Занятие «В поиске клада».

Автор: Возиянова Анна Сергеевна

Образовательное учреждение: ГБДОУ № 98 Невский район

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Занятие по ФЭМП в средней группе «В поиске клада».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 11.04.2019

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах, о счёте в пределах 8.

Задачи:

1. Закреплять: умения называть и находить геометрические фигуры;

— умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру;

— счёт в пределах 8;

— находить, называть или показывать цифру в пределах 8;

— представления о сутках, что они состоят: утро, день, вечер, ночь;

— умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;

2. Развивать: внимание, память, речь;

— умение действовать согласно инструкции.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, смекалку, любознательность, умение работать в коллективе;

— создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.

Оборудование: конверт (с письмом и картинкой волшебника, музыкальные инструменты: ложки и бубен, геометрические фигуры, обручи 3 шт., геометрические тела разного цвета, размера и формы, шкатулка с конфетами, цифровой ряд от 1 до 8, картинки части суток, листы с заданием, ключи, числовой веер (1-9).

Содержание организованной деятельности детей:

I. Орг. момент.

Воспитатель вносит

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?

Дети: конверт.

В.: Странный конверт какой-то. На нем написано: «Куда: детский сад. Кому: ребятам средней группы «Радуга»» Давайте откроем конверт и тогда узнаем от кого оно.

(открываю конверт- в нем картинка и письмо).

В.: Посмотрите, от кого пришло письмо?

Д.: От волшебника.

В.: Правильно! Это написал нам профессор-математик! Нужно скорее прочитать его, может там что-то важное!

(Воспитатель читает письмо).

В.: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились в саду. И я хотел бы вас с этим поздравить. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).

Тогда удачи! И вперёд!

За выполненное задание дети получают ключ

II. Основная часть.

Воспитатель: ну что, ребята, начнем наше путешествие? И вот наше первое задание. Когда мы с ним справимся, получим ключ. В конце мы должны собрать пять ключей и разгадать секретный код.

В.: Посмотрите, перед нами лежат три обруча и разные геометрические тела. Давайте наведём порядок и разложим всё по местам

1 Задание: геометрические тела нужно расположить так, чтобы:

внутри жёлтого обруча оказались все большие предметы

внутри зелёного обруча- все зелёные предметы

а внутри красного — все кубики;

(Дети выполняют задание. После его выполнения они получают первый ключ).

Воспитатель: Молодцы! Это первый ключ. Когда мы соберём все ключи и разгадаем секретный код, мы с вами сможем открыть сундук с сокровищами.

Воспитатель: Присядьте на скамейку

2 задание «Музыкальное».

Что это такое? (Ложки и бубен). Сейчас вам нужно при помощи цифрового веера показать цифру, обозначающую количество ударов, которые я отобью, с помощью бубна, ложек. Готовы? Тогда слушайте!

(Воспитатель отбивает с помощью бубна, ложек некоторое количество ударов, а дети показывают ответ при помощи числового веера.

Дети получают второй ключ и продолжают свои приключения.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Нас ждет следующее задание!

3 задание называется «Заблудившиеся цифры».

(на фланелеграфе расположены числовые ряды с пропущенными цифрами)

В этих рядах есть ошибка и нам нужно ее исправить, расположить цифры от 1 до 8

(на доске числовые ряды с неправильные, дети исправляют ошибки).

Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (очередной ключ).

4 задание «Назовите время суток»,

Вы сможете справиться с этим заданием?

Воспитатель показывает по очереди части суток (что в это время делают дети)

* Когда приходим в детский сад: вечером или утром?

* Когда мы играем: ночью или днем?

* Когда мы обедаем: днем или утром?

* Когда мы делаем зарядку: утром или вечером?

* Когда мы гуляем: ночью или днем?

* Когда ложимся спать: вечером или утром?

Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получите награду!

(дети получают очередной ключ).

А теперь давайте немного разомнёмся

Физкультминутка (выполняют движения в соответствии с текстом)

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

Воспитатель: Продолжаем наш путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но у нас остались еще задания.

Воспитатель берет мяч с числом 5.

Воспитатель: Чтобы получить следующий ключ– нам надо выполнить следующее задание.

5 задание называется «Секретный код».

Работа за столами

(дети выполняют задание и получают заветный ключ).

III Заключительная часть

Воспитатель: мы собрали все ключи и даже отгадали секретный код. Давайте вспомним, какие испытания мы сегодня прошли :

обручи,

музыкальное,

числовой ряд,

части суток,

секретный код

(дети вспоминают все задания, которые они выполняли).

теперь все ключи у нас и мы сможем наконец открыть сундук с сокровищами.

IV. рефлексия

Воспитатель: молодцы, мы с вами хорошо все выполнили и получили сокровища.