. Интерактивная доска MIMIO

2. Система голосования (для проведения теста) MIMIO

3. Ноутбук.