«Путешествие по сказкам Корнея Чуковского».

Автор: Красинская Наталья Сергеевна

Образовательное учреждение: МАДОУ «ЦРР-Мухоршибирский д/с «Сказка» 1 категории»

Населенный пункт: с. Мухоршибирь, Республика Бурятия

Тема: Конспект НОД в средней группе «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Задачи:

— создать условия для закрепления знакомство и знания детей творчества Корнея Ивановича Чуковского

— развивать интерес к сказкам Чуковского

— воспитывать любовь к творчеству Чуковского.

Виды деятельности: коммуникативная, совместная, игровая.

Формы и методы организации совместной деятельности: дидактическая система технологии деятельностного метода, загадки.

Индивидуальная работа: над обогащением и активизацией словаря, развитием диалогической речи.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций.

Ход ОД:

1. Введение в игровую ситуацию.

— Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и сказки. Еще он любил животных разных и больших и маленьких, добрых и не очень, поэтому он писал для маленьких детей. Путешествуя по сказочной стране, мы будем играть в разные игры и вспомним кто написал сказки и какие сказки написал. Но чтобы попасть в эту сказочную страну нам нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Ап-ап, шаривари, шаривари ап-ап»

2. Актуализация знаний.

Звучит музыка. Дети оказываются в сказочной стране.

Игра «Найди-ка»

— Сейчас мы будем искать нужные Мойдодыру предметы и складывать их в корзину.

Дети складывают в корзину нужные предметы.

— Вот как много в корзине предметов. Как вы думаете из какой они сказки? Правильно из сказки «Мойдодыр». Молодцы!

3. Затруднение в игре.

— Кто же сочинил сказку «Мойдодыр»?

— Кто ее написал (Воспитатель наводящими вопросами добивается ответа детей).

4. «Открытие» нового знания.

— Правильно, писатель Корней Иванович Чуковский. Он написал эту сказку. Значит сегодня мы будем говорить о сказках Корней Ивановича Чуковского. О чем мы сегодня будем говорить?Молодцы! Похлопаем в ладоши.

Музыкальная Физминутка «Доктор Айболит»

Нас не надо вам лечить,

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим,

Во все стороны глядим,

Где же Африка – страна?

Может, помощь там нужна?

Вместе с Читой мы поскачем,

Как веселый, звонкий мячик.

Скок-поскок, скок-поскок,

Не цепляйся за сучок.

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать,

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,

Сами сильными стали.

5. Введение новых знаний в систему знаний.

— Закрываем глаза и говорим волшебные слова:«Ап-ап, шаривари, шаривари ап-ап».

— Открываем глаза, посмотрите, куда мы попали?

— Да это же сказочная страна, где живут сказки Корнея Ивановича Чуковского.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат книги «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Тараканище», «Телефон», «Муха-Цокотуха», «Путаница».

— Как много здесь сказок Корнея Чуковского.

Играем в игру «Назови сказку»

— Вы возьмете каждый по одной книжке и назовете сказку полным предложением как я: «У меня сказка Корнея Чуковского «Чудо-дерево». Рассматривая книжки, мы запомним, как они называются. (Воспитатель добивается от детей полных ответов). Вы правильно назвали сказку. Я очень рада. Молодцы! Давайте обнимемся.

— Ой, сказочная страна нас зовет дальше.

Поиграем в игру «Угадай сказку по отрывку»

— Нужно слушать внимательно и назвать, из какой сказки эти строчки. Вы называете, а я буду вывешивать картинки:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)

«Айболит»

Вдруг из подворотни —

Страшный великан,

Рыжий и усатый … (таракан)

«Тараканище»

Я – Великий Умывальник

Знаменитый… (Мойдодыр)

Умывальников начальник

И мочалок командир.

«Мойдодыр»

Свинки замяукали – мяу – мяу,

Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)

«Путаница»

Веселится народ-

Муха замуж идёт

За лихого, удалого

Молодого… (комара)

«Муха – Цокотуха»

Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке… (темно).

«Краденое солнце».

Нет – нет! Соловей

Не поёт для свиней

Позовите-ка лучше… (ворону)

«Телефон»

А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник сказал утюгу

— Я больше идти… (не могу).

«Федорино горе»

Только вдруг из – за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далёких из полей

Прилетает… (воробей)

«Тараканище»

— Правильно, ребята….(вывешивается иллюстрации к сказкам).

— Вы правильно назвали произведения Корнея Чуковского. Молодцы!Похлопаем в ладоши и прокричим ура!

6. Рефлексия.

— Ребята, о чем мы сегодня узнали?

— Что нам помогло узнать об этом? В какие игры мы с вами играли?

— Вы теперь знаете, что произведения пишет писатель и кто такой Корней Чуковский. Вы сами научились, кого научите дома?