Классный час в 3 классе «Братья наши меньшие».

Автор: Савченко Светлана Серафимовна

Образовательное учреждение: МБОУ «Пречистенская средняя школа»

Населенный пункт: с. Пречистое, Смоленская область

Тема: Классный час в 3 классе «Братья наши меньшие».

Раздел библиотеки: Внеклассные мероприятия

Цель: поговорить о значении животных в жизни людей, дать понятие «Братья наши меньшие», приучать не издеваться над животными, помогать им в трудную минуту, заботиться о них, развивать монологическую и диалогическую речь, умение сотрудничать, воспитывать любовь к животным.

Оборудование:

Ход занятия.

Метод «Поздоровайся локтями».
Цель – Встреча друг с другом, приветствие, знакомство

Численность – весь класс.

Время – 10 минут

Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики могли свободно ходить по помещению.

Проведение:

Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:

• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;

• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;

• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

(Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями.

Через пять минут ученики собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.

Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками.).

Целеполагание.
Работа в парах.

Загляните к себе в конверты, кого вы увидели в них? Составьте короткий рассказ о данных животных вдвоем и выйдете, расскажите, что вы о них знаете.)

(В конверте фотографии: коровы, лошади, собаки, кошки и курицы).

(Обучающиеся выходят и рассказывают, что знают об этих животных)

— К какой группе животных они относятся? Почему называются домашними? Какая будет тема урока?

Предположите цель?

(Как ухаживать за животными, помогать им в трудную минуту)

Рассказ по презентации о пользе животных.
(ученики рассказывают с помощью презентации о пользе животных).

Беседа по прочитанному рассказу. Метод «Собери текст».
— Перед вами фрагменты текста. Сколько в нем частей?

— Поработайте в парах и восстановите его хронологический порядок.

Беспородный пес по кличке «Мальчик» жил в переходе около станции метро «Менделеевская» более пяти лет, а появился еще щенком. Пса отличали обаяние и добродушный нрав. Его подкармливали продавцы торговых палаток и работники станции. Однажды пес попался на глаза молодой девушке, шедшей по переходу с собакой бойцовской породы, которую и натравила на мирно стоящую дворнягу. Спасти собаку не удалось.

Обстоятельства гибели собаки возмутили всю общественность. Деятели культуры обратились к руководству московского метро с просьбой дать разрешение на установку памятника. Открытие скульптуры состоялось в 2007 году. По замыслу авторов это памятник не столько конкретной собаке, сколько всем животным, пострадавшим от человеческой жестокости. Фигура собаки, как внешностью, так и размерами похожа на «Мальчика». Пес лежит на гранитном постаменте с надписью: «Его надо погладить». Автор памятника скульптор Александр Цигаль, попросил милиционеров и сотрудников метрополитена разрешать фотографировать, сажать детей на бронзового пса и даже ставить около него сумки: «Пусть их Мальчик охраняет, продолжая участвовать в жизни людей».

— Прочитайте данный текст. Чтение вслух.

— О чем вы прочитали? Прочитайте еще раз самостоятельно.

— О ком говорится в тексте? Как звали собаку?

— Каким он был по характеру? Что с ним произошло? Остались ли, равнодушны люди? Какой посмертный подарок сделали животному? Кто его скульптор? Где он находится? Что написано на памятнике? Правильно ли поступили те, кто его установил? А девушка?

— Как часто в жизни происходят такие ситуации? А как можно было предотвратить ее? Вы когда-нибудь помогали животным? Расскажите как?

4. Рассказ учителя.

Собака – друг человека

Как точно сказано: “Собака – друг человека”. Еще в древности собаки были приручены людьми. В настоящее время существует много разных пород, все они интересны, каждая выполняет свою работу.

— А какую работу выполняют собаки?

5. Игра «Отгадай работу»

— Я приготовила для вас карточки. На них написана работа, которую выполняют собаки. Ваша задача вытянуть карточку и спародировать, а все остальные должны отгадать, профессию, которую вы показываете.

Собака- санитар

Тысячи жизней спасли собаки-санитары во время войны, разыскивая раненых на поле боя, вывозя их с передовой. В 1944 году в нашей армии было 60 тысяч служебных собак! Они уничтожили 300 вражеских танков, обнаружили 4 млн. мин, вывезли с поля боя 680 тысяч раненых.

Собака-пограничник

Несут собаки и пограничную службу, помогая охранять наши границы. Помогают задерживать преступников розыскные собаки. Караульные, сторожевые, конвоирующие собаки безупречно несут свою службу в любую погоду, в любых условиях.

Собака-охотник

Охотники по-прежнему считают собаку самым надежным помощником. На севере собаки перевозят людей и небольшие грузы по снегу.

Собака-пастух

По-прежнему несут свою древнюю службу собаки-пастухи, облегчая тяжелый труд человеку и сохраняя стада.

Собака-спасатель

Не теряет своего значения служба собак-спасателей. Эти собаки проявляют себя, спасая людей из-под развалин после землетрясений.

Собака-геолог

Используя обоняние собак, с их помощью гидрогеологи ищут воду в пустынных районах – собака чует ее на глубине 20 метров. Создана служба собак-геологов, помогающих находить полезные ископаемые.

Собака-таможенник

Добавилось работы собакам при таможенных досмотрах, особенно для обнаружения наркотиков.

Собака-космонавт

Надо вспомнить, что первыми живыми существами, полетевшими в космос, были собаки.

Собака-поводырь

А есть собаки с очень почетным и уважаемым званием – поводырь. Собаки-поводыри помогают слепым людям передвигаться по незнакомой местности.

— Много ли обязанностей выполняют собаки? Тогда почему мы к ним так относимся? А другие животные какие полезные функции выполняют для человека?

6. Физкультминутка

Танец под песню «Животные».

7. Чтение стихотворения обучающимся наизусть.

Не дразните собак, не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек!

И тогда воробьи песенкой разбудят,

А царапать и кусать вас никто не будет!

Ни к чему обижать бабочку на ветке,

Веселее в лесу от её расцветки.

Не пугайте жуков с длинными усами,

И поверьте, что жуки вас не тронут сами!

Если вам по душе красота земная,

Берегите её, устали не зная.

— Что вы поняли из этого стихотворения? Какая его главная мысль?

8. Беседа

— У кого из вас есть домашние животные. Расскажите о них? А как они у вас появились? Смогли ли бы вы выгнать своего либимца на улицу? Знаете ли вы, что собаки, которые жили дома, погибают на улице.

Предложите виды помощи, которые бы могли оказать уличным животным? А кто уже и как помог? Есть ли в городе Гагарине центры помощи животным?

Рассказ о центре помощи животных в городе Гагарин.

10. Рефлексия.

— Что вы поняли из нашего занятия? Можно ли выбрасывать животных на улицу?

Не дразните собак, не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек!

И тогда воробьи песенкой разбудят,

А царапать и кусать вас никто не будет!

Ни к чему обижать бабочку на ветке,

Веселее в лесу от её расцветки.

Не пугайте жуков с длинными усами,

И поверьте, что жуки вас не тронут сами!

Если вам по душе красота земная,

Берегите её, устали не зная.

Собака- санитар

Собака-пограничник

Собака-охотник

Собака-пастух

Собака-спасатель

Собака-геолог

Собака-таможенник

Собака-космонавт

Беспородный пес по кличке «Мальчик» жил в переходе около станции метро «Менделеевская» более пяти лет, а появился еще щенком. Пса отличали обаяние и добродушный нрав. Его подкармливали продавцы торговых палаток и работники станции. Однажды пес попался на глаза молодой девушке, шедшей по переходу с собакой бойцовской породы, которую и натравила на мирно стоящую дворнягу. Спасти собаку не удалось.

Обстоятельства гибели собаки возмутили всю общественность. Деятели культуры обратились к руководству московского метро с просьбой дать разрешение на установку памятника. Открытие скульптуры состоялось в 2007 году. По замыслу авторов это памятник не столько конкретной собаке, сколько всем животным, пострадавшим от человеческой жестокости. Фигура собаки, как внешностью, так и размерами похожа на «Мальчика». Пес лежит на гранитном постаменте с надписью: «Его надо погладить». Автор памятника скульптор Александр Цигаль, попросил милиционеров и сотрудников метрополитена разрешать фотографировать, сажать детей на бронзового пса и даже ставить около него сумки: «Пусть их Мальчик охраняет, продолжая участвовать в жизни людей».

Беспородный пес по кличке «Мальчик» жил в переходе около станции метро «Менделеевская» более пяти лет, а появился еще щенком. Пса отличали обаяние и добродушный нрав. Его подкармливали продавцы торговых палаток и работники станции. Однажды пес попался на глаза молодой девушке, шедшей по переходу с собакой бойцовской породы, которую и натравила на мирно стоящую дворнягу. Спасти собаку не удалось.

Обстоятельства гибели собаки возмутили всю общественность. Деятели культуры обратились к руководству московского метро с просьбой дать разрешение на установку памятника. Открытие скульптуры состоялось в 2007 году. По замыслу авторов это памятник не столько конкретной собаке, сколько всем животным, пострадавшим от человеческой жестокости. Фигура собаки, как внешностью, так и размерами похожа на «Мальчика». Пес лежит на гранитном постаменте с надписью: «Его надо погладить». Автор памятника скульптор Александр Цигаль, попросил милиционеров и сотрудников метрополитена разрешать фотографировать, сажать детей на бронзового пса и даже ставить около него сумки: «Пусть их Мальчик охраняет, продолжая участвовать в жизни людей».

Беспородный пес по кличке «Мальчик» жил в переходе около станции метро «Менделеевская» более пяти лет, а появился еще щенком. Пса отличали обаяние и добродушный нрав. Его подкармливали продавцы торговых палаток и работники станции. Однажды пес попался на глаза молодой девушке, шедшей по переходу с собакой бойцовской породы, которую и натравила на мирно стоящую дворнягу. Спасти собаку не удалось.

Обстоятельства гибели собаки возмутили всю общественность. Деятели культуры обратились к руководству московского метро с просьбой дать разрешение на установку памятника. Открытие скульптуры состоялось в 2007 году. По замыслу авторов это памятник не столько конкретной собаке, сколько всем животным, пострадавшим от человеческой жестокости. Фигура собаки, как внешностью, так и размерами похожа на «Мальчика». Пес лежит на гранитном постаменте с надписью: «Его надо погладить». Автор памятника скульптор Александр Цигаль, попросил милиционеров и сотрудников метрополитена разрешать фотографировать, сажать детей на бронзового пса и даже ставить около него сумки: «Пусть их Мальчик охраняет, продолжая участвовать в жизни людей».